過海通宵專綫小巴路線61,由杏花專線小巴(客運營業證編號12205C)營辦,來往旺角(快富街)及小西灣(藍灣半島)。
根據運輸署的資料顯示,此路線以旺角東站為總站,但實際站位設於旺角(快富街)。[2]
此路線為現存唯一使用港島編號的過海專綫小巴路線,唯一服務九龍西而途經東區海底隧道的公共交通路線,以及目前全程收費最高的港島專綫小巴路線。
歷史
- 1994年8月26日:運輸署公開招標8組共21條專綫小巴新路線,此線與60及62線編為同一組。[3]
- 1996年5月10日:61線投入服務,來往小西灣與旺角火車站,收費$18.0。[4]
- 2001年7月23日:小西灣總站遷往小西灣(藍灣半島)公共運輸交匯處。[5]
服務時間及班次
服務時間 (小西灣(藍灣半島)開) |
服務時間 (旺角(快富街)開) |
班次 (分鐘) |
---|---|---|
每晚 | ||
23:00-04:30 | 00:00-05:30 | 30 |
收費
全程收費:$25.0
- 富豪東方酒店往小西灣(藍灣半島):$15.0
- 英皇道往小西灣(藍灣半島):$7.0
- 柴灣道往小西灣(藍灣半島):$3.5
- 筲箕灣道往旺角(快富街):$15.0
- 鯉魚門道往旺角(快富街):$7.0
- 富豪東方酒店往旺角(快富街):$3.5
收費備註 |
---|
|
歷年收費 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往小西灣(藍灣半島)方向
港島專綫小巴61線(旺角(快富街)→小西灣(藍灣半島)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 旺角 | 快富街 | 旺角(快富街)總站 | |
2 | 旺角 | 通菜街 | ||
3 | 旺角 | 亞皆老街 | 九龍醫院、香港眼科醫院、播道醫院 | 沿途均可上落客 |
4 | 九龍城 | 太子道東 | 富豪東方酒店、譽‧港灣、彩虹交匯處、坪石邨 | |
5 | 九龍灣/牛頭角/觀塘 | 觀塘道 | 啟業邨、港鐵九龍灣站、淘大花園、德福花園、觀塘道油站 | |
6 | 觀塘、藍田 | 鯉魚門道 | 觀塘游泳池 | |
東區海底隧道、東區走廊 | ||||
7 | 鰂魚涌 | 民康街 | 不設上落客 | |
8 | 鰂魚涌/康山 | 英皇道 | 北角海逸酒店、御皇臺、太古坊、惠安苑 | 沿途均可上落客 |
9 | 康山 | 康山道 | 康怡廣場 | |
10 | 康山 | 英皇道 | 不設上落客 | |
11 | 西灣河/筲箕灣 | 筲箕灣道 | 太祥街、太安樓、西灣河文娛中心、聖十字徑、海晏街、南安里 | 沿途均可上落客 |
12 | 筲箕灣/柴灣 | 柴灣道 | 阿公岩道、筲箕灣官立中學、東區醫院、高威閣、康民街、怡泰街、柴灣街市、樂軒臺、漁灣邨、常安街 | 沿途均可上落客 |
13 | 小西灣 | 小西灣道 | 富欣花園、小西灣邨 | 沿途均可上落客 |
14 | 小西灣 | 富怡道 | 富怡花園 | 沿途均可上落客 |
15 | 小西灣 | 小西灣道 | 小西灣(藍灣半島)總站 |
往旺角(快富街)方向
港島專綫小巴61線(小西灣(藍灣半島)→旺角(快富街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 小西灣 | 小西灣道 | 小西灣(藍灣半島)總站 | |
2 | 小西灣 | 富怡道 | 富怡花園 | 沿途均可上落客 |
3 | 小西灣 | 小西灣道 | 東華三院李志雄紀念小學 | 沿途均可上落客 |
4 | 柴灣 | 柴灣道 | 雅麗閣、樂軒臺、環翠街市、華泰大廈、天主教海星堂、興民邨、山翠苑、筲箕灣官立中學 | 沿途均可上落客 |
5 | 西灣河、筲箕灣 | 筲箕灣道 | 愛民街、南康街、海利街、聖十字徑、西灣河文娛中心、太安樓、太富街 | 沿途均可上落客 |
6 | 康山 | 英皇道 | 不設上落客 | |
7 | 康山 | 康山道 | 康怡廣場 | |
8 | 鰂魚涌 | 英皇道 | 太古小學、鰂魚涌街、太古坊、民新街、健康東街 | 沿途均可上落客 |
9 | 北角 | 健康西街 | 不設上落客 | |
10 | 北角 | 七姊妹道 | 健威花園 | |
11 | 北角 | 電照街 | 電照街 | |
12 | 北角 | 渣華道 | 嘉華國際中心 | |
東區走廊、東區海底隧道 | ||||
13 | 藍田/觀塘 | 鯉魚門道 | 港鐵藍田站、匯景花園、觀塘法院 | |
14 | 觀塘/牛頭角/九龍灣 | 觀塘道 | 創紀之城、港鐵九龍灣站、德福花園、啟泰苑、啟業邨 | |
太子道東、太子道西 | ||||
15 | 旺角 | 亞皆老街 | 播道醫院、九龍城警署、雅麗居、勝利道 | 沿途均可上落客 |
16 | 旺角 | 快富街 | 旺角(快富街)總站 |
用車
此路線使用4輛豐田Coaster小巴行走,由62及62A線抽調。
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 立法會九題:公共小型巴士服務附件:本港過海專線小巴服務詳情,2008-05-07
- ↑ hkitalk.net:對通宵路線61 旺角-小西灣非常不滿
- ↑ 第3204號公告,香港政府憲報第136卷第34期,1994年8月26日。
- ↑ 東區星報,1996-5-24
- ↑ 運輸署交通通告:〈小西灣(藍灣半島)公共交通總站啟用〉
- ↑ [ 運輸署交通通告:〈公共小型巴士(專線)服務的收費調整 第61號線 (小西灣(藍灣半島) – 旺角東站) 第62號線 (杏花邨公共運輸交匯處 – 小西灣(富怡花園))(循環線) 第62A號 (杏花邨公共運輸交匯處 – 小西灣(藍灣半島)公共運輸交匯處)〉],2014-12-04
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價11.1%,運輸署最終批准加幅為16.7%。
相關條目
外部連結
模板:港島專綫小巴路線列表
油尖旺區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返深水埗區 | |
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
往返香港島 | 61🌙 |
往返新界西 | |
往返新界東 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |