空調新界巴士路線K17,由港鐵公司委託九巴營辦,屬港鐵接駁巴士路綫之一,來往大埔墟站及富善,方便富善一帶的居民接駁港鐵東鐵綫。
歷史
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由大埔墟站開出
|
由富善開出
|
班次(分鐘)
|
星期一至六
|
06:10-01:00 |
06:00-00:48 |
5-12
|
星期日及公眾假期不設服務
|
- 乘客於假日可改乘九巴71S線來往大埔墟站及富善邨。
收費
成人:$4.5
於此路綫及港鐵市區綫之間轉乘,可獲車費優惠,詳情如下:
第一程交通服務
|
第二程交通服務
|
節省金額
|
鐵路指定/建議轉車站
|
備註
|
港鐵市區綫 |
K17綫 |
K17綫車程免費 |
大埔墟站 |
若鐵路車費低於巴士車費,則只收取後者;轉乘時限為1小時
|
K17綫 |
港鐵市區綫 |
若巴士車費高於鐵路車費,轉乘優惠則以後者計算;轉乘時限為1小時
|
注意:轉乘時限為1小時:鐵路轉乘巴士之車程於拍卡出閘時起計;巴士轉乘鐵路之車程則以登上巴士時拍卡的時間起計。乘客轉乘時,必須使用同一張八達通卡,以及轉乘時八達通卡內的餘額必須為正數,方可享有優惠。
|
行車路線
此路線的全程行車里數約為1.9公里,行車時間約為10分鐘。(平均行車時速約為11.4公里)
往大埔墟站
途經:安埔路、南運路及雅運路
往富善
途經:雅運路、南運路及安埔路
利用狀況
- 1989年:載客量於5月初為每天約12000人,6月底進行中期檢討時下跌至約11700人。[8]
圖集
更多與此條目有關之
圖片、
照片及
有關資料載於下列
圖庫頁:
註釋、參考資料
- ↑ 〈K17和K18接駁巴士線投入服務〉,載《鐵路之聲》第三十八期(香港:九廣鐵路公司公共關係處),1989年6月。
- ↑ 〈K17和K18接駁巴士繼續開辦〉,載《鐵路之聲》第三十九期(香港:九廣鐵路公司公共關係處),1989年8月。
- ↑ 〈大埔免費接駁巴士 十八日起有新安排〉,大公報,1989-09-02
- ↑ 〈知道有著數〉,《成報》,1999年5月4日。
- ↑ 〈東鐵接駁巴士增添巴士站〉,《東鐵傳真》第86期(香港:九廣鐵路公司),2000-1-7
- ↑ 配合羅湖落馬洲全面延關交通安排,政府新聞公報,2001年11月10日
- ↑ 九巴新聞稿:〈K17及K18線提供全空調巴士服務〉,2006-09-29
- ↑ 〈大埔火車兩條接駁巴士綫 遷站導致乘客大減 運署拒絕重用舊站〉,《華僑日報》,1989-07-11
相關條目
外部連結
檢 · 論 · 編以大埔區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) |
---|
|
港島 | |
---|
|
九龍 | 往返深水埗區 | |
---|
| 往返油尖旺區 | |
---|
| 往返九龍城區 | |
---|
| 往返觀塘區 | |
---|
| 往返黃大仙區 | |
---|
|
---|
|
新界東 | |
---|
|
新界西 | 往返荃灣區 | |
---|
| 往返葵青區 | |
---|
| 往返元朗區 | |
---|
| 往返屯門區 | |
---|
| 往返離島區 | |
---|
|
---|
|
*西貢北的泥涌、十四鄉、海下灣、黃石碼頭一帶皆位於大埔區,可參照區議會選區分界圖。 斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 回程以北區作終點站;($) 去程以沙田區作起點站;(%) 只限泥涌特別班次;(&) 出區終點站位於灣仔區,入區起點站位於中西區 |