港島專綫小巴路線65X,由榮利車行有限公司(客運營業證編號9214C)營辦,來往東區醫院及北角碼頭,途經柴灣道。
作為65線輔助服務,65X線只於平日中午時份提供服務,去程取道筲箕灣至北角民康街一段東區走廊;回程則途經民康街至西灣河一段東區走廊,繞經耀東邨及筲箕灣。
歷史[]
- 2018年4月23日:65X線投入服務。[1]
- 2018年9月24日:往北角方向駛至琴行街後,改經七姊妹道西行、書局街、渣華道及電照街往總站,不經丹拿道。
- 2022年10月27日:增設到站時間預報服務。[3]
服務時間及班次[]
由東區醫院開出 | 由北角碼頭開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
11:40 - 13:40 | 12:00 - 13:40 | 15/20 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $7.4 |
往北角碼頭方向之分段收費 | |
健威花園起 | $4.8 |
往東區醫院方向之分段收費 | |
鯉景灣起 | $4.8 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠[]
65X線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
65X | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 65X | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用3輛小巴提供服務。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於48人。
此路線部分用車在非繁忙時間或假日會停泊於西灣河(興民街、新成街)、北角(堡壘街、北角碼頭)[5]及康民街總站等地。
現時榮利車行旗下港島65系路線合共使用19輛豐田Coaster柴油小巴行走,包括4輛16座位小巴及15輛19座位小巴。
港島65系路線用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 備註 |
AC8983 | 2018年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 八通電牌 | 配備自動波箱 |
AS8112 | 2012年6DS | 16座高背座椅 | 路布 | 車牌原屬1代、2代及1997年3代 |
AX8983 | 原車牌為RM3534 | |||
AZ8822 | 2019年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 展暉電牌 | |
DD8637 | 2010年6DS | 16座高背座椅 | 路布 | 車牌原屬3代 |
EV 82 | 2018年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 八通電牌 | 配備自動波箱 車牌原屬3代 |
EZ 23 | 2019年7DL | 車牌原屬私家車 | ||
FH243 | 展暉電牌 | |||
GW216 | 八通電牌 | 車牌原屬的士 | ||
GW3222 | ||||
HT6886 | 2018年7DL | |||
JT8983 | 配備自動波箱 | |||
LF3298 | 2019年7DL | 展暉電牌 | 車牌原屬2003年5DL | |
LZ885 | 車牌原屬2005年5DL | |||
PM5365 | 2010年6DS | 16座高背座椅 | 路布 | |
UM892 | 2019年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 展暉電牌 | |
UT8933 | ||||
VF9168 | 2018年7DL | 八通電牌 | ||
VT2043 |
港島65系路線過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
AS8112 | 1代 | 不詳 | 退役 | 同牌2代 |
2代 | 2005年6月 | LZ885(2005年5DL) | ||
1997年3代 | 2012年8月 | 同牌2012年6DS | ||
BR1183 | 3代 | 不詳 | ||
DD8637 | 2008年8月 | NK7721(3代) | ||
DG609 | 不詳 | |||
EG8454 | 1989年2代 | |||
EU4863 | 1991年2代 | |||
EV 82 | 3代 | |||
EY154 | 1992年2代 | |||
FJ630 | 2005年9月 | HJ5746(1997年3代) 其後更換車牌為AS8112 | ||
FK6833 | 1993年3代 | 2005年10月 | 同牌2005年5LS2 | |
2005年5LS2 | 2018年7月 | 因交通意外而提早退役 | JT8983(2018年7DL) | |
FP2082 | 1993年3代 | 不詳 | 退役 | |
FR4693 | ||||
FS1280 | 2008年4月 | JR5778(2000年4代) | ||
FS1483 | JD8102(1999年4代) | |||
FZ8936 | 1994年3代 | 2010年3月 | KA9622(2000年4代) | |
GA7376 | 不詳 | |||
GK6609 | 1995年3代 | |||
GZ135 | 2006年5LS2 | 不明 | ||
HM2651 | 1997年3代 | 2012年7月 | 退役 | |
JA2139 | 1999年4代 | 2014年 | ||
JD8102 | ||||
JG4028 | 不詳 | |||
JN2971 | 2000年4代 | 2015年6月 | LB9161(2003年5DL) | |
JR5778 | 不詳 | |||
JV8373 | 2015年8月 | LD9006(2003年5DL) | ||
KA9622 | 不詳 | |||
LB9161 | 2003年5DL | |||
LD9006 | 2018年9月 | VT2043(2018年7DL) | ||
LE5760 | 2018年11月 | EV 82(2018年7DL) | ||
LF3298 | 2019年3月 | 同牌2019年7DL | ||
LF7002 | 不詳 | |||
LG790 | 2018年11月 | VF9168(2018年7DL) | ||
LH1481 | 2004年5DL | 2019年4月 | AZ8822(2019年7DL) | |
LH7262 | 2019年2月 | GW3222(2019年7DL) | ||
LK4421 | 2019年3月 | EZ 23(2019年7DL) | ||
LT4760 | 2018年12月 | HT6886(2018年7DL) | ||
LZ885 | 2005年5DL | 2019年 | 同牌2019年7DL | |
LZ1519 | 2005年5LS2 | 2019年7月 | FH243(2019年7DL) | |
NK7721[註 2] | 3代 | 2012年7月 | ||
PH1404 | 5LS | 2018年11月 | GW216(2019年7DL) |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往北角碼頭[]
往北角方向:全程行車里數約為5.9公里,行車時間約為17分鐘。(平均行車時速約為20.8公里)
途經:東區醫院通道、樂民道、柴灣道、東區走廊、民康街、英皇道、琴行街、七姊妹道、書局街、渣華道及電照街
港島專綫小巴65X線(東區醫院→北角碼頭) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 柴灣西 | |||
2 | 柴灣斜 | 柴灣道 | ||
筲箕灣 (柴灣斜) |
||||
東區走廊 | ||||
3 | 北角 | 英皇道 | 分段收費起點 | |
七姊妹道 | ||||
往東區醫院[]
往東區醫院方向:全程行車里數約為7公里,行車時間約為22分鐘。(平均行車時速約為19.1公里)
途經:琴行街、渣華道、民康街、東區走廊、太康街、鯉景道、太安街、成安街、耀興道、南康街、筲箕灣道、柴灣道、樂民道及東區醫院通道
港島專綫小巴65X線(北角碼頭→東區醫院) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 北角 | |||
東區走廊 | ||||
2 | 西灣河 | 鯉景道 | 分段收費起點 | |
太安街 | ||||
成安街 |
|
|||
3 | 筲箕灣山麓 | 耀興道 | ||
筲箕灣 | ||||
4 | 筲箕灣道 | |||
5 | 筲箕灣(柴灣斜) | 柴灣道 | ||
6 | 柴灣西 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第65號線試行輔助服務班次 (北角碼頭公共運輸交匯處 至 東區尤德夫人那打素醫院)〉[交通通告],2018年4月6日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第65號線試行輔助服務班次 (北角碼頭公共運輸交匯處 至 東區尤德夫人那打素醫院)〉[交通通告],2018年7月31日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統覆蓋所有路線〉[新聞公報],2022年10月27日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第 65、65A 及 65X 號線調整車費事宜〉[交通通告],2022年6月16日。
- ↑ 如總站泊位爆滿,會改泊於長康街(近北角衞理小學舊址),但自從此路線開辦後,大部分小巴改往北角碼頭停泊,情況已不常見。
外部連結[]
東區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
跨區線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |