港島專綫小巴路線4C,由進智公交旗下的香港仔專線小巴有限公司(客運營業證編號為4063C)營辦,來往香港仔(石排灣)及銅鑼灣(崇光),途經香港仔中心、黃竹坑工廠區及香港仔隧道。
歷史
- 1988年:4號線不經灣仔的特快輔助服務獲獨立編號為4C線。
- 1992年:擴展為全日24小時服務。
- 2005年9月11日:石排灣總站由漁光道石排灣邨碧綠樓(邨口)對面路旁小巴站遷入石排灣邨公共運輸交匯處,惟上午繁忙時間仍保留原有安排。[1]
- 2015年1月5日:繞經葛量洪醫院之服務改由5號線提供。[2]
- 2016年12月28日:取消上午繁忙時間於碧綠樓對面小巴站起載的安排,所有由石排灣開出的班次皆統一由石排灣邨公共運輸交匯處出發。
- 2017年7月1日:增設與九巴旗下的獨營過海巴士路線轉乘優惠,初時為期半年,[3][4]優惠期經過延長,至今仍然生效。
- 2019年4月14日:接受Alipay HK「易乘碼」繳付車資。[5]
服務時間及班次
由香港仔(石排灣)開出 | 由銅鑼灣(崇光)開出 | 班次 (分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:00 - 00:00 | 06:00 - 00:00 | 4/5 |
備註
收費
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $9.6 |
往銅鑼灣(崇光)方向之分段收費 | ||||
上車站 \ 落車站 |
香港仔(石排灣)或之後 | 黃竹坑道或之後 | 香港仔隧道或之後 | 摩理臣山道(有骨氣)或之後 |
香港仔或之前 | $1.8 # | |||
銅鑼灣(崇光)或之前 | $9.6 | $6.0 | $5.3 | $2.8 |
往香港仔(石排灣)方向之分段收費 | |||
上車站 \ 落車站 |
銅鑼灣(崇光)或之後 | 黃竹坑或之後 | 香港仔或之後 |
香港仔(石排灣)或之前 | $9.6 | $4.1 | $2.8 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠
乘客以同一張八達通卡於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童八達通卡及通宵服務不設轉乘優惠)
4C線(香港仔(石排灣)→銅鑼灣(崇光))相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由4C線(香港仔(石排灣)開出)轉乘其他路線 | |||||
主要對象 | 轉往路線 | 優惠 | 建議轉乘地點 | 時限 | 備註 |
石排灣→利東 | 39C(往利東邨(漁安苑)) | 次程節省$1.0 | 香港仔中心 | 90分鐘 | 優惠只適用於石排灣登上4C線的乘客 |
石排灣→田灣/華貴 | 51(往田灣邨(田澤樓)) 51S(往華貴邨) |
首程下車:香港仔中心 次程登車:香港仔(湖南街) | |||
石排灣/香港仔/黃竹坑→ 銅鑼灣東/炮台山/北角 |
56(往北角(馬寶道)) | 首程下車:摩理臣山道(有骨氣) 次程登車:摩理臣山道(有骨氣/金龍) |
|||
石排灣→ 鋼綫灣/沙灣/摩星嶺/堅尼地城 |
58(往西環(北街)) 58A(往西環(北街)) |
首程下車:香港仔中心 次程登車:香港仔(湖南街) |
優惠只適用於石排灣登上4C線的乘客 | ||
石排灣→黃竹坑/深灣 | 59A(往深灣(雅濤閣)) | 首程下車:香港仔中心 次程登車:香港仔(東勝道) | |||
石排灣→ 華富/薄扶林/瑪麗醫院 |
63(往瑪麗醫院) | 首程下車:香港仔中心 次程登車:香港仔海濱公園 | |||
石排灣→華富 | 63A(往華富(上邨)) | 香港仔中心 | |||
石排灣→北角/鰂魚涌 | 69(往鰂魚涌(船塢里)) | 首程下車:香港仔中心 次程登車:香港仔巴士總站 | |||
由其他路線轉乘4C線(往銅鑼灣(崇光)) | |||||
主要對象 | 轉自路線 | 優惠 | 建議轉乘地點 | 時限 | 備註 |
利東→銅鑼灣 | 39C(利東邨(漁安苑)開出) 39S(利東邨開出) |
次程節省$1.0 | 香港仔中心 | 60分鐘 | |
田灣/華貴→銅鑼灣 | 51(田灣邨(田澤樓)開出) 51S(華貴開出) |
首程下車:香港仔(湖南街) 次程登車:香港仔中心 |
|||
赤柱/淺水灣/深水灣 →銅鑼灣 |
52(赤柱(懲教署)開出) | 首程下車:金豐大廈 次程登車:嘉諾撒培德學校 |
|||
摩星嶺/沙灣/鋼綫灣 →銅鑼灣 |
58(西環(北街)開出) | 聖伯多祿堂(香港仔中心) | |||
摩星嶺/沙灣 →銅鑼灣 |
59(西環(北街)開出) | 首程下車:香港仔巴士總站 次程登車:香港仔中心 |
|||
深灣/黃竹坑→銅鑼灣 | 59A(深灣(雅濤閣)開出) | 首程下車:成都道(大鴻輝) 次程登車:香港仔中心 |
|||
鴨脷洲→銅鑼灣 | 63(海怡半島開出) | 首程下車:香港仔魚類批發市場 次程登車:香港仔中心 |
