港島專綫小巴路線N31,由進智公交旗下香港專綫小巴有限公司(客運營業證編號3174C)[2]營辦,來往銅鑼灣(崇光)及田灣邨,途經灣仔、金鐘、半山區(堅道及般咸道)、香港大學、薄扶林及華富邨。
歷史
- 2013年10月13日:31線凌晨零時後開出的深宵班次獲正名為N31,並改為凌晨零時至深夜1時提供服務,不再提供24小時服務;來回程改經軒尼詩道(軍器廠街及史釗域道之間)及金鐘道。[3]
- 2019年6月2日凌晨零時起,此路線接受Alipay HK「易乘碼」繳付車資。
服務時間及班次
由銅鑼灣(崇光)開出 | 由田灣邨開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
00:00 - 01:00 | 23:20 - 00:10 | 20/30 |
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $17.7 |
往田灣邨方向之分段收費 | |||
上車站 \ 落車站 |
銅鑼灣(崇光) 或之後 |
明愛中心 或之後 |
瑪麗醫院 或之後 |
田灣邨 或之前 |
$17.7 | $10.4 | $7.1 |
往銅鑼灣(崇光)方向之分段收費 | |||
上車站 \ 落車站 |
田灣邨 或之後 |
樓梯街 或之後 |
金鐘站 或之後 |
銅鑼灣(崇光) 或之前 |
$17.7 | $10.4 | $8.7 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
N31線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
N31 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | N31 | ||
注意事項:
|
用車
模板:港島專綫小巴10/31系用車列表
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往田灣邨
往田灣方向:全程行車里數約為13.3公里,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為16公里)
途經:謝斐道、波斯富街、駱克道、史釗域道、軒尼詩道、金鐘道、紅棉路、上亞厘畢道、堅道、般咸道、薄扶林道、華富道、華景街、華林徑、華富道、石排灣道及田灣街
港島專綫小巴N31線(銅鑼灣(崇光)→田灣邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 謝斐道 | 銅鑼灣(謝斐道)總站(銅鑼閣外) | |
2 | 銅鑼灣/灣仔 | 駱克道 | 鵝頸橋 | 沿途均可上落客 |
3 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 軒尼詩道官立小學、檀島咖啡餅店、修頓球場 、遨舍衛蘭軒 | |
4 | 金鐘 | 金鐘道 | 太古廣場 | 分段收費起點 |
5 | 金鐘/半山區 | 紅棉路 | 香港公園 | |
6 | 半山區 | 堅道 | 明愛中心、嘉諾撒聖心商學書院、些利街(中環至半山自動扶手電梯/香港浸信教會)、衛城道(惠康超級市場)、樓梯街、堅道花園 | |
7 | 般咸道 | 卑利士道(惠康超級市場)、寶威閣、豫苑、錦翠園、金麗閣(惠康超級市場)、正街、光景臺(禮賢會香港堂/英皇書院)、香港大學東閘 | ||
8 | 薄扶林 | 薄扶林道 | 香港大學西閘(黃克競樓)、何東夫人紀念堂(寶翠園)、蒲飛路巴士總站(油站)、香港大學聖約翰學院(82號)、薄扶林道遊樂場(舊薄扶林道)、香港華人基督教聯會薄扶林道墳場、碧荔道、瑪麗醫院K座、瑪麗醫院巴士站、心光學校、明德村、大學堂、薄扶林村、薄扶林花園、余振強紀念第二中學 | |
9 | 奇力灣(華富) | 華富道 | 華富邨華樂樓、華富商場、培英中學 | |
10 | 華景街 | 康富遊樂場(迴旋處)、華富(北)巴士站、華富邨華興樓 | ||
11 | 華林徑 | 華富閣 | ||
12 | 田灣 | 石排灣道 | 興和街(教會) | |
13 | 田灣街 | 嘉禾街(中銀) | ||
14 | 田灣邨小巴總站(田灣商場旁) |
往銅鑼灣(崇光)
往銅鑼灣方向:全程行車里數約為13.0公里,行車時間約為50分鐘。(平均行車時速約為15.6公里)
途經:田灣街、田灣山道、天橋、香港仔海傍道、石排灣道、華富道、華康街、華景街、華富道、薄扶林道、天橋、般咸道、堅道、上亞厘畢道、花園道、天橋、金鐘道、軍器廠街、駱克道、景隆街及謝斐道
