港鐵巴士(新界西北)路綫K51,來往富泰及大欖,是屯門區區內綫,途經嶺南大學、港鐵兆康站、新墟、港鐵屯門站、屯門市中心、置樂花園、三聖邨、掃管笏和小欖。
歷史
- 1988年9月25日:輕便鐵路接駁巴士路線521投入服務,以配合輕鐵專區法例生效,當時來往屯門市中心及大欖(總站位於大欖村內),使用豐田Coaster廿四座位巴士行走。
- 1989年10月1日:由屯門市中心延長至井財街,並增派都城嘉慕威曼都城雙層巴士行走。
- 1990年8月26日:全線改派雙層巴士行走;同時因雙層巴士無法駛入大欖村,大欖總站遷往青山公路與大欖涌路交界。[1]
- 2001年1月14日:由井財街延長至富泰。[3][4]
- 2001年6月24日:富泰邨頭班車時間由06:00提早至05:48。[5]
- 2003年12月14日:更改編號為K51,並繞經西鐵屯門站公共運輸交匯處(只限富泰方向)及西鐵兆康站南面公共運輸交匯處,迎接九廣西鐵於12月20日通車。[6]
- 2003年12月20日:九廣西鐵正式通車,增設與西鐵的八達通轉乘優惠,巴士一程免費。
- 2007年12月2日:兩鐵合併,改為港鐵公司營辦。
- 2009年9月19日:配合「國慶銀花耀屯門」煙火匯演,當日下午增設短途特快班次由西鐵綫屯門站前往大欖。有關該特別班次之詳情,請參見本條目相關章節。
- 2010年3月14日:因應屯門站公共運輸交匯處露天車站永久停用,往富泰方向不再途經杯渡路、河傍街、仁政街及該露天交匯處;原位於露天交匯處內之中途站取消,改於屯門鄉事會路增設「港鐵屯門站」巴士站。
- 2010年11月28日:2010年屯門沙灘節當天,首度增設往返屯門站及黃金泳灘的特別班次;及後每年的屯門沙灘節,港鐵巴士均會提供相關特別班次,詳情請參見本條目相關章節。
- 2019年12月2日:因應輕鐵614P往兆康方向暫停服務,以及輕鐵614往元朗不經杯渡站至鳳地站。加開平日早上繁忙時間特別班次,由景峰花園開出,經輕鐵鳳地站,前往兆康站(南)。[7]直至同年12月底。
- 2019年12月21日:增設實時到站時間查詢服務。
過往路綫資料
此路綫之歷年服務時間及班次、收費以及行車路綫資料詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次
路線班次資料最後於2019年6月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
|
|
在特定節日,例如聖誕節、元旦日、農曆新年及中秋節,港鐵各行車綫會通宵行駛,屆時此路綫可能會延長服務時間,詳情參閱乘客通告。
特別班次
K51綫於平日繁忙時間、晚間、星期六日及公眾假期部分時段設有短途特別班次,詳情如下:
資料模板錯誤●
平日早上及下午繁忙時間使用兩部雙層巴士行走,來往富泰及兆康站(南)。
資料模板錯誤●
星期六日及公眾假期部分時間使用一部雙層巴士行走,只提供由兆康站(南)單向往富泰服務。
此外,此路綫於平日下午繁忙時間會有由港鐵屯門站往富泰的特別班次,派一部雙層巴士載客。
- 此路線提供實時到站時間查詢服務。
收費
八達通收費 | 現金收費 | |
---|---|---|
成人 | $4.9 | |
小童(12歲以下) | $2.2 | |
長者(65歲或以上) | $2.0 | $2.2 |
「學生身份」個人八達通卡持有人 | $2.2 | $4.9 |
「殘疾人士身份」個人八達通卡持有人 | $2.0 | $4.9 |
收費備註 |
---|
八達通轉乘優惠
於此路綫及港鐵市區綫、輕鐵或部份港鐵巴士路綫之間轉乘,可獲車費優惠,詳情如下:
