置樂花園(Chi Lok Fa Yuen)巴士站,位於新界屯門區青山公路-青山灣段置樂花園樂興苑(第8座)外,恒順園對面,過青海圍出口後,是一個單向北行路邊中途站。
周邊設施
站位及路線資料
專營巴士及港鐵巴士
途經青山公路-青山灣段「置樂花園」站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1(港鐵巴士,設有巴士站上蓋) | ||||
港鐵巴士 | K51 | 大欖 | 富泰 | 每天服務,經屯門站及兆康站● |
港鐵巴士 | K52 | 龍鼓灘 | 悅湖山莊 | 每天服務,經屯門站● |
港鐵巴士 | K53 | ↺掃管笏 | 屯門站 | 每天服務● |
港鐵巴士 | K53 特別班次 |
錯誤 | 錯誤 | 每天服務● |
港鐵巴士 | K58 | 青山灣 | 富泰 | 週一至六繁忙時間服務,經屯門站、良田及兆康站● |
港鐵巴士 | K58 特別班次 |
錯誤 | 錯誤 | 每天服務● |
站柱2:CA07-N-4150-2(龍運巴士) | ||||
龍運巴士 | A33 | 機場(地面運輸中心) | 屯門公路轉車站 | 每天服務● |
站柱3:2600A(城巴) | ||||
城巴 | 962C | 屯門(龍門居) | 太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 962C 特別班次 |
三聖 | →太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 962X | 屯門(龍門居) | 銅鑼灣(摩頓台) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● |
城巴 | B3 | 屯門碼頭 | 深圳灣口岸 | 每天服務● |
站柱4:CA07-N-4150-0(九巴,設有巴士站上蓋) | ||||
九巴 | 52X | 旺角(柏景灣) | 屯門市中心 | 每天服務,經深井● |
九巴 | 53 | 荃灣(如心廣場) | 元朗 形點 | 每天服務● |
九巴 | 61M | 荔景(北) | 屯門(友愛南) | 每天服務,經黃金海岸● |
九巴 | 252X | 藍田站 | 屯門(置樂花園)[註 1] | 週一至五下午繁忙時間回程,終點站●[2] |
專綫小巴
途經青山公路-青山灣段「置樂花園」站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
恒忠 | 41 | 龍門居 | 屯門市中心(屯發路) | 每天服務● |
中西區小巴服務 | 43 | ↺掃管笏 | 屯門(河傍街) | 每天服務● |
中西區小巴服務 | 43A | 青榕街 | 屯門(河傍街) | 每天服務● |
中西區小巴服務 | 43B | ↺大欖涌懲教所 | 屯門(河傍街) | 每天服務● |
中西區小巴服務 | 43C | ↺兆麟苑 | 屯門(河傍街) | 每天服務● |
中西區小巴服務 | 43S | ↺稔灣村 | 屯門(河傍街) | 每天上午繁忙時間服務● |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
外部連結
鄰接巴士站(青山公路-青山灣段北行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 青善遊樂場 |
置樂花園 對應南行車站:恒順園 |
下一站: 置樂花園總站(青海圍)↗ 置樂花園(青山公路)總站→ |
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