灣仔跨境全日通是一條皇崗口岸過境巴士路線,由跨境全日通有限公司營辦,來往皇崗口岸及灣仔北,是六條於2004年開辦的皇崗口岸過境巴士的其中之一,往灣仔北方向在港澳碼頭(只限20:00-06:00)及港鐵灣仔站停站。
歷史
- 2004年8月16日:政府為控制落馬洲管制站至皇崗口岸之間的秩序,減低跨境巴士阻塞邊境口岸的問題,重組皇崗口岸過境巴士服務至六條固定路線,以「定點、定班、定線」方式運作[2],而「灣仔跨境全日通」是其中一條指定路線。
- 2007年3月21日:每晚20:00-06:00往灣仔方向班次加停港澳碼頭站。
- 2015年5月17日:灣仔總站遷往灣仔北臨時總站,同時往皇崗口岸方向增設海港中心分站,以配合灣仔碼頭總站被港鐵徵用作沙田至中環綫會展站工地而實施的一系列交通安排。[3][4]
- 2019年1月20日:配合中環及灣仔繞道於當日08:00通車,林士街天橋東行往干諾道中的出口封閉,往灣仔方向駛至林士街天橋後改經民寶街、耀星街、龍和道、愛丁堡廣場返回夏慤道原有路線,不再行經干諾道中及畢打街隧道。[5]
服務時間及班次
|
|
收費
- 全程收費:
- 06:01-23:30:日間:$57.0╱通宵:$63.0
- 23:31-06:00:日間:$57.0╱通宵:$63.0
- 10程套票:$470(現金或八達通,出售起計一個月有效)
此路線設有小童及長者優惠,所有3-11歲小童及65歲或以上長者於購票時出示身份證明文件可享現金優惠車費$20.0,全日適用。所有乘客須在售票處購票,售票處分別設於北行各站及皇崗口岸離境方旅遊客車停候區。車票共有三張存根,印上路線、發行日期及時間,站務員會在乘客上車時撕去車票第一存根,乘客須保留第二及第三存根,以便通關後再上車。
不論是從灣仔還是皇崗口岸上車,乘客均須在落馬洲管制站前落車及辦理通關手續,過關後在另一邊站位排隊上車,站務員將在乘客上車時撕去車票第二存根;第三存根則供乘客保存,並不時印有可憑票根換領之優惠詳情。
行車路線
往皇崗口岸方向
途經:鴻興道、會議道、菲林明道、港灣道、杜老誌道、會議道、分域碼頭街、天橋、夏慤道、干諾道中、畢打街隧道、干諾道中、林士街天橋、西區海底隧道、西九龍公路、連翔道、荔寶路、青沙公路、昂船洲大橋、南灣隧道、長青公路、青衣西北交匯處、青朗公路、新田公路、新田交匯處、新深路(落馬洲管制站)及皇崗口岸
灣仔跨境全日通(灣仔北→皇崗口岸) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 灣仔 | 灣仔北 | ||
2 | 港灣道 | 海港中心 | ||
夏慤道天橋; 林士街天橋; 西區海底隧道、西九龍公路; 青沙公路; 長青公路、青朗公路; 新田公路 | ||||
3 | 落馬洲(邊境禁區) | 落馬洲管制站(南) | 所有乘客須在此落車,辦理港方出境手續 | |
4 | 落馬洲管制站(北) | 乘客辦理通關手續後重新排隊憑票上車 | ||
新深路(中港邊境) | ||||
5 | 深圳市福田區 | 皇崗口岸(入境大樓) | 所有乘客須在此落車,辦理深方入境手續 |
往灣仔北方向
途經:皇崗口岸、新深路(落馬洲管制站)、新田交匯處、新田公路、青朗公路、青衣西北交匯處、長青公路、南灣隧道、昂船洲大橋、青沙公路、連翔道、西九龍公路、西區海底隧道、干諾道西、(干諾道中、民吉街、干諾道中)&、林士街天橋、民寶街、耀星街、龍和道、愛汀堡廣場、夏慤道、紅棉路支路、金鐘道、軒尼詩道、(分域街、駱克道、軍器廠街、天橋、告士打道)^、菲林明道、(掉頭、菲林明道、港灣道、杜老誌道)*、會議道及鴻興道
註:此路線在晚上8時至11時30分和清晨4時30分至6時只改途經&的道路,而在晚間的其餘時間則再改途經^的道路。