|||
瑪麗醫院/華富→銅鑼灣 | 63/63A(瑪麗醫院/華富(上邨)開出) | 聖伯多祿堂(香港仔中心) |
港鐵轉乘優惠
4C線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
4C | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 4C | ||
注意事項:
|
九巴與進智公交轉乘優惠計劃
九巴與進智公交轉乘優惠計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣金額 | 時限 |
108、373、603、603A、603S、613、613A、673、673A、673P、900、934、934A、935、936、936A、960、960B、960C、960P、960S、960X、P960、961、961P、961S、968、968A、968X、P968、978、978A、978B | 往港島 | 港島專綫小巴4A、4B、4C、4M、4S、5、5M、8、8X、10、10P、31、31X、35M、39C、39M、39S、40、40X、45A、45S、51、51A、51S、52、54、54M、54S、55、56、56A、56B、58、58A、58M、59、59A、59B、63、63A、66、66A、68、69、69A、69X | 不限 | $1.0 | 180分鐘 |
港島專綫小巴4A、4B、4C、4M、4S、5、5M、8、8X、10、10P、31、31X、35M、39C、39M、39S、40、40X、45A、45S、51、51A、51S、52、54、54M、54S、55、56、56A、56B、58、58A、58M、59、59A、59B、63、63A、66、66A、68、69、69A、69X | 不限 | 108、373、603、603A、603P、613、613A、673、673A、900、934、934A、935、936、936A、960、960A、960B、960C、960P、960S、960X、P960、961、968、968X、P968、978、978A | 往九龍/新界 | ||
注意事項:
|
用車
根據運輸署《服務詳情表》,此路線與N4C線共需使用11輛19座位小巴提供服務,並可與4A線1輛小巴、8X線3輛小巴及35M線7輛小巴進行替換。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於228人。
模板:港島專綫小巴4/5系用車列表
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往銅鑼灣(崇光)
往銅鑼灣方向:全程行車里數約為7.6公里,行車時間約為22分鐘。(平均行車時速約為20.7公里)
途經:漁光道、香港仔水塘道、洛陽街、成都道、南寧街、奉天街、香港仔大道、香港仔海傍道、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、天樂里、馬師道、U形支路、馬師道、駱克道及景隆街
港島專綫小巴4C線(香港仔(石排灣)→銅鑼灣(崇光)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 香港仔(石排灣) | 石排灣邨公共運輸交匯處 | ||
香港仔水塘道 | ||||
2 | 香港仔中心 | 南寧街 | 香港仔中心小巴總站 | 短程分段收費 車輛會在此站稍作停留 |
3 | 香港仔大道 | 聖伯多祿堂# | ||
香港仔市中心 | 嘉諾撒培德學校# | |||
香港仔 | 業漁大樓# | |||
4 | 黃竹坑工廠區 | 黃竹坑道 | 香港仔工業學校、甄沾記大廈(、前香港仔消防局、英基工業中心)* | 分段收費起點 |
5 | 黃竹坑 | 黃竹坑遊樂場* | ||
香港仔隧道收費廣場 | 分段收費起點站 | |||
香港仔隧道、黃泥涌峽天橋 | ||||
6 | 灣仔(摩理臣山) | 摩理臣山道 | 香港銅鑼灣太平洋帆船酒店(前有骨氣火鍋酒家)、南洋酒店 | 分段收費起點 |
7 | 灣仔 | 馬師道 | 馬師道天橋底(掉頭) | |
8 | 銅鑼灣 | 駱克道 | 鵝頸橋、銅鑼灣廣場二期(麥當勞餐廳)、崇光百貨(港鐵銅鑼灣站) | 沿途可停車上落 |
9 | 景隆街 | 銅鑼灣(崇光)小巴總站 | ||
在滿座和沒有人要求下車的情況下,車長或選擇改經香港仔大道西行及香港仔海傍道外線,不經註#車站。 在滿座和沒有人要求下車的情況下,車長或選擇改經黃竹坑道天橋,不經註*車站。 |
往香港仔(石排灣)
往石排灣方向:全程行車里數約為8.1公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為24.3公里)
途經:景隆街、告士打道、堅拿道天橋、黃泥涌峽天橋、香港仔隧道、黃竹坑道、香港仔海傍道、天橋、香港仔大道、洛陽街、成都道、西安街、香港仔大道、香港仔水塘道及漁光道
