港島專綫小巴路線14M,由唯峰國際有限公司(客運營業證編號6888C)營辦,循環來往銅鑼灣(蘭芳道)及渣甸山,途經樂活道。
此路線是樂活道及渣甸山一帶往返銅鑼灣購物及轉乘港鐵的主要路線之一,另設兩特別車路線來往樂活道兩大屋苑-樂翠台及樂陶苑。特別車之銅鑼灣總站設於利園山道,位置與主線不同。
歷史
- 1978年5月19日:運輸署公開招標6組共10條專綫小巴新路線的經營權,此路線為其中之一。[1]
- 1978年10月30日:第一代14線投入服務,來往銅鑼灣(奇士域街)及渣甸山(包華士道),途經連道及樂活道。奇士域街即現在的敬誠街。[2]
- 1979年4月2日:改為來往灣仔碼頭及渣甸山(包華士道),去程途經灣仔道、摩理臣山道並繞經奇士域街,回程經邊寧頓街及軒尼詩道,使用4輛小巴行走。[3]
- 1979年8月20日:受樂活道局部封閉影響,往灣仔碼頭方向改經跑馬地(大坑道、藍塘道及雲地利道),試辦三個月,其後再行建議是否給予專利權或取消。[4]
- 1979年10月10日:按照先前進行的交通調查結果和各界人士提出的意見修改行車路線,往灣仔碼頭方向改經藍塘道及成和道,往包華士道方向改經畢拉山道及衛信道而不經祈禮士道,用車數目減為3輛,試行一個月。運輸署在改道後會再進行調查,以決定是否給予營辦商專營權長期營運。[5][6]
- 1980年代初:第一代14線停辦。
- 1982年8月22日:第二代14線投入服務,來往大坑徑及樂景台,來回程途經敬誠街,只於星期一至六行走,收費$1.5。[7][8]
- 約1985年:縮短為循環來往銅鑼灣(敬誠街)及包華士道,駛至大坑道後經白建時道、布思道、谷柏道、祈禮士道及白建時道。
- 1985年5月31日:當日14:00起,配合地下鐵路港島綫通車,改稱14M,銅鑼灣總站遷往白沙道。[9]
- 1988年11月1日:由包華士道延長至睦誠道,在大坑道後改經白建時道、睦誠道(掉頭)、白建時道、包華士道、衛信道、谷柏道、祈禮士道及白建時道,尾班車由20:30延遲至22:00(翌年進一步延至23:30)。[10]
- 約1990年:駛至大坑道後改經大坑徑及春暉道前往睦誠道。
- 約1990年:逢星期一至六早上繁忙時間增設兩項特別班次:銅鑼灣(白沙道)↔樂陶苑;春暉道→銅鑼灣(白沙道)。
- 2000年10月8日:配合銅鑼灣部份街道實施行人專用區計劃,常規班次及特別車之總站由白沙道分別遷往蘭芳道及利園山道。[12]
- 2003年7月1日:增設與地鐵的八達通轉乘優惠,乘客可享$0.5車費折扣。[13][14]
- 2010年8月23日至10月2日:試行將樂陶苑特別車由只在一至六早上繁忙時間及中午提供服務改為早上繁忙時間至下午1:00提供服務。
- 2014年4月6日:每日11:30-13:00及16:30-18:30,由蘭芳道每隔15分鐘開出的班次,在大坑道近白建時道至白建時道近睦誠道之間不上客,以便樂活道近大坑道一帶乘客登車。
服務時間及班次
|
|
特別車
收費
收費表 | |
來 \ 往 |
銅鑼灣(蘭芳道) |
樂活道 (包括樂翠台╱樂陶苑特別車) |
$4.7 |
渣甸山 | $6.3 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
鐵路轉乘優惠
乘客使用八達通卡於此路線及港鐵之間轉乘,可獲車費優惠,詳情如下:
14M線港鐵轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 節省金額 | 鐵路指定轉車站 | 時限 | 備註 |
港鐵 | 14M | 成人:$0.5 其他:$0.3 |
銅鑼灣站 | 60分鐘 | |
14M | 港鐵 |
用車
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用13輛小巴提供服務,其中1輛為19座位小巴可從21A線及21M線替換為16座位小巴。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於160人。
現時唯峰國際旗下港島14M、21A及21M線合共使用26輛豐田Coaster小巴,包括7輛16座位及19輛19座位小巴。
港島14M/21A/21M線用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 備註 |
