港島專綫小巴路線40X,由進智公交旗下香港仔專線小巴有限公司(客運營業證編號9049C)營辦,來往赤柱(懲教署)及銅鑼灣(登龍街),途經赤柱市集、赤柱廣場、馬坑邨、舂磡角、淺水灣及深水灣,取道香港仔隧道往返南區及銅鑼灣。
歷史
服務時間及班次
服務時間(赤柱(懲教署)開) | 服務時間(銅鑼灣(登龍街)開) | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
06:00-00:00 | 06:00-00:00 | 4-9 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費
全程收費:$11.7
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
行車路線
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
往銅鑼灣(登龍街)方向
途經:東頭灣道、赤柱村道、佳美道、環角道、舂磡角道、淺水灣道、香島道、黃竹坑道、香港仔隧道、黃泥涌道、摩理臣山道、禮頓道、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、堅拿道東及登龍街
港島專綫小巴40X線 (赤柱(懲教署)→銅鑼灣(登龍街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 赤柱 | 東頭灣道 | 赤柱(懲教署)、聖士提反書院 | |
2 | 赤柱 | 赤柱村道 | 惠康超級市場 | |
3 | 赤柱(馬坑) | 佳美道 | 赤柱廣場 | |
4 | 赤柱(馬坑) | 環角道 | 馬坑邨駿馬樓、龍欣苑龍騰閣、馬坑邨觀馬樓、龍德苑、觀音廟、柏濤小築、環角徑 | 沿途可停車上落 |
5 | 赤柱(舂磡角) | 舂磡角道 | 海天徑、舂坎角消防局 | 沿途可停車上落 |
6 | 淺水灣 | 淺水灣道 | 赫蘭道、海堤花園、淺水灣別墅、淺水灣海灘、麗景道 | 沿途可停車上落 |
7 | 深水灣 | 香島道 | 香島小築、蒲苑、深水灣泳灘 | 沿途可停車上落 |
8 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 鄉村俱樂部、海洋公園停車場 | |
天橋;香港仔隧道、黃泥涌峽天橋 | ||||
9 | 灣仔(摩理臣山) | 摩理臣山道 | 有骨氣 | |
10 | 銅鑼灣 | 禮頓道 | 禮頓中心、新會道 | |
11 | 銅鑼灣 | 邊寧頓街 | 嘉蘭中心 | |
12 | 銅鑼灣 | 登龍街 | 銅鑼灣(登龍街) |
往赤柱村方向
途經:登龍街、軒尼詩道、堅拿道巴士專用線、摩理臣山道、黃泥涌道、香港仔隧道、黃竹坑道、香島道、淺水灣道、舂磡角道、環角道、佳美道、赤柱村道及東頭灣道
港島專綫小巴40X線 (銅鑼灣(登龍街)→赤柱(懲教署)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 登龍街 | 銅鑼灣(登龍街) | |
2 | 跑馬地 | 摩理臣山道 | 跑馬地馬場 | 賽馬日不停此站 |
黃泥涌峽天橋、香港仔隧道 | ||||
3 | 黃竹坑 | 黃竹坑道 | 黃竹坑新圍、鄉村俱樂部 | |
4 | 深水灣 | 香島道 | 深水灣泳灘、蒲苑、香島小築 | 沿途可停車上落 |
5 | 淺水灣 | 淺水灣道 | 麗景道、淺水灣海灘、保華大廈、淺水灣道127號、赫蘭道 | 沿途可停車上落 |
6 | 赤柱(舂磡角) | 舂磡角道 | 舂坎角消防局、環角道 | 沿途可停車上落 |
7 | 赤柱(馬坑) | 環角道 | 環角徑、柏濤小築、觀音廟、龍德苑、馬坑邨觀馬樓、龍欣苑龍騰閣、馬坑邨駿馬樓 | 沿途可停車上落 |
8 | 赤柱(馬坑) | 佳美道 | 赤柱廣場 | |
9 | 赤柱 | 赤柱村道 | 赤柱村、赤柱警署 | |
10 | 赤柱 | 東頭灣道 | 香港航海學校、聖士提反書院、赤柱(懲教署) |
圖集
註釋、參考資料
- ↑ 已過氣) 港島40增設特快線,hkitalk.net
- ↑ 進智公交乘客通告:專線小巴40/40X/N40調整車費,facebook圖片
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一三至一四年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)139,營辦商原申請加價9.4%,運輸署最終批准加幅為4.2%。
- ↑ 運輸署交通通告:《調整香港公共小型巴士(專綫)服務的票價 路綫第39C號 ﹕漁安苑(鴨脷洲) - 香港仔 (循環綫) 路綫第39M號 ﹕漁安苑(鴨脷洲) - 天后站 路綫第40號 ﹕赤柱 - 銅鑼灣》,2011-12-12
相關條目
外部連結
模板:港島專綫小巴路線列表