已停辦的港島專綫小巴路線6號,由進智公交旗下香港仔專線小巴有限公司(客運營業證編號4063C)營辦,來往海洋公園及中環(渡輪碼頭),途經壽臣山、黃泥涌峽、跑馬地、灣仔(灣仔道、港鐵站)及金鐘,於2014年6月8日停辦前只在星期一至五日間及星期六早上至中午行走。
歷史[]
- 1975年7月14日:豪華小巴6號線投入服務,初時來往中環(畢打街)及壽山村道(近黃竹坑道交界),只在星期一至六早上繁忙時間行走,輔助4、5兩線之服務。[1]
- 1975年:南區總站遷往香港仔舊大街。
- 1976年12月17日:運輸署重組豪華小巴4、5及6號線,其中6號線改動如下:[2][3]
- 1977年2月14日:除10:00前班次仍以壽山村道為總站外,其餘班次延長至海洋公園。[4]
- 1977年10月17日:逢星期六賽馬日實施特別交通措施時,改經金鐘道、莊士敦道、灣仔道、摩理臣山道、皇后大道東及司徒拔道往黃泥涌峽道,不經跑馬地。[5]
- 1980年3月3日:繞經金鐘(西)巴士總站,以便乘客轉乘地鐵。[6]
- 約1988年:繞經深水灣徑青巒。
- 2003年3月17日:中環(天星小輪)總站由愛丁堡廣場遷往康樂廣場近馬會投注站。[7]
- 2006年初:中環總站遷往中環(渡輪碼頭)。
- 不詳:取消由嘉名苑開出之特別班次。
- 2014年6月8日:深水灣徑政府高級公務員宿舍青巒重建,導致6號線客量偏低而取消服務。[8]
服務時間及班次[]
|
|
收費[]
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線停辦前使用2輛豐田Coaster柴油小巴行走,亦經常有來自同系路線的三菱Rosa替車。
6號線字軌車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 型號 | 代數 | 備註 | |
HA762 | 豐田Coaster | 1997年3代 | ||
JL77 | 原車牌為HV2794 |
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往中環(渡輪碼頭)[]
途經:海洋公園道、黃竹坑道、壽山村道、壽臣山道東、深水灣道、深水灣徑、嘉名苑通道、深水灣徑、深水灣道、黃泥涌峽道、大坑道、藍塘道、成和道、山村道、山光道、黃泥涌道、摩理臣山道、灣仔道、菲林明道、軒尼詩道、盧押道、內告士打道、告士打道、夏慤道、紅棉路支路、琳寶徑、遮打道、昃臣道、干諾道中、康樂廣場、民耀街及民光街
港島專綫小巴6號線(海洋公園→中環(渡輪碼頭)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 黃竹坑 | |||
2 | 黃竹坑道 | |||
3 | 壽臣山 | 壽山村道 |
|
沿途可停車上落 |
4 | 壽臣山道東 |
| ||
5 | 深水灣道 |
| ||
6 | 於嘉名苑內掉頭 | |||
7 | 深水灣道 |
|
||
8 | 黃泥涌峽 | 黃泥涌峽道 | 分段收費起點 | |
9 | 跑馬地半山 | 藍塘道 | ||
10 | 跑馬地 | 成和道 | 分段收費起點 | |
11 | 黃泥涌道 | |||
12 | 灣仔 (摩理臣山) |
摩理臣山道 |
|
分段收費起點 |
13 | 灣仔 | 灣仔道 | ||
14 | 菲林明道 | |||
15 | 軒尼詩道 | |||
16 | 盧押道 | |||
17 | 內告士打道 |
|
||
18 | 金鐘 | 夏慤道 | ||
19 | 中環 | 干諾道中 | ||
20 | 康樂廣場 | |||
21 | 民耀街 | |||
22 | 中環碼頭 | 民光街 | ||
26 | 近中環6號碼頭 |
往海洋公園[]