DL1113 | 2020年7LL | 19座Vega座椅 | 展暉電牌 | 2020年1月投入服務 車牌原屬2005年5LS2 |
GU143 | 八通電牌 | |||
GY5935 | 2010年6LS | 16座高背座椅 | 路布 | 2010年11月投入服務 車牌原屬景益港島28系路線的1995年3代 |
HH3148 | 2021年7LL | 19座Vega座椅 | 展暉電牌 | 2021年11月投入服務 車牌原屬1997年3代及2004年5LS2[註 2] |
LS9439 | 2004年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | |
LS9901 | ||||
LT8724 | ||||
PH4175 | 2010年6LS | 2010年7月投入服務 | ||
PJ2399 | 2010年8月投入服務 | |||
PU6489 | 2011年6LS | 2011年4月投入服務 | ||
VA5819 | 2017年7LL | 19座Vega座椅 | 八通電牌 | 2017年10月投入服務 |
VD4126 | 2017年12月投入服務 | |||
VE2311 | ||||
VE6978 | 2018年7LL | 2018年1月投入服務 | ||
VF5872 | ||||
VJ7241 | 2018年4月投入服務 | |||
VJ7919 | ||||
WD9385 | 2019年7LL | 2019年6月投入服務 | ||
XC1250 | 2020年7LL | 2021年1月投入服務 | ||
XC2360 | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 展暉電牌 | ||
XP9487 | 2021年7LL | 19座Vega座椅 | 2021年10月投入服務 | |
YC8650 | 2022年7LL | 2022年8月投入服務 | ||
YP2372 | 2023年7DL | 19座原廠三點式安全帶座椅 | 2023年4月投入服務 | |
YT1464 | 2023年7月投入服務 | |||
YV2956 | 2023年9月投入服務 | |||
ZB5587 | 2024年7DL | 2024年2月投入服務 |
港島14M/21A/21M線過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 入替車輛 |
BC3378 | 2004年5LS | 2018年1月 | 轉至喜龍新界11/12系路線行走並更換車牌為VD1455 | VF5872(2018年7LL) |
DG7003 | 3代 | 2005年5月 | 退役 | 同牌2005年5LS2 |
2005年5LS2 | 2013年7月 | 轉至紅小美土線行走 | PJ9415(2010年6LS) | |
DH7870 | 1986年1代 | 不詳 | 退役 | |
DL1113 | 2005年5LS2 | 2020年1月 | 同牌2020年7LL | |
DV192 | 3代 | 2005年 | 同牌2005年5LS2 | |
2005年5LS2 | 不詳 | |||
DX399 | 2004年5LS | 2018年1月 | 轉至速昇九龍19M線行走並更換車牌為VD9856 | VE6978(2018年7LL) |
DZ3386 | 2018年4月 | 轉至速昇九龍19M線行走 | VJ7919(2018年7LL) | |
GD2961 | 1994年3代 | 2005年8月 | 退役 | DL1113(2005年5LS2) |
GR7220 | 1996年3代 | 不詳 | 轉至新興運九龍25M線行走 | |
GU143 | 2005年5LS2 | 2020年1月 | 退役 | 同牌2020年7LL |
HH3148 | 1997年3代 | 2004年 | 同牌2004年5LS2 | |
2004年5LS2 | 2021年11月 | 改為紅色小巴閒置並更換車牌為XR6846 | 同牌2021年7LL | |
KT9980 | 2002年5LS | 2010年3月 | 轉至紅小北流水線行走 | LG5409(2003年5LS) |
KY2957 | 2003年5LS | 不詳 | ||
LB125 | 2005年7月 | 轉至紅小美土線、瓜青線、官青線及佐美線行走 | ||
LB1291 | 2021年10月 | 退役 | XP9487(2021年7LL) | |
LB5773 | 不詳 | |||
LB6321 | ||||
LG5409 | 2010年7月 | 轉至紅小北流水線行走 | ||
LK7089 | 2004年5LS | 2008年5月 | 轉至紅小官柴線行走 | |
LL8745 | 2010年11月 | 轉至好景專線小巴旗下路線行走 | ||
LL9310 | ||||
LM2808 | 不詳 | 退役 | ||
LM9061 | 2022年8月 | YC8650(2022年7LL) | ||
LN2598 | 2010年11月 | 轉至紅小北流水線行走 | GY5935(2010年6LS) | |
LR7286 | 2004年5DL | 不遲於2016年 | 轉至捷溢投資九龍70/70A線行走 | |
LT174 | 2004年5LS2 | 不詳 | 退役 | |
LT4769 | 2024年1月 | ZB5587(2024年7DL) | ||
LU488 | 2005年5LS2 | 2020年 | 調走後下落不明 | |
LU3676 | 退役 | |||
LV1059 | ||||
LV3717 | 2021年 | |||
LV6751 | 2012年1月 | 轉至紅小元佐線行走 | ||
LW2440 | 不詳 | 轉至荃灣86新界83A/85/86系路線行走 | ||
MB8582 | 2022年6月 | 退役 | YP2372(2023年7DL) | |
PH2519 | 2010年6LS | 2023年7月 | 轉至紅小官荃線行走並更換車牌為RN3302 | YT1464(2023年7DL) |
PH4085 | 2023年8月 | 轉至紅小17線行走 | YV2956(2023年7DL) | |
PJ9415 | 不詳 | 轉至紅小官柴線及官荃線行走 |
資料不一定齊全準確,待有心人士更新修改
行車路線
此路線的全程行車里數約為6.6公里,行車時間約為25分鐘。(平均行車時速約為15.8公里)
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 如無特別註明,沿途限制區以外之路段均可自由上落客。
主線(往返渣甸山)
14M主線於渣甸山分支,其中一條繞經谷柏道,另一條則不經。乘客上車前,可留意車頭擋風玻璃的路線編號紙牌:「不入谷柏道」班次為綠底黑字,不途經下表帶#之街道;「入谷柏道」班次為橙底黑字,途經下列所有街道。
走線 | 途經道路 |
①* 「不入谷柏道」班次 |
蘭芳道、利園山道、希慎道、開平道、加路連山道、連道、樂活道、大坑道、大坑徑、春暉道、睦誠道、白建時道、大坑道、樂活道、連道、加路連山道、禮頓道、恩平道及蘭芳道 |
---|---|
②# 「入谷柏道」班次 |
……、睦誠道、白建時道、包華士道、谷柏道、祈禮士道、白建時道、大坑道、樂活道、…… |
港島專綫小巴14M線(銅鑼灣(蘭芳道)↺渣甸山) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 蘭芳道 |
|
|
2 | 跑馬地 | 樂活道 |
|
|
3 | 渣甸山 | 大坑道 |
|
沿途均可停車上落 |
4 | 大坑徑 | |||
5 | 春暉道 |
|
||
6 | 睦誠道 | |||
7# | 渣甸山 | 白建時道 |
|
只限橙牌(入谷柏道)班次途經 沿途均可停車上落 |
8# | 谷柏道 |
| ||
9# | 祈禮士道 | 香港渣甸山居民協會 | ||
* | 渣甸山 | 白建時道 |
|
只限綠牌(不入谷柏道)班次途經 沿途均可停車上落 |
10 | 渣甸山 | 白建時道 |
|
|
11 | 跑馬地 | 樂活道 |
|
|
12 | 銅鑼灣 | 禮頓道 |
|
|
13 | 蘭芳道 |
|
樂翠台特別車
往樂翠台
途經:利園山道、希慎道、開平道、加路連山道、連道、樂活道及比華利山通道
港島專綫小巴14M線特別車(銅鑼灣(利園山道)→樂翠台) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 利園山道 |
|
|
2 | 跑馬地 | 樂活道 |
|
|
3 | 跑馬地 |
|
往利園山道
途經:比華利山通道、樂活道、連道、加路連山道、禮頓道、恩平道、蘭芳道及利園山道
港島專綫小巴14M線特別車(樂翠台→銅鑼灣(利園山道)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 跑馬地 |