- 轉乘鐵路
第一程交通服務 | 第二程交通服務 | 節省金額 | 鐵路指定/建議轉車站 | 備註 |
---|---|---|---|---|
港鐵市區綫 | K51綫 | 此路綫車程免費 | 西鐵綫兆康或屯門站 | 若鐵路車費低於巴士車費,則只收取後者;轉乘時限為1小時 |
輕鐵 | 鳳地/市中心/三聖 | |||
K51綫 | 港鐵市區綫 | 西鐵綫兆康或屯門站 | 若巴士車費高於鐵路車費,轉乘優惠則以後者計算;轉乘時限為1小時 | |
輕鐵 | 鳳地/市中心/三聖 | |||
注意:轉乘時限為1小時:鐵路轉乘巴士之車程於拍卡出閘(港鐵市區綫)或確認出站(輕鐵)時間起計;巴士轉乘鐵路之車程則以登上巴士時拍卡的時間起計。由輕鐵確認入站起計轉乘巴士之車程的轉乘時限則為2小時。 (轉乘優惠不適用於同一輕鐵車站或西鐵綫車站出入閘。另外,迪士尼綫月票乘搭港鐵免費車程或只支付東鐵綫頭等車費亦不能享有轉乘優惠) |
- 轉乘巴士
第一程巴士路綫 | 第二程巴士路綫 | 節省金額 | 建議轉車站 | 備註 |
---|---|---|---|---|
K51 | 506 | 第一程免費 | 任何兩程路綫重疊之車站 | 轉乘時限為1小時 |
506 | K51 | |||
注意:轉乘時限為1小時,於首程登車時拍卡起計算。 |
用車
現時行駛此路綫車款主要為Enviro500 MMC 11.3米(504-545)及富豪B9TL 11.3米(319-386)。
此路綫使用18輛巴士行走,全日用車數目為港鐵巴士各路綫之冠。
用車演變史
輕鐵通車初期,此路線以大欖村為總站時,大欖涌路路面無法容納雙層巴士行走,此路線只能使用豐田Coaster24座小巴行駛。
1990年,此路線改以青山公路近大欖村為總站,自此可以採用雙層巴士行駛,此路綫十餘年來用車主要為9.7米的都城嘉慕威曼都城(1XX)。
2003年12月,此路線增派空調巴士行駛,空調巴士車款主要是九鐵一手購入的丹尼士三叉戟(6XX)。2004年底,九鐵巴士從新巴購入大量丹尼士三叉戟10.6米(701-747)及11.3米(748-753),以取代年事已高的都城嘉慕威曼都城,上述2款丹尼士三叉戟開始行駛此路線。兩鐵合併後,此路綫仍以丹尼士三叉戟(6XX)為主力車款。
隨著從新巴購入的二手丹尼士三叉戟於2015年起陸續退役,改派Enviro500 MMC(504-545),翌年富豪B9TL(319-386)亦開始行駛此路綫。
行車路線
此路線的全程行車里數約為10.7公里,行車時間約為45分鐘。(平均行車時速約為14.3公里)
往大欖
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
屯貴路、青山公路-嶺南段、兆康站南面公共運輸交匯處、青山公路-新墟段、井財街、青山公路 – 新墟段、屯門鄉事會路、屯興路、青山公路-青山灣段、青山公路-掃管笏段及青山公路-大欖段 |
---|---|
②* 以港鐵兆康站(南)為終點 |
屯貴路及青山公路 – 嶺南段 |
港鐵巴士K51綫(富泰→大欖) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 虎地 | 富泰 | ||
2 | 屯貴路 | 聚康山莊 | ||
3 | 青山公路-嶺南段 | 嶺南大學 | ||
4 | 彩暉花園 | |||
5 | 兆康 | 港鐵兆康站(南) | 西鐵綫指定轉車站 輕鐵建議轉車站 短途特別班次②終點 | |
6 | 屯門新墟 | 井財街 | 井財街 | |
青山公路-新墟段 | ||||
