泓景臺(Banyan Garden)巴士站,位於九龍深水埗區深水埗西深盛路泓景臺、荔枝角社區會堂及深水埗官立小學對開,乃一對設於東、西行綫的中途站,為深盛路唯一巴士站:
- 東行站(座標:22.3338N,114.1482E;位置見地圖: )位於泓景臺第五座外,近昇悅居1座,碧海藍天通道對面;
- 西行站(座標:22.3337N,114.1477E;位置見地圖: )位於深水埗官立小學外,泓景臺第三座及第五座對面,只有繁忙時間路線使用。
目前西行站是城巴702S線的「長沙灣(深盛路)」(Cheung Sha Wan (Sham Shing Road))循環點,過往也曾先後作為702線的循環點及總站,當時起訖點資料列出「長沙灣(西九龍新區)」(Cheung Sha Wan (West Kowloon New Area))。新巴曾稱西行站為「深水埗官立小學」(Sham Shui Po Government Primary School),於2010年夏季與東行站統一命名。
周邊設施[]
巴士站鄰近泓景臺、昇悅居、碧海藍天、深水埗官立小學、荔枝角天主教小學等。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
東行[]
途經深盛路東行「泓景臺」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:2890A(城巴) | ||||
城巴 | 701A | ↺旺角 | 海盈邨 | 每天服務● |
城巴 | 702 | 海麗邨 | 九龍塘(又一城)↺ | 每天服務● |
城巴 | 702 特別班次 |
長沙灣(深盛路) | →石硤尾站 | 上課日上午繁忙時間服務● |
城巴 | 702B | 白田(北) | 海盈邨↺ | 週一至五日間非繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間過後日間服務● |
候車亭:SH41-E-1000-0(九巴) | ||||
九巴 | 12 | 海麗邨 | 尖沙咀東(麼地道) | 每天服務● |
九巴 | 12P | 海麗邨 | →紅磡站 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
途經深盛路東行近泓景臺的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
首亨 | 44A | 海麗邨 | 長沙灣廣場 | 每天上午至下午非繁忙時間服務● |
首亨 | 44S | 海麗邨 | 青山道↺ | 每天服務● |
展基運輸 | 81K | 海麗邨 | ↺美孚站 | 每天服務,雙向途經● |
↺美孚站 | 海麗邨 |
西行[]
途經深盛路西行「泓景臺」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:2881A(城巴) | ||||
城巴 | 702A | 海盈邨 | →白田邨 | 上課日上午繁忙時間服務● |
城巴 | 702S | 蘇屋邨(循環點在此) | 上課日上下午繁忙時段服務● | |
站柱2:SH41-W-1000-0(九巴) | ||||
九巴、城巴 | 905P | 荔枝角 | →灣仔(港灣道) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
途經深盛路西行近深水埗官立小學的非專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
冠忠巴士 | SP3 | 長沙灣站(發祥街) | →香港科學園 | 週一至五早上繁忙時間去程,員工接送 |
香港科學園 | →佐敦(上海街) | 週一至五下午繁忙時間回程,員工接送 | ||
N-SP1 | 香港科學園 | →金鐘(海富中心) | 週一至五晚間回程,員工接送 |
圖集[]
東行[]
西行[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
- 九巴網站:巴士站(編號SH41-E-1000-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 城巴網站:巴士站(編號2890)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(東行)
- 城巴網站:巴士站(編號2881)的相片(註:站景圖可能尚未更新)(西行)
九龍已停用巴士總站列表 | |
---|---|
油尖旺區 | |
深水埗區 | |
九龍城區 | |
黃大仙區 | |
觀塘區 |