港鐵緊急接駁巴士是由港鐵於其鐵路服務因技術故障、發生意外或突發事件令服務暫停時提供的臨時免費巴士服務,接載受影響乘客到下一個有列車服務的港鐵車站,繼續使用港鐵服務。
港鐵緊急接駁巴士列表
- 在以下列表中,有 * 號代表該港鐵站為上客站(如屬中途站亦可落客);有 # 號代表該接駁路綫由九巴提供服務及派車。
機場快綫
|
AE1
|
香港*→機場一號客運大樓→機場二號客運大樓
|
機場*→香港
|
AE1S
|
香港*→博覽館
|
博覽館*→香港
|
AE2
|
九龍*→機場一號客運大樓→機場二號客運大樓
|
機場*→九龍
|
AE2S
|
九龍*→博覽館
|
博覽館*→九龍
|
AE3
|
青衣*→機場一號客運大樓→機場二號客運大樓
|
機場*→青衣
|
AE3S
|
青衣*→博覽館
|
博覽館*→青衣
|
AE4S
|
機場*→博覽館
|
博覽館*→機場一號客運大樓→機場二號客運大樓
|
AE5S
|
東涌*→博覽館
|
博覽館*→東涌
|
東涌綫
|
TE7
|
青衣*→荔景*→南昌→奧運→九龍
|
九龍*→奧運→南昌→荔景*→青衣
|
TE8
|
東涌*→欣澳*→青衣
|
青衣*→欣澳*→東涌
|
TE9
|
東涌*→欣澳*→荔景
|
荔景*→欣澳*→東涌
|
TE10
|
東涌*→機場
|
機場*→東涌
|
TE11
|
南昌*→奧運→九龍
|
九龍*→奧運→南昌
|
TE12
|
荔景*→南昌→奧運→九龍
|
九龍*→奧運→南昌→荔景
|
TE13
|
欣澳*→迪士尼
|
迪士尼*→欣澳
|
TE13S
|
青衣*→迪士尼
|
迪士尼*→青衣
|
TE14
|
欣澳*→東涌
|
東涌*→欣澳
|
TE15
|
荔景*→迪士尼*→東涌
|
東涌*→迪士尼*→荔景
|
東鐵綫
|
E1
|
紅磡*→旺角東
|
旺角東*→紅磡
|
E1A
|
紅磡*→旺角東*→九龍塘
|
九龍塘*→旺角東*→紅磡
|
E1B
|
尖東*→紅磡*→旺角東
|
旺角東*→紅磡*→尖東
|
E2
|
旺角東*→九龍塘
|
九龍塘*→旺角東
|
E2A
|
旺角東*→九龍塘*→大圍
|
大圍*→九龍塘*→旺角東
|
E3
|
九龍塘*→大圍
|
大圍*→九龍塘
|
E3A
|
九龍塘*→大圍→沙田
|
沙田*→大圍*→九龍塘
|
E4
|
大圍*→沙田
|
沙田*→大圍
|
E4A
|
大圍*→沙田*→火炭*→大學
|
大學*→火炭*→沙田*→大圍
|
E5A
|
沙田*→火炭*→大學
|
大學*→火炭*→沙田
|
E5B
|
沙田*→火炭*→大學*→大埔墟
|
大埔墟*→大學*→火炭*→沙田
|
E6
|
大學*→大埔墟
|
大埔墟*→大學
|
E6A
|
大學*→大埔墟*→太和
|
太和*→大埔墟*→大學
|
E7
|
大埔墟*→太和
|
太和*→大埔墟
|
E7A
|
大埔墟*→太和*→粉嶺
|
粉嶺*→太和*→大埔墟
|
E8
|
太和*→粉嶺
|
粉嶺*→太和
|
E8A
|
太和*→粉嶺*→上水
|
上水*→粉嶺*→太和
|
E9
|
粉嶺*→上水
|
上水*→粉嶺
|
E9A
|
粉嶺*→上水*→羅湖
|
羅湖*→上水*→粉嶺
|
E9B
|
粉嶺*→上水*→落馬洲
|
落馬洲*→上水*→粉嶺
|
E10
|
上水*→羅湖
|
羅湖*→上水
|
|
E11
|
上水*→落馬洲
|
落馬洲*→上水
|
All Route E1-E11
|
紅磡*→旺角東*→九龍塘*→大圍*→沙田*→火炭*→大學*→大埔墟*→太和*→粉嶺*→上水*→羅湖/落馬洲
|
羅湖*/落馬洲*→上水*→粉嶺*→太和*→大埔墟*→大學*→火炭*→沙田*→大圍*→九龍塘*→*旺角東*→紅磡
|
K20S #
|
紅磡*→旺角東*→九龍塘
|
九龍塘*→*旺角東*→紅磡
|
K70S #
|
上水*→羅湖
|
羅湖*→上水
|
K71S #
|
大埔墟*→太和*→粉嶺*→上水
|
上水*→粉嶺*→太和*→大埔墟
|
K72S #
|
上水*→落馬洲
|
落馬洲*→上水
|
K80S #
|
