海怡半島海韻閣(Hoi Wan Court South Horizons)巴士站位於南區鴨脷洲海怡路,屬東行分站,所有途經海怡路的巴士路線均在此設站。此站亦曾為海怡半島總站以及現在95B的終點站。
歷史
- 1992年3月1日:為配合新屋苑海怡半島第一期入伙,中巴全空調巴士路線590與592投入服務,以此站為總站,當時名為鴨脷洲(海怡半島)(Ap Lei Chau (South Horizons) Bus Terminus)。
- 1992年5月26日:595線投入服務,以此站為總站。
- 1994年6月11日:399線總站由鴨脷洲邨遷至此站。
- 1994年8月25日:N90線投入服務,以此站為總站。
- 1994年11月28日:99線投入服務,以此站為總站。
- 1995年2月17日:海怡半島公共運輸交匯處啟用,所有以此站為總站的巴士路線遷進,此站變為普通分站。
周邊設施
附近有海怡廣場和海怡半島第一期等。
路線資料
下列路線在特定時段不經此站:
途經海怡半島海韻閣分站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 備註 |
城巴 | 90B | 海怡半島 | →金鐘(東) | 每天去程● |
金鐘(東) | →海怡半島 | 每天上午繁忙時間過後回程● | ||
模板不存在! | ||||
模板不存在! | ||||
城巴 | 95C | 鴨脷洲邨 | ↺置富花園 | 每天服務,雙向途經● |
↺置富花園 | 鴨脷洲邨 | |||
城巴 | 95P | 田灣 | →鴨脷洲邨 | 上課日下午繁忙時間服務● |
城巴 | 99 | 筲箕灣 | →海怡半島 | 每天服務,雙向途經● |
海怡半島 | →筲箕灣 | |||
九巴、城巴 | 171 | 海怡半島 | →荔枝角 | 週一至六清晨及上午繁忙時間過後、假日全日去程● |
荔枝角 | →海怡半島 | 每天回程● | ||
九巴、城巴 | 171P | 海怡半島 | →荔枝角 | 週一至六上午繁忙時間服務,不經利東邨及堅拿道西● |
城巴 | 592 | 海怡半島 | →銅鑼灣(摩頓台) | 每天服務,雙向途經● |
銅鑼灣(摩頓台) | →海怡半島 | |||
模板不存在! | ||||
九巴、城巴 | 671 | 鴨脷洲(利樂街) | →鑽石山站 | 每天服務,雙向途經● |
鑽石山站 | →鴨脷洲(利樂街) | |||
城巴 | A10 | 鴨脷洲(利樂街) | →機場 | 每天服務,雙向途經● |
機場 | →鴨脷洲(利樂街) |
站位分佈
站位分佈 | |
---|---|
站位序號 | 巴士路線 |
1 | 90B、95C、95P、99、171、592(往鴨脷洲方向,只供落客)、671、A10(往鴨脷洲) |
2 | 95B(終點站)、590、590A、595(往海怡半島方向,只供落客) |
3 | 90B(往金鐘)、171、171P、671(往九龍) |
4 | A10(往機場) |
5 | 99(往筲箕灣)、592(往銅鑼灣) |
6 | 91(往中環)、93(往半山)、95B(往黃竹坑)、95C(往置富)、595(往香港仔) |
7 | 590A(往金鐘) |
8 | 590(往中環) |
圖集
相關條目
外部連結
- 城巴網站:巴士站(編號2263)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(海怡路東行) | ||||
---|---|---|---|---|
下一站: 海怡半島怡韻閣 |
海怡半島海韻閣 | (道路盡頭) |
港島已停用巴士總站列表 | |
---|---|
中西區 | |
灣仔區 | |
東區 | |
南區 |