港島專綫小巴N31線(田灣邨→銅鑼灣(崇光)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 田灣 | 田灣邨(田灣商場旁) | ||
2 | 田灣街 | 田灣商場 | ||
3 | 田灣山道 | 耀中幼教學院 | ||
4 | 奇力灣(華富) | 華林徑 | 華富閣(轉彎) | |
5 | 華景街 | 華富邨華景樓(樓梯口)、華富邨華翠樓(路口) | ||
6 | 華富道 | 培英中學、華富(二)邨商場、華富商場、華富邨華安樓 | ||
7 | 薄扶林 | 薄扶林道 | 余振強紀念第二中學、薄扶林技能訓練中心、伯大尼、嘉林閣、心光學校、瑪麗醫院、香港華人基督教聯會薄扶林道墳場、摩星嶺道、學士臺(蒲飛路)、何東夫人紀念堂、香港大學勁過橋(寶翠園)、香港潮商學校 | |
8 | 半山區 | 般咸道 | 聖保羅書院、英皇書院、寧養台(麥當勞)、正街(莎厘娜餐廳)、雍慧閣(舊戴麟趾康復中心)、高街、嘉威花園(惠康超級市場)、合一堂 | |
9 | 堅道 | 樓梯街、金堅大廈、豐樂閣(惠康超級市場)、嘉景台(七.十一便利店)、翰庭軒、伊利近街、環貿中心 | ||
10 | 上亞厘畢道 | 禮賓府 | ||
11 | 中環 | 花園道 | 美國領事館、聖約翰座堂 | |
12 | 金鐘 | 金鐘道 | 港鐵金鐘站 | 分段收費起點 |
13 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 灣仔維景酒店、港鐵灣仔站 、駱克道市政大廈(駱克道街市) | |
14 | 灣仔/銅鑼灣 | 駱克道 | 杜老誌道、馬師道、鵝頸橋、銅鑼灣廣場二期(麥當勞)、崇光百貨(港鐵銅鑼灣站) | 沿途均可上落客 |
15 | 銅鑼灣 | 景隆街 | 銅鑼灣(景隆街)(崇光百貨) | 只准落客 |
16 | 謝斐道 | 銅鑼灣(謝斐道)總站(銅鑼閣外) |
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第N31號線(田灣邨—銅鑼灣(謝斐道))臨時調整服務〉[交通通告],2020年7月17日。
- ↑ 香港專綫小巴原為馬亞木之子公司,進智於2011年4月1日完成收購香港專綫小巴,自此後者成為進智之子公司。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈香港島專綫小巴第10號 (銅鑼灣(謝斐道)至數碼港公共運輸交匯處)、香港島專綫小巴第11號 (田灣邨至銅鑼灣(謝斐道))及香港島專綫小巴第31號(田灣邨至銅鑼灣(謝斐道))重組安排〉[交通通告],2013年10月11日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第10、10P、31、31X及N31號線調整車費〉[交通通告],2017年5月2日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整港島專線小巴第10, 10P, 31及31X號路線的車費〉[交通通告],2015年1月22日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港公共小型巴士(專綫)服務的票價 路綫第10號 ﹕數碼港公共運輸交匯處 – 銅鑼灣(謝斐道) 路綫第10號 ﹕數碼港公共運輸交匯處 – 銅鑼灣(謝斐道) 路綫第31號 ﹕田灣邨–銅鑼灣(謝斐道)〉[交通通告],2013年4月19日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港公共小型巴士(專線)服務的收費 路線第10號 ﹕銅鑼灣(謝菲道) - 美景臺/大口環 路線第10A號 ﹕中環(威靈頓街) - 美景臺/大口環 路線第11號 ﹕田灣邨 - 銅鑼灣(謝菲道) 路線第31號 ﹕田灣邨 - 銅鑼灣(謝菲道)〉[交通通告],2008年1月。
- ↑ i-busnet.com:港島區專線小巴 11, 31(2007-04-10存檔)
- ↑ 〈港島三條小巴專綫 本週日起提高票價〉,華僑日報,1986-05-30
外部連結
- 進智公交官方路線資料:31
- 運輸署(香港出行易)官方資料:港島區專線小巴路線第 N31 號(2702)
- 小巴薈 - 港島區專線小巴N31號線
- 建議優化港島專線小巴第10、11及31號服務,中西區區議會交通及運輸委員會文件第40/2013號
模板:港島專綫小巴路線列表