港鐵巴士(新界西北)路綫K73,來往天恒及元朗西,途經天富苑、天晴邨、嘉湖北、天慈邨、朗屏邨及元朗廣場→/大橋街市←。
歷史
- 2004年4月18日:九鐵巴士開辦新接駁巴士路線K73,循環往返天恆及元朗西(青山公路元朗廣場外),取代輔助巴士路線A70與A74的服務。[1]
- 2004年5月21日:星期一至五早上繁忙時間增設兩班特別班次由天富往元朗廣場。
- 2005年10月3日:天富特別班次改由天恩開出。
- 2006年10月9日:九鐵在前一天取消輕鐵761線,同時在天水圍推行新一輪服務重組計劃,其中K73線增設與K74線的免費轉乘優惠。[2]
- 2007年12月2日:因應兩鐵合併,改由港鐵公司營辦。
- 2010年8月23日:增設特別班次由天晴邨晴碧樓往元朗廣場。
- 2011年10月3日:天恩特別班次調整開出時間,07:50一班提早至07:45開出,而07:00之班次則維持不變。
- 不詳(確實日期待查):增設由美湖居開往朗屏的「紫牌車」特別班次。
- 不詳(確實日期待查):美湖居特別班次改由香港青年協會李兆基書院開岀。
- 2015年12月13日:原有位於青山公路-元朗段之「元朗廣場」分站,連同循環點一併遷入元朗西巴士總站。[3][4]
- 2016年10月30日:為穩定班次,實施以下新安排:[5][6]。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
由天恒開出 | 由元朗西開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
05:50-23:30 | 06:10-23:55 | 4-10 |
星期六、日及公眾假期 | ||
05:50-23:30 | 06:10-23:55 | 7-10 |
特別班次
|
- 所有特別班次於星期六、日及公眾假期暫停服務
收費
八達通收費 | 現金收費 | |
---|---|---|
成人 | $4.9 | |
小童(12歲以下) | $2.1 | |
長者(65歲或以上) | $2.0 | $2.1 |
「學生身份」個人八達通卡持有人 | $2.1 | $4.9 |
「殘疾人士身份」個人八達通卡持有人 | $2.0 | $4.9 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠
- 轉乘鐵路
第一程交通服務 | 第二程交通服務 | 節省金額 | 鐵路指定/建議轉車站 | 備註 |
---|---|---|---|---|
港鐵市區綫 | K73綫 | K73綫車程免費 | 港鐵朗屏站 | 若鐵路車費低於巴士車費,則只收取後者 |
輕鐵 | 豐年路站 | |||
K73 | 港鐵市區綫 | 港鐵朗屏站 | 若巴士車費高於鐵路車費,轉乘優惠則以後者計算 | |
輕鐵 | 豐年路站 | |||
注意:轉乘時限為1小時:鐵路轉乘巴士之車程於拍卡出閘(港鐵市區綫)或確認出站(輕鐵)時間起計;巴士轉乘鐵路之車程則以登上巴士時拍卡的時間起計。由輕鐵確認入站起計轉乘巴士之車程的轉乘時限則為2小時。 |
- 轉乘巴士
第一程巴士路綫 | 第二程巴士路綫 | 節省金額 | 建議轉車站 | 備註 |
---|---|---|---|---|
K73 | K74 | 第二程免費 | 兩條路綫任何相遇之巴士站 | 轉乘時限為1小時, 以首程登車拍卡時間計算 |
K74 | K73 |
用車
受天恆邨公共運輸交匯處設計影響,此路綫車輛掉頭出站時需要大幅度轉彎(180° U-Turn),故此路綫由天恆開出的班次只能採用Enviro500(825-833)及Enviro500 MMC(504-545)行走。至於其他平日早上前往元朗西之特別班次則不受影響,可使用任何車型行走。
此路綫平日使用11輛巴士行走,字軌編號為731-741;假日則使用9輛巴士行走,字軌編號為731-739。
