K17綫是一條港鐵接駁巴士路綫,由港鐵公司委託九巴營運,往返港鐵大埔墟站及富善之間,為富善一帶的乘客提供接駁港鐵東鐵綫的接駁巴士服務。
歷史
- 1989年4月24日:K17線投入服務,只在平日提供全日服務。
- 1999年5月3日:為防止非九廣東鐵(現港鐵東鐵綫)乘客濫用本綫,所有東鐵接駁巴士路綫改為由九巴經營,仍由九廣鐵路派車行走。同日起開始收費,以同一張八達通卡於九廣東鐵及接駁巴士間轉乘,接駁巴士免收車費。
- 2006年10月3日:正式改為全空調服務[1](但早在2005年已經在沒有發出通告下自行提升至全空調服務)。
- 2011年1月24日:為方便於富善一帶上學的乘客,此綫於上午7時至9時由港鐵大埔墟站開出的班次於抵達安埔路富善總站前於總站對面增設怡雅苑落客站。
服務時間及班次
屌你老母!仆街開出至ON9仔!
備註
此線於星期日及公眾假期暫停服務,乘客可以改乘71S線前往大埔墟站。
收費
- 成人:$4.5
- 12歲以下小童及65歲或以上長者:$1.7
歷年收費
|
收費調整生效日期
|
全程收費
|
分段收費
|
2011年5月15日 |
$3.6 |
不設分段收費
|
2008年6月8日 |
$3.4 |
不設分段收費
|
2006年10月3日 (改為全冷) |
$3.2(空調巴士) |
不設分段收費
|
1999年5月3日 (九巴接管,開始收費) |
$2.5(非空調巴士)/$3.2(空調巴士) |
不設分段收費
|
1989年4月24日 (九廣鐵路公司派車) |
免費 |
-----
|
|
港鐵免費轉乘
- 乘客必須使用八達通付款,方可享免費轉乘。
- 乘客由港鐵大埔墟站出閘後,於1小時內轉乘本綫,可享免費轉乘。
- 乘客乘搭本綫後,於1小時內於港鐵大埔墟站入閘轉乘港鐵,出閘時只會扣除兩程車程收費減去本綫車程收費後的差額。
- 倘若該程港鐵車費少於本綫車程的車費,轉乘港鐵時,可獲免費轉乘,但有關差額不將不獲補回。
- 乘客轉乘時,必須使用同一張八達通卡,以及轉乘時八達通卡內的餘額必須為正數,方可享有優惠。
- 使用上水-尖東全月通的乘客可免費乘搭本綫。
行走路線
此路線的全程行車里數約為1.9公里,行車時間約為10分鐘。(平均行車時速約為11.4公里)
途經:雅運路、南運路及安埔路
途經:安埔路、南運路及雅運路
圖集
其他:
相關條目
外部連結
歷史資料
檢 · 論 · 編以大埔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往返深水埗區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返荃灣區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以北區作終點站;($) 去程以沙田區作起點站;(%) 只限泥涌特別班次;(&) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區 |