港島專綫小巴路線48M,由平基投資(客運營業證編號7993C)營辦,來往柴灣站及東區醫院。
此路線的「柴灣站」總站上客和落客地點並不相同,亦不在柴灣站公共運輸交匯處內:上客地點在公共運輸交匯處北面、位於利眾街的獨立小巴站;而往柴灣站的乘客則必須在祥利街柴灣工廠邨站下車。
歷史
- 1992年11月6日。運輸署公開招標12組共19條專綫小巴路線,此線與47M編為同一組。[1]
- 1993年:48M線配合東區醫院落成而投入服務。
- 約2001年:因祥民道過於狹窄,往東區醫院方向改經明德學校旁邊的未命名道路。
- 2002年:全線更換為豐田Coaster石油氣小巴。
服務時間及班次
由柴灣站開出 | 由東區醫院開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
每日 | ||
06:12 - 08:12 | 06:20 - 08:20 | 8 |
08:12 - 09:32 | 08:20 - 09:40 | 3 |
09:32 - 13:00 | 09:40 - 13:08 | 8 |
13:00 - 18:00 | 13:08 - 18:08 | 4 |
18:00 - 20:00 | 18:08 - 20:08 | 5 |
20:00 - 00:00 | 20:08 - 00:08 | 10 |
收費
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $4.0 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
此路線不設分段收費。 |
八達通轉乘優惠
48M線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
48M | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 48M | ||
注意事項:
|
用車
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用7輛小巴提供服務,並可與47M線其中3輛為19座位小巴替換。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於384人。
此路線車隊大部分為豐田Coaster柴油小巴。
以下為此路線字軌車列表:
48M線用車列表 | ||
---|---|---|
車牌 | 客運營業證編號 | 備註 |
LU6596 | 7993C | |
KT7825 | 9336C | 中午行走47M線 |
KY7727 | 7993C | |
BV8468 | 7993C | 早上行走48M線 |
LF9953 | 7993C | 早上行走48M線 |
部分時候亦會由47M線抽調小巴行走。
行車路線
往東區醫院
往東區醫院方向:全程行車里數約為1.4公里,行車時間約為9分鐘。(平均行車時速約為9.3公里)
途經:利眾街、康民街、泰民街、單程支路、樂民道及東區醫院通道
港島專綫小巴48M線(柴灣站→東區醫院) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 柴灣西 | 利眾街 | 柴灣站 | |
2 | 泰民街 | 高威閣、樂翠臺 | ||
3 | 單程支路 | 天主教明德學校 | ||
4 | 樂民道 | 柴灣警署 | ||
5 | 東區醫院 |
往柴灣站
往柴灣方向:全程行車里數約為1.1公里,行車時間約為8分鐘。(平均行車時速約為8.3公里)
途經:東區醫院通道、樂民道、祥民道、泰民街、康民街、祥利街、吉勝街、柴灣道、東區走廊支路、寧富街及利眾街
註:所有乘客必須在柴灣工廠邨分站下車。
港島專綫小巴48M線(東區醫院→柴灣站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 柴灣西 | 東區醫院 | ||
2 | 樂民道 | 柴灣警署 | ||
3 | 祥民道 | 張振興伉儷書院 | ||
4 | 泰民街 | 樂翠臺、康翠臺 | ||
5 | 祥利街 | 柴灣工廠邨 | 所有乘客必須下車 | |
東區走廊 | ||||
6 | 柴灣西 | 利眾街 | 柴灣站 |
使用狀況
此路線由港鐵柴灣站直達東區醫院內,比專營巴士更為方便,平日日間吸引大量長者使用。
另外,此路線及同系的47E線是樂翠臺僅有來往柴灣站一帶的公共交通工具,因47E線班次疏落,故不欲步行泰民街斜路的樂翠臺居民多會選乘此路線;但由於樂翠臺、康翠臺一帶跟柴灣站屬步行範圍內,只有早上繁忙時間的上班族和不良於行的長者才會選乘此線從樂翠臺下山。根據張貼於柴灣站總站的告示,此路線所有班次在兩邊總站最多只會容許15名乘客登車,餘下的1個座位則用作接載康翠臺中途站的長者乘客。
此路線往東區醫院方向的官方走線並不途經張振興伉儷書院,乘客必須在明德學校下車。但在上課時間亦可能有部份小巴「偷雞」途經祥民道以方便張振興伉儷書院學生下車。
根據運輸署數據,此路線所屬的路線組別每日乘客量如下:
- 2019年初:32,400人次[9]
圖集
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 第3969號公告,香港政府憲報第134卷第45期,1992年11月6日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈港島專線小巴第47E、47M、47S及48M號線車費調整〉[交通通告],2020年3月27日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147,營辦商原申請加價28.6%,運輸署最終批准加幅為8.6%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整港島公共小型巴士(專線)服務的收費 第47E號 (小西灣第三期 - 東區尤德夫人那打素醫院)(循環線) 第47M號 (柴灣站 – 小西灣第三期)(循環線) 第47S號 (柴灣站 – 富欣花園)(循環線) 第48M號 (柴灣站 (利眾街) – 東區尤德夫人那打素醫院)〉[交通通告],2017年2月24日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2017-18年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)091,營辦商原申請加價30.3%,運輸署最終批准加幅為6.1%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港島公共小型巴士(專線)服務的收費 第47M號 (柴灣站 至 小西灣第三期(循環線)) 第47S號 (柴灣站 至 富欣花園 (循環線)) 第47E號 (小西灣第三期 至 東區尤德夫人那打素醫院 (循環線)) 第48M號 (柴灣站(利眾街) 至 東區尤德夫人那打素醫院)〉[交通通告],2013年11月28日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整香港公共小型巴士(專綫)服務的票價 路綫第47M號 柴灣站 – 小西灣第三期 (循環綫) 路綫第48M號 東區尤德夫人那打素醫院 – 柴灣站(利眾街)〉[交通通告],2011年12月1日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈Fare Adjustment for Hong Kong Island Public Light Bus (Scheduled) Services No. 43M: Fung Wah Estate to Chai Wan Station (circular) No. 44M : Chai Wan Station to Siu Sai Wan Estate (circular) No. 47M: Chai Wan Station to Siu Sai Wan Phase III (Circular) No. 48M : Pamela Youde Nethersole Eastern Hospital to Chai Wan Station (Lee Chung Street)〉[交通通告],2007年11月20日。
- ↑ 立法會財務委員會審核2019-20年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)147
外部連結
模板:港島專綫小巴路線列表