另外,K76綫於星期日及公眾假期由天水圍站開岀之頭班車會由此路綫之其中一輛用車負責。
特別班次之車務安排
此路綫平日早上由天恩前往元朗西之特別班次(紅牌車)派出一輛巴士行走,沒有固定的用車,主要為Enviro500 MMC。
平日早上由天晴及香港青年協會李兆基書院前往元朗西之特別班次派出1輛巴士行走,沒有固定的用車,主要為Enviro500 MMC。
平日早上由美湖居前往元朗西之特別班次派出1輛巴士行走,沒有固定的用車,主要為Enviro200。
行車路綫及車站資料
普通班次
往元朗西
此路線的全程行車里數約為6.2公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為18.6公里)
途經:天瑞路、天秀路、天葵路、天龍路、天城路、天福路、朗天路、朗屏路、鳳池路、屏會街、元朗安寧路、媽廟路、青山公路-元朗段及擊壤路[8]
港鐵巴士K73綫(天恒→元朗西) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 天水圍北 | 天恒 | ||
2 | 天水圍北 | 天瑞路 | 天逸邨逸潭樓 | |
3 | 天水圍北 | 天秀路 | 天逸邨逸洋樓 | |
4 | 天水圍北 | 天秀路 | 天晴邨晴碧樓 | |
5 | 天水圍北 | 天葵路 | 香港青年協會李兆基書院 | |
6 | 天水圍 | 天葵路 | 天葵路美湖居 | |
7 | 天水圍 | 天城路 | 天城路景湖居 | |
8 | 天水圍 | 天城路 | 天慈邨 | |
朗天路 | ||||
9 | 元朗市 | 朗屏路 | 鳳池村 | |
10 | 元朗市 | 朗屏(巴士總站) | ||
11 | 元朗市 | 元朗安寧路 | 元朗盲人安老院 | |
12 | 元朗市 | 元朗西 | 輕鐵建議轉車站 | |
巴士抵達元朗西後,乘客如需繼續行程前往天恒方向沿途各站,可在車長安排下改搭較先開出的巴士,或留在車上等候巴士再次開行(需時約十分鐘)。 |
往天恒
此路線的全程行車里數約為6.9公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為16.6公里)
途經:擊壤路、元朗安寧路、大橋路、元朗安樂路、宏樂街、福喜街、朗屏路、朗天路、天福路、天城路、天柏路、天祥路、天城路、天龍路、天葵路、天秀路及天瑞路 [9]
港鐵巴士K73綫(元朗西→天恒) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 元朗市 | 元朗西 | 輕鐵建議轉車站 | |
2 | 元朗市 | 元朗安寧路 | 元朗安寧路 | |
3 | 元朗市 | 元朗安樂路 | 大橋村 | 西鐵綫指定轉車站 |
4 | 元朗市 | 宏樂街 | 惠州學校 | |
5 | 元朗市 | 福喜街 | 朗屏邨珠屏樓 | |
6 | 元朗市 | 朗屏路 | 東莞學校 | |
7 | 元朗市 | 朗屏(巴士總站) | ||
8 | 元朗市 | 朗屏路 | 鳳池村 | |
朗天路 | ||||
9 | 天水圍 | 天城路 | 輕鐵天慈站 | |
10 | 天水圍 | 天柏路 | 天水圍游泳池 | |
11 | 天水圍 | 天龍路 | 天龍路景湖居 | |
12 | 天水圍 | 天葵路 | 天葵路麗湖居 | |
13 | 天水圍北 | 天葵路 | 天晴邨晴雲樓 | |
14 | 天水圍北 | 天秀路 | 天富苑能富閣 | |
15 | 天水圍北 | 天瑞路 | 天澤邨 | |
16 | 天水圍北 | 天恒 |
特別班次
由天恩開出
途經:天瑞路、天華路、 天葵路、天龍路、天城路、天福路、朗天路、朗屏路、鳳池路、屏會街、元朗安寧路、媽廟路、青山公路-元朗段及擊壤路
港鐵巴士K73綫(天恩→元朗西) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 天水圍北 | 天恩(天恩巴士總站) | ||