7 | 屯門新墟 | 屯門鄉事會路 | 雅都商場 | |
8 | 德政圍 | 西鐵綫指定轉車站 | ||
9 | 屯門市中心 | 屯門市中心 | 輕鐵建議轉車站 | |
10 | 屯興路 | 屯門官立中學 | ||
11 | 置樂 | 青山公路-青山灣段 | 恒順園 | |
12 | 恒豐園 | |||
13 | 三聖墟 | 三聖邨 | 輕鐵建議轉車站 | |
14 | 青山灣 | 青山灣 | ||
15 | 海景花園 | |||
16 | 咖啡灣 | |||
17 | 掃管笏 | 黃金泳灘 | ||
18 | 青山公路-掃管笏段 | 香港黃金海岸 | ||
19 | 嘉禾里村 | |||
20 | 小欖 | 青山公路-大欖段 | 小秀村 | |
21 | 愛琴灣 | |||
22 | 小欖新村 | |||
23 | 小欖村 | |||
24 | 小欖澄麗路 | |||
25 | 大欖 | 大欖 |
往富泰
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
青山公路-大欖段、青山公路-掃管笏段、青山公路-青山灣段、三聖街、三聖公共運輸交匯處、三聖街、青山公路-新墟段、屯興路、屯門鄉事會路、青山公路 – 新墟段、兆康站南面公共運輸交匯處、青山公路-嶺南段及屯貴路 |
---|---|
②* 港鐵兆康站(南)短途特別班次 |
青山公路 – 嶺南段及屯貴路 |
港鐵巴士K51綫(大欖→富泰) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大欖 | 大欖 | ||
2 | 小欖 | 青山公路-大欖段 | 小欖 | |
3 | 小欖澄麗路 | |||
4 | 小欖村 | |||
5 | 小欖新村 | |||
6 | 愛琴灣 | |||
7 | 小秀上村 | |||
8 | 掃管笏 | 青山公路-掃管笏段 | 龍珠島 | |
9 | 香港黃金海岸 | |||
10 | 青山公路-青山灣段 | 黃金泳灘 | ||
11 | 青山灣 | 咖啡灣 | ||
12 | 碧翠花園 | |||
13 | 青山灣碼頭 | |||
14 | 三聖墟 | 三聖邨 | ||
15 | 恆福花園 | 輕鐵建議轉車站 | ||
16 | 青山公路-青山灣段 | 胡陳金枝中學 | ||
17 | 置樂 | 青善遊樂場 | ||
18 | 置樂花園 | |||
19 | 屯門市中心 | 屯興路 | 屯門官立中學 | |
20 | 屯門鄉事會路 | 輕鐵市中心站 | 輕鐵建議轉車站 | |
21 | 屯門新墟 | 港鐵屯門站 | 西鐵綫指定/輕鐵建議轉車站 | |
22 | 聖公會聖西門呂明才中學 | |||
23 | 青山公路-新墟段 | 景峰花園 | ||
24 | 輕鐵鳳地站 | 輕鐵建議轉車站 | ||
25 | 兆康 | 港鐵兆康站(南) | 西鐵綫指定/輕鐵建議轉車站 短途特別班次②起點 | |
26 | 虎地 | 青山公路-嶺南段 | 彩暉花園 | |
27 | 嶺南大學 | |||
28 | 屯貴路 | 倚嶺南庭 | ||
29 | 富泰 |
使用狀況
K51綫主要接載沿線居民轉乘輕鐵或西鐵綫,以及景峰及富泰乘客往返新墟一帶,客路甚廣。然而甚少乘客會乘坐全程,具備流水線特質。當中由於大欖至三聖站一段前往市中心並無受到九巴的分段收費競爭,乘客多樂於選乘此路綫,客量因而長年高企,假日更可在同一程車之中出現多次頂閘情況。[8]另外,由於兆康站往返富泰一段客量比例較高,故港鐵於繁忙時間及假日安排短途特別班次行走,以疏導虎地區乘客。