灣仔跨境全日通(皇崗口岸→灣仔北) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 深圳市福田區 | 皇崗口岸 | 車港城出境區,辦理深方出境手續後位置購票乘車 | |
新深路(中港邊境) | ||||
2 | 落馬洲(邊境禁區) | 落馬洲管制站(北) | 所有乘客須在此落車,辦理港方入境手續 | |
3 | 落馬洲管制站(南) | 乘客辦理通關手續後重新排隊上車 | ||
新田公路; 青朗公路至長青公路; 青沙公路; 西九龍公路、西區海底隧道 | ||||
& | 上環 | 干諾道中 | 港澳碼頭 | 只限20:00-06:00落客 |
^ | 灣仔 | 分域街 | 駱克道 | 只限23:30-04:30落客 |
4 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 盧押道 | 只限04:30-23:30落客 |
5 | 灣仔北 |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈特別交通消息〉,2020年2月4日。
- ↑ 蘋果日報:違規經營嚴重 運署重新整頓 皇崗直通巴歸納六線
- ↑ 運輸署交通通告:〈臨時遷移灣仔碼頭公共運輸交匯處〉,2015年5月14日。
- ↑ 沙田至中環綫臨時遷移灣仔碼頭公眾運輸交匯處及臨時巴士站安排(2015年5月17日開始實施),港鐵,2015年5月4日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈配合中環及灣仔繞道和東區走廊連接路首階段通車的交通及公共運輸安排〉[公告],2019年1月18日。
外部連結
灣仔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | 灣仔跨境全日通 | ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務; (&) 回程以金鐘(東)/金鐘站(中西區)作起點站 ($) 平日早上繁忙時間單向往金鐘(西)(中西區) 註:於2015年12月31日及以前,維多利亞公園及其東面的銅鑼灣位於東區, 並於2016年1月1日劃入灣仔區,可參照區議會選區分界圖。 |
邊境管制站的巴士及小巴路線 | 接駁|
---|---|
落馬洲管制站 (連接深圳皇崗口岸) | <跨境穿梭巴士> 皇巴士 <直通巴士> 錦上路跨境全日通 • 中港直通快線(荃灣) • 油尖24小時跨境快線 • 旺角跨境全日通 • 觀塘24小時跨境快線 • 灣仔跨境全日通 • 皇崗口岸迪士尼專線 • 皇崗過境巴士東涌東薈城線 <深宵專綫小巴> 44B • 79S • 616S |
深圳灣管制站 (連接深圳深圳灣口岸) | <本地服務> 專營巴士:B2 • B2P • B2X • B3 • B3A • B3M • B3X 專綫小巴:618 <直通巴士> 環島太子-深圳灣專線 • 環島尖沙咀-深圳灣專線 • 深圳灣跨境快線 • 東九龍快綫 • 環島上環-深圳灣專線 • 環島銅鑼灣-深圳灣專線 • 深圳灣口岸至海洋公園專線 • 深圳灣跨境巴士東涌東薈城線 |
落馬洲支線管制站 (連接深圳福田口岸) | |
沙頭角管制站 (連接深圳沙頭角口岸) | |
文錦渡管制站 (連接深圳文錦渡口岸) | |
港珠澳大橋管制站 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) | <本地服務> 專營巴士:
<跨境穿梭巴士> 港珠澳大橋穿梭巴士 <直通巴士> 港澳一號 • 港澳快線 • 觀塘apm澳門專線 • 永東港珠澳大橋–澳門線 |
香園圍邊境管制站 (連接深圳蓮塘口岸) | |
香港國際機場海天中轉大樓 (連接港珠澳大橋澳門邊檢大樓及 珠海公路口岸) |