港島專綫小巴4C線(銅鑼灣(崇光)→香港仔(石排灣)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 景隆街 | 銅鑼灣(崇光)小巴總站 | |
堅拿道天橋、黃泥涌峽天橋、香港仔隧道 | ||||
2 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 香港仔隧道收費廣場 | 分段收費起點站 |
3 | 黃竹坑工廠區 | 黃竹坑遊樂場、(聯合工業大廈、貴寶工業大廈)*、勝利工廠大廈 | ||
4 | 香港仔 | 香港仔海傍道 | 逸港居 | |
香港仔市中心 | 香港仔海濱公園 | |||
天橋 | ||||
5 | 香港仔市中心 | 西安街 | 利港商場小巴總站 | 分段收費起點站 |
6 | 香港仔(石排灣) | 香港仔水塘道 | 崇文街、漁光村白沙樓 | 沿途可停車上落 |
7 | 漁光道 | 漁光村海鷗樓、扶康會康復中心、石排灣邨碧綠樓、漁暉苑日暉閣 | 沿途可停車上落 | |
8 | 石排灣邨公共運輸交匯處 | |||
在滿座和沒有人要求下車的情況下,車長或選擇改經黃竹坑道天橋,不經註*車站。 |
相關事件
- 2013年8月19日:下午四時許,一輛往香港仔(石排灣)方向的豐田Coaster(JE3796)在漁光道撞倒一名在附近庇護工場受訓的智障女子[13],延至20日不治。[14]
- 2014年2月27日:晚上九時許,一輛往香港仔(石排灣)方向的豐田Coaster(LZ77)與一輛行走港島專綫小巴69X線的三菱Rosa(NK8042)在香港仔隧道南區出口與一輛平治房車相撞,18人受傷。[15]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 運輸署交通通告:〈石排灣邨公共運輸交匯處啟用〉
- ↑ 運輸署交通通告:〈取消港島專線小巴第 4C 號線[香港仔(石排灣) - 銅鑼灣(景隆街)] 特別班次服務及新增港島專線小巴第 5 號線[香港仔(南寧街) - 銅鑼灣(駱克道)] 特別班次服務〉,2014-12-31
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴推出多項票價優惠 七月生效〉[新聞稿],2017年6月19日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴與進智公交首次合作推出巴士‧專線小巴轉乘優惠〉[新聞稿],2017年6月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第4A、4B、4C、4S、4M、5、5M、35M、N4A、N4C、N4X號線新電子繳費試驗計劃〉[交通通告],2019年4月14日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第 4A, 4B, 4C (N4A, N4C, N4X), 4M, 4S, 35M, 5, 5M, 8 及 8X 號線調整車費〉[交通通告],2018年10月3日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2018-19年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)140,營辦商原申請加價14.6%,運輸署最終批准加幅為6.6%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第4A, 4B, 4C, 35M, (N4A, N4C, N4X), 4S, 5, 8 及 8X號線調整車費〉[交通通告],2016年11月7日。
- ↑ 據中西區區議會交運會文件第72/2016號,營辦商原申請加價17.3%,運輸署最終批准加幅為13.3%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港公共小型巴士(專線)服務的票價 路線第4A號: 香港仔(石排灣) - 銅鑼灣(景隆街) 路線第4B號: 香港仔(石排灣) – 灣仔 (循環線) 路線第4C 號: 香港仔(石排灣) -銅鑼灣(景隆街) 路線第4S號: 石排灣 – 香港仔 (循環線) 路線第5 號: 香港仔(南寧街) - 銅鑼灣(駱克道) 路線第8 號: 碧瑤灣(下) – 中環 (交易廣場) 路線第35M號 : 香港仔(石排灣) – 灣仔 (莊士敦道)〉[交通通告],2012年6月1日。
- ↑ 港島專線小巴調整車費事宜,中西區區議會交通及運輸委員會文件第15/2012號
- ↑ 〈南區八條專綫小巴 分別加價五角一元〉,華僑日報,1988年7月7日
- ↑ 〈智障婦捱小巴撞命危〉,《蘋果日報》,2013年8月20日
- ↑ 〈大愛無障救乒球小將〉,《東方日報》,2013年8月22日
- ↑ 〈一車兩小巴串燒18人傷〉,《東方日報》,2014年2月28日
外部連結
模板:港島專綫小巴路線列表