2 | 天水圍北 | 天華路 | 天悅邨 | |
3 | 天水圍 | 天葵路 | 天葵路美湖居 | |
4 | 天水圍 | 天城路 | 天城路景湖居 | |
5 | 天水圍 | 天城路 | 天慈邨 | |
朗天路 | ||||
6 | 元朗市 | 朗屏路 | 鳳池村 | |
7 | 元朗市 | 朗屏(巴士總站) | ||
8 | 元朗市 | 元朗安寧路 | 元朗盲人安老院 | |
9 | 元朗市 | 元朗西 | 輕鐵建議轉車站 |
使用狀況
每日往返天水圍與元朗市間之乘客相當多,而乘搭此路綫較輕鐵直接,兼可免卻轉車之麻煩。天水圍區內街市幾乎為領展所壟斷,餸菜平均價格普遍較元朗市高15-30%[10][11],不少天水圍居民轉而前往物價較便宜的元朗大橋街市買菜;K73綫深入元朗安寧路,與大橋街市僅咫尺之遙,正正能照顧此類乘客,以致此路綫在任何時間均客似雲來,經常出現頂閘情況。
雖然此路綫途經港鐵朗屏站,卻甚少乘客會選乘此路綫轉乘西鐵綫,接駁功能甚低。
據運輸署對區議員提問之回覆所示,2016年此路綫於早上繁忙時段之載客率約六成。[12]
相關事件
- 2014年7月7日:清晨五時許,一輛準備行走此路綫的丹尼士三叉戟(713/JC6230)進入天恆邨公共運輸交匯處時壞車,阻礙其他巴士入站,其他路線改於天恆邨對出的天瑞路上落客。[13]
- 2017年5月8日:下午六時許,一輛往元朗西方向的丹尼士三叉戟(617/JU6729)在天秀路近天一商城與輕鐵706綫列車(1029)相撞,造成22人受傷。[14]肇事巴士事後因車齡已高而不獲復修,於同年10月除牌。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 九廣鐵路公司,〈九鐵開辦新巴士路線 - K73〉[新聞稿],2004年4月15日。
- ↑ 九廣鐵路公司,〈輕鐵服務改善計劃於十月八日推行〉[新聞稿],2006年10月6日。
- ↑ 香港鐵路有限公司,〈K73巴士站搬遷〉[乘客通告],2015年12月。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈搬遷新界西北巴士第K73號線 (天恆-元朗西(循環線))巴士站)〉[交通通告],2015年12月4日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界西北巴士第K73號線 (天恆-元朗西(循環線))服務調整〉[交通通告],2016年10月19日。
- ↑ 港鐵巴士K73綫新安排,元朗區議會交通及運輸委員會集體運輸服務工作小組文件2016/第19號,2016年5月23日。
- ↑ 跟進港鐵巴士K73綫服務新安排,元朗區議會交通及運輸委員會集體運輸服務工作小組二零一六年度第五次會議記錄,2016年11月21日。
- ↑ Google Map K73線往元朗西方向走線,Google
- ↑ Google Map K73線往天恒邨方向走線,Google
- ↑ 天水圍買餸唔算貴?請拿出證據。,新民黨
- ↑ 新聞透視 - 買餸難,無綫電視,2016年4月20日。
- ↑ 運輸署回應:議員提問 增加K73接駁巴士班次,元朗區議會,2016年3月10日。
- ↑ 〈港鐵接駁巴「跪低」 塞路阻百客〉,《東方日報》,2014年7月8日。
- ↑ 〈【車Cam直擊】天水圍輕鐵攔腰狂撼巴士 釀22人傷〉,《蘋果日報》,2017年5月8日。
外部連結
- 港鐵網站巴士路綫資料:K73
- 港鐵公司 K73綫路綫資料(PDF乳豬紙版)(2014年6月版,資料已過時)
- 輕鐵網上客務中心:K73接駁巴士路線詳情
港鐵巴士(新界西北)及港鐵接駁巴士(東鐵綫)路綫 | |
---|---|
港鐵巴士(新界西北) | |
港鐵接駁巴士(東鐵綫) |
元朗區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |