公共小巴秀佐線(秀茂坪至佐敦道),由漢華小型巴士商會有限公司(秀佐分會)營辦,來往佐敦道(北海街)及秀茂坪。
此路線已加入公共交通費用補貼計劃,乘客如使用八達通繳費,車資將納入補貼計算範圍。
歷史[]
- 2009年:此路線投入服務,全程收費$9.0,接受八達通繳費。
- 2012年12月:因應沙中綫工程而設上落禁區,夜更往秀茂坪方向改經下鄉道及炮仗街。
- 2014年2月14日:往秀茂坪方向,取消途經下鄉道及炮仗街的安排。
- 2017年:布牌往秀茂坪方向加入安達及SAU MAU PING字樣。
- 2023年9月1日:因經營成本上升,全程收費加價至$13,分段收費維持不變。
服務時間[]
由秀茂坪開出 | 由佐敦道(北海街)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
05:40-01:00 | 06:20-01:00 | 客滿即開 |
收費[]
全程車費:$13.0
收費備註 |
---|
用車[]
過往曾有10至12輛字軌車,現時有9輛字軌車(部分用車需要行駛漢華小型巴士商會有限公司旗下路線),車隊編號1-12(部分編號空缺),部分用車另設漢華小巴車隊編號。
此線不時有外線車輛行駛,包括漢華小型巴士商會有限公司旗下45座線、16層線、觀塘至牛頭角線、觀塘站至觀塘IVE線、秀旺線之用車。
秀佐線字軌車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 秀佐線車隊編號 | 漢華小巴車隊編號 | 備註 | |
EE8113 | 2015年6LS | 3 | 25 | 車牌原屬北流水之3代 | |
EK3613 | 2006年5LS2 | 2 | 車牌原屬葵青聯運新界88A系/88M系之2代 | ||
EM3935 | 2008年6LS | 6 | 車牌原屬1999年4代[1] | ||
EN9248 | 2004年5LS2 | 原車牌為KK992 原為駿億新界411線用車 車牌原屬5LS及GMI Gemini(2018年第3代) | |||
LV6110 | 2005年5LS2 | 12 | 原為紅小貢灣線用車 | ||
LY9725 | 7 | 原車牌為LW6967 原為富裕運輸九龍43M線用車 車牌原屬2005年5LS2[2] | |||
MA8674 | 10 | ||||
MC4897 | 4 |
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
往秀茂坪[]
途經:北海街、南京街、志和街、加士居道、漆咸道南、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、九龍城天橋、太子道東、觀塘道、彩雲道、彩霞道、振華道、康寧道、協和街、曉光街及秀茂坪道
公共小巴秀佐線(佐敦(北海街)→秀茂坪) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 佐敦 | 北海街 |
|
|
2 | 南京街 |
|
||
加士居道 | ||||
3 | 紅磡 | 漆咸道北 | ||
4 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | ||
5 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | ||
九龍城天橋、太子道東; 觀塘道 | ||||
6 | 佐敦谷 | 彩雲道 |
|
分段收費起點 |
7 | 彩霞道 | |||
8 | 牛頭角 | 振華道 | ||
9 | 觀塘半山 | 康寧道 | ||
10 | 協和街 | |||
11 | 秀茂坪 | 曉光街 | ||
12 | 秀茂坪道 |
|
往佐敦(北海街)[]
途經:秀茂坪道、秀明道、曉光街、協和街、康寧道、振華道、牛頭角道、觀塘道、太子道東、九龍城天橋、馬頭涌道、馬頭圍道、漆咸道北、漆咸道南、加士居道及北海街
公共小巴秀佐線(秀茂坪→佐敦(北海街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 秀茂坪 | 秀茂坪道 | ||
2 | 秀明道 |
|
||
3 | 曉光街 | |||
4 | 觀塘半山 | 協和街 | ||
5 | 康寧道 | |||
6 | 牛頭角 | 振華道 | ||
7 | 九龍灣 | 觀塘道 |
|
|
太子道東、九龍城天橋 | ||||
8 | 馬頭圍 | 馬頭涌道 | 分段收費起點 | |
9 | 土瓜灣 | 馬頭圍道 | ||
10 | 紅磡 | 漆咸道北 | ||
漆咸道南、加士居道 | ||||
22 | 佐敦 | 北海街 |
|
相關事件[]
- 2011年12月31日:下午二時許,一輛往秀茂坪方向的豐田Coaster(EK3613)在觀塘道失控剷上啟業邨東行巴士站,十人受傷,當中三人危殆。[3][4]
- 2014年7月3日:晚上7時許,一輛往佐敦道(北海街)方向的豐田Coaster在秀明道撞倒一名女生,送院後情況危殆。[5]
- 2018年5月18日:下午2時半,一輛往佐敦道方向的豐田Coaster,沿九龍城馬頭圍道駛至近譚公道時,小巴停車讓一對夫婦上車,當66歲小巴司機再開車時,55歲男乘客上車後疑未坐好,失平衡跌倒,由車內通道滾至車尾,並撞開小巴太平門跌出車外。男子頭、頸及腰受傷,清醒送往伊利沙伯醫院治理。[6]
- 2019年9月22日:下午6時許,有傳一批反修例示威者登上一輛此路線的豐田Coaster小巴(NY3831)後,遭小巴司機召喚警方到場拘捕。[7]
圖集[]
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
註釋、參考資料[]
- ↑ 該4代後重新登記為SM7196,並轉往捷溢投資九龍70系行走,退役後該車牌則套用至該線一輛2018年7DL上。
- ↑ 該5LS2於2022年9月發生意外而退役,車牌其後轉移至此車輛。
- ↑ 〈小巴剷巴士站七傷三危〉,《東方日報》,2012年1月1日。
- ↑ 〈恐怖車禍 小巴鏟路輾童 猛撼巴士站 10人傷其中3人危殆〉,《蘋果日報》,2012年1月1日。
- ↑ 〈衝路被小巴撞 女童命危〉,《東方日報》,2014年7月4日。
- ↑ 〈【罕見意外】小巴乘客失平衡碌至車尾撞開太平門 跌車外受傷送院〉,香港01,2018年5月18日。
- ↑ 天河客運站 Tianhe Coach Terminal,〈[1]〉[FaceBook帖文],2019年9月22日。
相關條目[]
外部連結[]
油尖旺區公共小巴路線 | |
---|---|
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
往返荃灣及葵青區 | |
往返屯門和元朗 | |
往返新界東 | |
過海路線 |
觀塘區公共小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返油尖旺區 | |
往返九龍城及深水埗區 | |
往返新界東 | |
往返新界西 | |
過海路線 |