相比其他港鐵巴士路綫,此路綫行車路綫較長,路經燈號控制路口甚多,經常因路面交通情況而脫班,於上、下課時段、平日繁忙時段及假日最為嚴重,為不少乘客所詬病。
相關事件
交通意外
- 2007年2月20日:一輛往富泰方向的丹尼士三叉戟(610/JS6410)在屯門屯興路與一輛的士相撞,2人受傷。[9]
- 2018年6月12日:一輛往大欖方向的富豪B9TL(377/UY4870)駛至青山公路近咖啡灣時,前方私家車突然收慢,此車及時煞停,後方一輛往荔景方向的九巴61M線猛獅24.310(AMN28/JV2129)卻收掣不及,撞向此車車尾[10]。其中後者最終因車齡問題不獲復修,提早退役。
- 2019年8月11日:下午12時許,一輛此路線的富豪B9TL於大欖總站對開準備轉右時撞向九巴53線往荃灣(如心廣場)的丹尼士三叉戟(ATS73/KC8489),車頭損毀。
2009年屯門煙火匯演特快班次
- 此章節的主條目是2009年屯門煙火匯演交通安排。
為配合2009年9月19日的「國慶銀花耀屯門」煙火匯演,港鐵巴士由當日下午2時至7時半增設短途特快班次,由西鐵綫屯門站開出前往大欖,途經安定一段屯門鄉事會路及輕鐵三聖總站對開一段海榮路,不經置樂花園一帶;回程則直接經屯門公路返回屯門站,由站長決定是否載客。特快班次主要由港鐵向城巴非專利部租用的10輛利蘭奧林比安行走,港鐵巴士自家車隊亦有輔助行走特快班次。
屯門沙灘節特別班次
屯門沙灘節於2010年11月28日首次舉辦,港鐵巴士當日起增設特別班次:中午時段由屯門站單向前往黃金泳灘以及在活動完結前黃金泳灘單向前往屯門站。當時去程班次於停車場調頭後,再於黃金泳灘徑外落客。停站跟隨此路綫由屯門市中心至咖啡灣一段。[11]
有關特別班次詳情可參閱本條目之「過往路線資料」子頁面。
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 〈輕鐵接駁巴士 大欖綫明加強 全部改用雙層〉,《華僑日報》,1990年8月25日。
- ↑ 九廣鐵路公司,《百載鐵道情》(香港:經濟日報出版社,2006年12月),第294頁。
- ↑ 九廣鐵路公司,〈輕鐵接駁巴士521線擴展服務至富泰邨〉[新聞稿]。
- ↑ 參照輕鐵快訊2001年1月號。
- ↑ 九廣鐵路公司,〈九廣輕鐵接駁巴士521線延長服務時間〉[新聞稿]。
- ↑ 九廣鐵路公司,〈三條九鐵巴士線改道經西鐵站〉[新聞稿],2003年12月12日。
- ↑ 〔因應614P往兆康方向停駛,加開特別巴士班次〕,張可森facebook
- ↑ 往富泰方向尤其嚴重,頂閘路段分別為黃金海岸至三聖、置樂至港鐵屯門站、新墟至景峰及兆康站至富泰。
- ↑ 屯門一輛巴士同的士相撞,亞視新聞。
- ↑ 〈九巴 AMN28 (JV2129) 撞向港鐵 377〉,香港交通.資訊網(hkitalk.net)。
- ↑ 〈屯門沙灘節特別班次討論〉,香港交通.資訊網(hkitalk.net)。
外部連結
- 港鐵網站巴士路綫資料:K51
- 港鐵官方網站K51綫資料(PDF乳豬紙版)(2014年8月存檔)
- 九廣鐵路官方路線資料:521(2003年12月存檔)
- 輕鐵網上客務中心:接駁巴士路線詳情:K51
港鐵巴士(新界西北)及港鐵接駁巴士(東鐵綫)路綫 | |
---|---|
港鐵巴士(新界西北) | |
港鐵接駁巴士(東鐵綫) |
屯門區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;($)平日早上繁忙時間單向往中西區,其餘時間雙向往返灣仔區 |