|
||
2 | 銅鑼灣 | 禮頓道 |
|
|
3 | 蘭芳道 | |||
4 | 利園山道 |
|
樂陶苑特別車
往樂陶苑
港島專綫小巴14M線特別車(銅鑼灣(利園山道)→樂翠台) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 銅鑼灣 | 利園山道 |
|
|
2 | 跑馬地 | 樂活道 |
|
往利園山道
途經:樂活道、連道、加路連山道、禮頓道、恩平道、蘭芳道及利園山道
港島專綫小巴14M線特別車(樂陶苑→銅鑼灣(利園山道)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 跑馬地 | 樂活道 |
|
|
2 | 銅鑼灣 | 禮頓道 |
|
|
3 | 蘭芳道 | |||
4 | 利園山道 |
|
圖集
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
相關條目
註釋、參考資料
- ↑ 憲示第1259號,《香港政府憲報》第120卷第20期,1978年5月19日。
- ↑ 運輸署,〈P.L.B. Maxicab Franchises〉[案卷],1976年7月6日至1979年5月22日。香港政府檔案處歷史檔案館館藏編號HKRS711-1-15,歸檔序號113,第7頁。
- ↑ 〈十四號豪華小巴 今起更改路線〉,《工商日報》,1979年4月2日。
- ↑ 〈包華士道與銅鑼灣間 豪華小巴改路線〉,《大公報》,1979年8月19日。
- ↑ 〈港島十四號線豪華小巴 星期三起調整行車路線〉,香港政府新聞公報,1979年10月8日。
- ↑ 〈港島十四號線豪華小巴修改行車路線〉,《華僑日報》,1979年10月9日。
- ↑ 〈大坑徑至銅鑼灣及田灣至謝斐道明起有小巴行走〉,《大公報》,1982年8月21日。
- ↑ 〈港島增小巴專綫 來往銅鑼灣田灣和樂景台〉,《華僑日報》,1982年8月21日。
- ↑ 〈多條專綫小巴 更改行車路綫〉,《華僑日報》,1985年5月28日。
- ↑ 〈港島專綫小巴兩綫調整服務〉,香港政府新聞公報,1988年10月28日。
- ↑ 運輸署公告:〈大坑臨時交通安排〉,載《華僑日報》,1989年7月9日。
- ↑ 運輸署交通通告:〈銅鑼灣專線小巴及邨巴停站安排〉,2000年10月7日。
- ↑ 地鐵銅鑼灣轉乘優惠,蘋果日報,2003年7月1日
- ↑ 《兩鐵合併條例草案》委員會 票價調整機制及減價建議,立法會 CB(1)195/06-07(01)號文件
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整香港島專線小巴第14M、21A及21M號線的車費〉,2015-02-13
- ↑ 據立法會財務委員會審核2015-16年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)162,營辦商原申請加價13.2%,運輸署最終批准加幅為7.5%。
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整香港島公共小型巴士(專線)服務的收費 第14M號(銅鑼灣(蘭芳道) – 睦誠道(循環線)) 第21A號(銅鑼灣(蘭芳道) – 勵德邨(循環線)) 第21M號(銅鑼灣(蘭芳道) – 大坑徑(循環線))〉,2013-09-06
- ↑ 據運輸署對灣仔區議會發展、規劃及交通委員會的回覆,營辦商原申請加價10.0%,運輸署最終批准加幅為6.0%。
- ↑ 運輸署交通通告:〈調整香港公共小型巴士(專線)服務的收費 路綫第14M號(銅鑼灣(蘭芳道) – 睦城道(循環綫)) 路綫第21A號(銅鑼灣(蘭芳道) –勵德邨(循環綫)) 路綫第21M號(銅鑼灣(蘭芳道) – 大坑徑(循環綫))〉,2011-11-09
- ↑ HKiTalk:〈港島路線14M,21A,21M及新界路線99加價〉
- ↑ 香港巴士論壇:〈[整理] 本年綠小線調整車費記錄〉
- ↑ 香港特別行政區第四屆灣仔區議會屬下發展、規劃及交通委員會第十次會議記錄,2013年6月11日。
外部連結
模板:港島專綫小巴路線列表
引用錯誤:使用群組名稱 "註" 的 <ref>
標籤已存在,但查無對應的 <references group="註"/>
標籤