維多利亞公園(Victoria Park)巴士站,位於港島灣仔區[註 1]銅鑼灣高士威道東行維多利亞公園南面、香港中央圖書館對面與興發街之間,乃一路邊中途站。
此站是銅鑼灣的主要中途站,途經路線主要前往東區或過海。在維多利亞公園西面,告士打道近糖街的一邊,設有另一同名巴士站,主要供前往東區的巴士路線使用,大部分使用該站之路線亦同時停靠此站。
第47屆工展會完結後,城巴報站系統播報此站時,會列出「 維多利亞公園、香港中央圖書館」(Victoria Park, Hong Kong Central Library)。
至於城巴機場快線報站系統播報此站時,會列出「 維多利亞公園、珀麗酒店、香港銅鑼灣維景酒店、香港中央圖書館」(Victoria Park, Rosedale Hotel Hong Kong, Metropark Hotel Causeway Bay Hong Kong, Hong Kong Central Library)。
過往此站是西隧快線934及935早上班次的終點站,直至2002年縮短至灣仔為止;現時則是數條渣打馬拉松過海特別路線的終點。
周邊設施
巴士站鄰近維多利亞公園、香港中央圖書館、銅鑼灣運動場、皇仁書院及高士威道(維園正門)電車站,由此站步行前往天后站只需2-3分鐘路程。
路線資料
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經高士威道東行「維多利亞公園」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:CA08-E-1430-0(九巴,東隧路線) | ||||
九巴 | 603 | 中環(渡輪碼頭) | 平田 | 每天服務● |
九巴 | 673 | 中環(香港站) | 上水 | 每天上午繁忙時間過後回程,經銅鑼灣● |
站柱2:1213A(城巴,往黃大仙、沙田、馬鞍山) | ||||
九巴、城巴 | 103 | 蒲飛路 | 竹園邨 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 170 | 華富(中) | 沙田站 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 680 | 金鐘(東) | 利安 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 680X | 中環(港澳碼頭) | 烏溪沙站 | 週一至六下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 681 | 中環(香港站) | 馬鞍山市中心 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 681P | 上環 | 耀安 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | N170 | 華富(中) | 沙田市中心 | 每天通宵服務● |
九巴、城巴 | N680 | 中環(港澳碼頭) | 錦英苑 | 每天通宵服務● |
站柱3:1213F(新巴,山頂開出、往港島之過海隧巴路線) | ||||
模板不存在! | ||||
九巴、城巴 | 106 | 黃大仙 | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 106 特別班次 |
每天服務● | ||
九巴、城巴 | 112 | 北角(百福道) | 長沙灣(蘇屋邨) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 116 | 慈雲山(中) | 鰂魚涌 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 116 特別班次 |
炮台山站 | →慈雲山(中) | 週一至五晚間服務● |
九巴、城巴 | 914 | 海麗邨 | 天后站 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 914P | 海麗邨 | →天后站 | 週一至五上午繁忙時間服務,經維港灣及灣仔北,不經渡船角● |
九巴、城巴 | 914X | 海麗邨 | →天后站 | 週一至五上午繁忙時間服務,經灣仔北● |
九巴、城巴 | 948 | 青衣(長安邨) | 天后站 | 週一至五日間非繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間過後日間去程● |
九巴、城巴 | 948A | 青衣(長安邨) | →天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 948B | 翠怡花園 | →天后站 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 948P | 青衣(長安邨) | →天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務,不經長宏及青衣南● |
九巴、城巴 | 948X | 青衣(長宏邨) | →天后站 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
站柱4:1213E(城巴,往筲箕灣、九龍東、上水) | ||||
九巴、城巴 | 102 | 美孚 | 筲箕灣 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 102 特別班次 |
每天服務,不設回程● | ||
九巴、城巴 | 601 | 金鐘(東) | 寶達 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 601P | 上環 | 寶達 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 619 | 中環(港澳碼頭) | 順利 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 619X | 中環(港澳碼頭) | 順利 | 週一至五下午繁忙時間回程,經秀茂坪● |
九巴、城巴 | 621 | 中環(香港站) | 麗港城 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 671 | 鴨脷洲(利樂街) | 鑽石山站 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 678 | 銅鑼灣(東院道) | 上水 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 690 | 中環(交易廣場) | 康盛花園 | 每天服務● |
九巴、城巴 | N619 | 中環(港澳碼頭) | 順利 | 每天通宵服務● |
九巴、城巴 | N691 | 中環(港澳碼頭) | 調景嶺 | 每天通宵服務● |
站柱5:CA08-E-1380-0(九巴,元朗區路線) | ||||
九巴 | 968 | 元朗(西) | 銅鑼灣(天后) | 每天服務● |
九巴 | 968 特別班次 |
元朗公園 | →銅鑼灣(天后) | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴 | 968A | 元朗(西) | →銅鑼灣(天后) | 週一至五上午繁忙時間服務,經朗屏邨及東頭工業區● |
九巴 | N368 | 中環(港澳碼頭) | 元朗(西) | 每天通宵服務● |
站柱6:1213G(新巴,往鰂魚涌、筲箕灣) | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
城巴 | 77 | 田灣 | 筲箕灣 | 每天服務● |
城巴 | N72 | 華貴邨 | 鰂魚涌(海澤街) | 每天通宵服務● |
九巴、城巴 | N122 | 美孚 | 筲箕灣 | 每天通宵服務● |
站柱7:1213H(新巴,往柴灣、小西灣) | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
城巴 | 8X | 跑馬地(上) | 小西灣(藍灣半島) | 每天服務● |
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
城巴 | N8X | 堅尼地城 | 小西灣(藍灣半島) | 每天通宵服務● |
站柱8:1213D(新巴,往北角、天后) | ||||
城巴 | 5X | 堅尼地城 | 銅鑼灣(威非路道) | 每天服務● |
城巴 | 10 | 北角碼頭 | 堅尼地城 | 每天服務,經皇后大道東● |
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
城巴 | A11 | 機場 | 北角碼頭 | 每天服務● |
城巴 | E11 | 航天城 | 天后站 | 每天清晨及下午至晚間回程● |
城巴 | E11A | 航天城 | 天后站 | 每天上午至下午去程,經東涌北● |
城巴 | E11S | 東涌(滿東邨) | →天后站 | 週一至五上午繁忙時間服務,不經東涌市中心● |
城巴 | NA11 | 港珠澳大橋香港口岸 | 北角碼頭 | 每天深宵去程● |
巴士迷文化
香港網絡大典條目:
2009年1月中,hkitalk站友HX273,堅持拍攝標準相,多次以「相片差劣」為由扣其他站友相片的分數,並貼文教人如何在此站拍攝標準相,因而被部分人謔稱「高士威攝影學校校長」或「標準相攝影學校校長」(簡稱「校長」),而此站亦被一些人譏為「高士威攝影學校」。
圖集
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋
相關條目
參考資料
外部連結
鄰接巴士站(高士威道東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: ↓維多利亞公園(告士打道) →糖街(怡和街) |
維多利亞公園 對應西行車站:摩頓台/香港中央圖書館/皇仁書院 |
下一站: 興發街/天后站↗ 銀幕街(英皇道)→ |