九龍塘*→大圍*→沙田
|
沙田*→大圍*→九龍塘
|
K81S #
|
沙田*→火炭*→大學*→大埔墟
|
大埔墟*→大學*→火炭*→沙田
|
馬鞍山綫
|
M1
|
大圍*→車公廟*→沙田圍*→第一城
|
第一城*→沙田圍*→大圍
|
M2
|
第一城*→石門*→大水坑
|
大水坑*→石門*→第一城
|
M3
|
大圍*→車公廟*→沙田圍*→第一城*→石門*→大水坑
|
大水坑*→石門*→第一城*→沙田圍*→大圍
|
M4
|
石門*→大水坑
|
大水坑*→石門
|
M5
|
石門*→大水坑*→恆安*→馬鞍山*→烏溪沙
|
烏溪沙*→馬鞍山*→恆安*→大水坑*→石門
|
M6
|
恆安*→馬鞍山*→烏溪沙
|
烏溪沙*→馬鞍山*→恆安
|
M7(特快)
|
大圍*→第一城*→馬鞍山
|
馬鞍山*→第一城*→大圍
|
M8
|
九龍塘*→大圍*→車公廟*→沙田圍*→第一城
|
第一城*→沙田圍*→車公廟*→大圍*→九龍塘
|
M9
|
沙田*→大圍*→車公廟*→沙田圍*→第一城
|
第一城*→沙田圍*→車公廟*→大圍*→沙田
|
M10
|
大圍*→車公廟*→沙田圍*→第一城*→石門*→大水坑*→恆安*→馬鞍山*→烏溪沙
|
烏溪沙*→馬鞍山*→恆安*→大水坑*→石門*→第一城*→沙田圍*→大圍
|
M11
|
大圍*→車公廟*→沙田圍
|
沙田圍*→車公廟*→大圍
|
M12
|
車公廟*→沙田圍*→第一城
|
第一城*→沙田圍*→車公廟
|
M13
|
沙田圍*→第一城*→石門
|
石門*→第一城*→沙田圍
|
M14
|
石門*→大水坑*→恆安
|
恆安*→大水坑*→石門
|
M15
|
大水坑*→恆安*→馬鞍山
|
馬鞍山*→恆安*→大水坑
|
M16
|
馬鞍山*→烏溪沙
|
烏溪沙*→馬鞍山
|
K82S #
|
大圍*→車公廟*→沙田圍*→第一城*→石門*→大水坑*→恆安*→馬鞍山*→烏溪沙
|
烏溪沙*→馬鞍山*→恆安*→大水坑*→石門*→第一城*→沙田圍*→大圍
|
K83S #
|
大圍*→車公廟*→沙田圍*→第一城*→石門*→大水坑
|
大水坑*→石門*→第一城*→沙田圍*→大圍
|
K84S #
|
石門*→大水坑*→恆安*→馬鞍山*→烏溪沙
|
烏溪沙*→馬鞍山*→恆安*→大水坑*→石門
|
西鐵綫
|
K90A
|
屯門*→兆康
|
兆康*→屯門
|
K90B
|
屯門*→兆康*→天水圍
|
天水圍*→兆康*→屯門
|
K91A
|
天水圍*→朗屏*→元朗
|
元朗*→朗屏*→天水圍
|
K91B
|
元朗*→錦上路
|
錦上路*→元朗
|
K91D
|
天水圍*→朗屏
|
朗屏*→天水圍
|
K91E
|
朗屏*→元朗
|
元朗*→朗屏
|
K92
|
錦上路*→荃灣西
|
荃灣西*→錦上路
|
K93A
|
屯門*→兆康*→天水圍*→朗屏*→元朗*→錦上路
|
錦上路*→元朗*→朗屏*→天水圍*→兆康*→屯門
|
K94
|
元朗*→荃灣西
|
荃灣西*→元朗
|
K95
|
元朗*→美孚
|
美孚*→元朗
|
K96
|
美孚*→南昌
|
南昌*→美孚
|
P97A
|
荃灣西*→美孚*→南昌
|
南昌*→美孚*→荃灣西
|
P97B
|
錦上路*→荃灣西*→美孚
|
美孚*→荃灣西*→錦上路
|
P97C
|
荃灣西*→美孚
|
美孚*→荃灣西
|
K99
|
屯門*→兆康*→天水圍*→朗屏*→元朗*→錦上路*→荃灣西*→美孚*→南昌*→柯士甸*→尖東→紅磡
|
紅磡*→尖東→柯士甸*→南昌*→美孚*→荃灣西*→錦上路*→元朗*→朗屏*→天水圍*→兆康*→屯門
|
P101
|
南昌*→柯士甸
|
柯士甸*→南昌
|
P102
|
柯士甸*→尖東
|
尖東*→柯士甸
|
P103
|
尖東*→紅磡
|
紅磡*→尖東
|
P104
|
美孚*→南昌*→柯士甸
|
柯士甸*→南昌*→美孚
|
P105
|
南昌*→柯士甸*→尖東
|
尖東*→柯士甸*→南昌
|
P106
|
柯士甸*→尖東*→紅磡
|
紅磡*→尖東*→柯士甸
|
外部連結