途經:民耀街、康樂廣場、干諾道中、夏慤道、紅棉路支路、金鐘道、軒尼詩道、分域街、莊士敦道、灣仔道、摩理臣山道、體育道、黃泥涌道、藍塘道、大坑道、黃泥涌峽道、深水灣道、深水灣徑、嘉名苑通道、深水灣徑、深水灣道、壽臣山道東、壽山村道、黃竹坑道及海洋公園道
港島專綫小巴6號線(中環(渡輪碼頭)→海洋公園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 中環碼頭 | 民光街 | 近中環6號碼頭 | |
2 | 中環 | 民耀街 | ||
3 | 康樂廣場 | |||
4 | 干諾道中 | |||
5 | 金鐘 | 金鐘道 |
|
|
6 | 灣仔 | 分域街 |
|
|
7 | 莊士敦道 | |||
8 | 灣仔道 |
|
分段收費起點 | |
9 | 跑馬地 | 黃泥涌道 | ||
10 | 跑馬地半山 | 藍塘道 | 沿途可停車上落 | |
11 | 黃泥涌峽 | 黃泥涌峽道 | 分段收費起點 | |
12 | 壽臣山 | 深水灣道 |
|
|
13 | 於嘉名苑內掉頭 | |||
14 | 深水灣道 |
|
沿途可停車上落 | |
15 | 壽臣山道東 |
| ||
16 | 壽山村道 |
| ||
17 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | ||
18 | 海洋公園道 |
|
||
19 |
使用狀況[]
由於深水灣徑住宅「青巒」已拆卸重建,[13]此路線喪失主要客源,乘客量由2011年年初每天約190人次下降至2013年11月每天約70人次。縱使此路線於2013年10月曾減班,但仍未能改善營運狀況,因此營辦商其後已向運輸署提出停辦,擬於2014年第二季實施,[14]並於同年6月8日實行。[15]
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈增設豪華小巴綫 方便壽臣山乘客〉,《工商日報》,1975年7月11日。
- ↑ 〈豪華小巴三條線 明起改行車辦法〉,《工商日報》,1976年12月16日。
- ↑ 〈三線豪華小巴 明改行車辦法 九龍通宵巴士明起行駛〉,《大公報》,1976年12月16日。
- ↑ 〈兩綫豪華小巴 更改行車路綫〉,《工商日報》,1977年2月14日。
- ↑ 〈六號線豪華小巴 下週起加密班次〉,《華僑日報》,1977年10月16日。
- ↑ 〈兩小巴專線將經金鐘站〉,《大公報》,1980年3月2日。
- ↑ 運輸署交通通告:〈修改港島公共小巴(專線)的服務 第6號 : 海洋公園 / 壽臣山至中環(天星小輪) 第7號 : 聶歌信山至中環(天星小輪)〉
- ↑ 運輸署交通通告:〈香港島專線小巴第6號線[海洋公園/壽臣山道–中環(民光街)]終止服務〉,2014年5月21日。
- ↑ 港島專線小巴調整車費事宜,中西區區議會交通及運輸委員會文件第15/2012號
- ↑ 〈南區八條專綫小巴 分別加價五角一元〉,華僑日報,1988年7月7日。
- ↑ 〈港島廿四條專線小巴 收費明起增兩成至五成〉,大公報,1982年8月21日。
- ↑ 〈港島十二專線小巴明天起收費加四成〉,大公報,1980年6月21日。
- ↑ 青巒已於2010年底交吉,地皮於2012年5月以60億元作價批予南豐發展旗下振遠投資有限公司作重建,現為深水灣徑8號。
- ↑ 建議取消香港島專線小巴第6號線 [海洋公園/壽臣山道–中環(民光街)],中西區區議會交通及運輸委員會文件,第C2/2014號。
- ↑ 取消香港島專線小巴第6號線 [海洋公園/壽臣山道–中環(民光街)],中西區區議會交通及運輸委員會文件,第C5/2014號。
外部連結[]
- 進智公交官方路線資料:6(2014-06-09存檔)
- 運輸署官方網站:港島區專線小巴路線第6號(2014-05-22存檔)
- 小巴薈:港島區專線小巴6號線(2013-09-04存檔)
港島區已停辦專綫小巴路線 | |
---|---|
港島區內線 | |
港島跨區線 | |
過海路線 |