田園閣(Greenfield Court)巴士站,位於新界沙田區沙田圍沙田圍路9-11號田園閣對開,近沙角邨雲雀樓,即大涌橋路及沙角街路口之間,乃一對設於東、西行綫的中途站。
城巴於2000年代初期稱此站為「沙角邨,沙田圍路」(Sha Kok Estate, Shatin Wai Road),[1]不遲於2008年更名為現稱。[2]
新巴在798線投入服務前曾將西行站獨立命名為「沙角邨雲雀樓,沙田圍道」(Skylark House Sha Kok Estate, Shatin Wai Road;留意中英文道路名均有錯誤)。
周邊設施[]
此站鄰近田園閣、勵城花園、翠華花園、沙角邨(雲雀樓、美雁樓及金鶯樓)、佛教覺光法師中學等。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
東行(往沙角街/威爾斯親王醫院/小瀝源方向)[]
途經沙田圍路東行「田園閣」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:1963B(城巴) | ||||
城巴 | 682B | 柴灣(東) | 水泉澳邨 | 週一至五下午至晚間回程● |
城巴 | 798 | 火炭(駿洋邨) | 調景嶺站 | 每天服務● |
城巴 | 798A | 沙田市中心 | 將軍澳(康盛花園) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 798B | 沙田市中心 | 日出康城 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 798P | 大圍站 | 將軍澳工業邨 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 798X | 火炭(駿洋邨) | 將軍澳工業邨 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
站柱2:SH09-E-1075-2(龍運巴士) | ||||
龍運巴士 | E42 | 機場(地面運輸中心) | 博康 | 每天服務● |
龍運巴士 | E42C | 飛機維修區 | 博康 | 每天下午繁忙時間至晚間回程● |
龍運巴士 | N42 | 東涌站 | 耀安巴士總站 | 每天深宵回程● |
候車亭前端:SH09-E-1050-0(九巴) | ||||
九巴 | 47A | 葵芳(南) | 水泉澳 | 每天上午繁忙時間過後回程● |
九巴 | 47X | 葵盛(東) | 秦石 | 每天服務● |
九巴 | 81K | 穗禾苑 | 新田圍 | 每天服務● |
九巴 | 88 | 大圍站 | 中秀茂坪 | 每天服務● |
九巴 | 88X | 穗禾苑 | 平田 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 170 | 沙田站 | 華富(中) | 每天服務● |
九巴 | 249X | 青衣站 | 博康 | 每天服務● |
九巴、城巴 | N170 | 沙田市中心 | 華富(中) | 每天通宵服務● |
候車亭後端:SH09-E-1000-0(九巴) | ||||
九巴 | 83S | 沙田市中心 | 黃泥頭 | 週一至六繁忙時間服務,不經第一城● |
西行(往大涌橋路/沙田市中心方向)[]
途經沙田圍路西行「田園閣」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
候車亭:SH09-W-1150-0(九巴) | ||||
九巴 | 47A | 水泉澳 | 葵芳(南) | 週一至五日間、週六及假日全日去程● |
九巴 | 47X | 秦石 | 葵盛(東) | 每天服務● |
九巴 | 81K | 新田圍 | 穗禾苑 | 每天服務● |
九巴 | 83P | 黃泥頭 | →禾輋 | 上課日上午繁忙時間服務● |
九巴 | 83S | 黃泥頭 | 沙田市中心 | 週一至六繁忙時間服務,不經第一城● |
九巴 | 88 | 中秀茂坪 | 大圍站 | 每天服務● |
九巴 | 88X | 平田 | 穗禾苑 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 170 | 華富(中) | 沙田站 | 每天服務● |
九巴 | 249X | 博康 | 青衣站 | 每天服務● |
九巴 | 287P | 水泉澳 | →旺角 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 287X | 水泉澳 | 佐敦↺ | 每天服務● |
九巴 | 288 | 水泉澳(上) | 沙田市中心↺ | 每天服務● |
九巴 | 288A | 水泉澳 | →沙田市中心 | 上課日上午繁忙時間服務,不經博泉街上段● |
九巴、城巴 | N170 | 華富(中) | 沙田市中心 | 每天通宵服務● |
站柱1:1962B(城巴) | ||||
城巴 | 798 | 調景嶺站 | 火炭(駿洋邨) | 每天服務● |
城巴 | 798A | 將軍澳(康盛花園) | 沙田站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 798B | 日出康城 | 沙田站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | 798P | 將軍澳工業邨 | 大圍站 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
城巴 | 798X | 將軍澳工業邨 | 火炭(駿洋邨) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
站柱2:SH09-W-1175-2(龍運巴士) | ||||
龍運巴士 | E42 | 博康 | 機場(地面運輸中心) | 每天服務● |
龍運巴士 | E42C | 博康 | 飛機維修區 | 每天清晨去程● |
龍運巴士 | N42 | 耀安巴士總站 | 東涌站 | 每天清晨去程● |
途經沙田圍路西行近沙角邨雲雀樓的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
富昇運輸 | 61S | 旺角站 | 禾輋(德厚街) | 每天通宵服務● |
傑記運輸 | 403 | ↺沙田圍 | 石籬(梨貝街) | 每天服務● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 〈路線收費與時間表 巴士路線N170〉,城巴網站。(archive.org存取,2002年版本)
- ↑ 〈互動路線搜尋結果 路線N170〉,城巴/新巴網站。(archive.org存取,2008年版本)
外部連結[]
鄰接巴士站(沙田圍路東行) | ||||
---|---|---|---|---|
(道路盡頭) 連接大涌橋路、沙田鄉事會路 |
田園閣 對應西行車站:田園閣 |
下一站: 崗背街休憩花園 |
鄰接巴士站(沙田圍路西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 沙田圍新村 |
田園閣 對應東行車站:田園閣 |
(道路盡頭) 連接大涌橋路、沙田鄉事會路 |