已停辦的新界西北臨時巴士路綫600,由港鐵巴士營運,由屯門(悅湖山莊)開往港鐵兆康站(北),只於2009年9月19日晚上開辦,方便觀賞完「慶祝六十周年國慶綜合表演」及「國慶銀花耀屯門」的人士離開。[1]
歷史[]
- 2009年9月19日:屯門區議會舉行「慶祝六十周年國慶綜合表演」及「國慶銀花耀屯門」煙火匯演,港鐵巴士開辦臨時巴士路線600,方便在悅湖山莊海濱一帶的觀賞人士欣賞煙火匯演後離開。此外,當晚城巴及新巴亦開辦臨時巴士路線52R,而九巴則開辦臨時巴士路線252R及262R,接載屯門其他區域的觀賞人士。
服務時間[]
此路線於2009年9月19日服務,港鐵公佈服務時間為「由20:30起至人潮散去為止」,班次為2-5分鐘一班。
此路線實際尾班車於21:30開出。[2]
收費[]
全程收費:$3.7
行車路綫[]
港鐵巴士600線(屯門(悅湖山莊)→港鐵兆康站(北)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 屯門碼頭區 | 湖秀街 | 悅湖山莊 | |
2 | 兆康 | 港鐵兆康站(北) |
相關條目[]
- 2009年屯門煙火匯演交通安排
- 城巴新巴52R線(已取消)
- 九巴252R線(已取消)
- 九巴262R線(已取消)
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 運輸署官方網站:屯門煙火匯演特別交通及運輸安排
- ↑ 52R, 252R, 262R 及 600 用車及尾車時間,hkitalk.net。
外部連結[]
以屯門區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |