海富苑(Hoi Fu Court)巴士站,位於九龍油尖旺區西九龍填海區(旺角西)海泓道南行海富苑外,乃一路邊中途站。
此站是所有以旺角(柏景灣)為總站的巴士路線於總站前最後一個分站。
2011年下旬,因配合西九高鐵地下管道鋪設,聯同附近的43M線小巴站及的士站一併遷往海富苑商場斜路前,海泓道更因管道鋪設而變得狹窄多彎,現已回復原有樣貌。
周邊設施
巴士站設於海富苑外、柏景灣與柏景灣巴士總站對面。
海富苑屬香港房屋委員會「可租可買計劃」屋苑,除海寧閣為居屋之外,其餘海嵐閣、海韻閣、海裕閣及海泰閣皆為出租公屋。
站位及路線資料
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經海泓道南行「海富苑」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:2877B(城巴) | ||||
城巴 | 20 | 長沙灣(海達) | 啟德(沐安街) | 每天服務● |
城巴 | A20 | 機場 | 紅磡站 | 每天上午繁忙時間過後回程,經何文田、大角咀及美孚● |
城巴 | A20 特別班次 |
機場博覽館 | →紅磡站 | 指定大型活動散場服務,經長沙灣道、大角咀及何文田● |
站柱2:HO11-S-0900-0(九巴,設有候車亭,經渡船街路線、往港島) | ||||
九巴 | 2E | 白田(北) | 九龍城碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 12 | 海麗邨 | 尖沙咀東(麼地道) | 每天服務● |
九巴 | 270B 特別班次 |
上水 | →富榮花園 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 905P | 荔枝角 | →灣仔(港灣道) | 週一至五上午繁忙時間服務,經深旺道,實施分段收費● |
九巴、城巴 | 914 | 海麗邨 | 天后站 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 914P | 海麗邨 | →天后站 | 週一至五上午繁忙時間服務,經維港灣及灣仔北,不經渡船角● |
九巴、城巴 | 914X | 海麗邨 | →天后站 | 週一至五上午繁忙時間服務,經灣仔北● |
站柱3:HO11-S-0850-0(九巴,設有候車亭,經旺角(柏景灣)路線、往何文田) | ||||
九巴 | 16 | 藍田(廣田邨) | 旺角(柏景灣) | 每天服務● |
九巴 | 16X | 藍田(廣田邨) | 旺角(柏景灣) | 週一至五上午、週六日間非繁忙時間去程,經觀塘繞道● |
九巴 | 33A | 荃灣(如心廣場) | 旺角(柏景灣) | 每天服務● |
九巴 | 52X | 屯門市中心 | 旺角(柏景灣) | 每天服務,經深井● |
九巴 | 68X | 洪水橋(洪福邨) | 旺角(柏景灣) | 每天服務● |
九巴 | 72X | 大埔中心 | 旺角(柏景灣) | 每天服務● |
九巴 | 241X | 青衣(長青邨) | 九龍城碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 265B | 天恆邨 | 旺角(柏景灣) | 每天服務● |
九巴 | 287X | ↺佐敦 | 水泉澳 | 每天服務● |
九巴 | 887 | 沙田馬場 | →旺角(柏景灣) | 沙田馬場散場服務● |
途經海泓道南行近海富苑的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
富裕運輸 | 43M | 帝柏海灣 | 港鐵油麻地站↺ | 每天服務,綠牌班次● |
集偉 | 78 | 維港灣 | 尖沙咀(北京道) | 每天服務● |
集偉 | 78A | 維港灣 | →尖沙咀(北京道) | 週一至六上午繁忙時間服務● |
誠利 | 79K | ↺旺角東站 | 旺角(柏景灣) | 每天服務● |
途經海泓道南行近海富苑的非專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
冠忠巴士 | SP3 | 香港科學園 | →佐敦(上海街) | 週一至五下午繁忙時間服務,員工接送 |
圖集
高鐵工程後
高鐵工程期間
高鐵工程前
註釋
相關條目
參考資料
外部連結
- 九巴網站:巴士站(編號HO11-S-0900-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 城巴網站:巴士站(編號2877)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 房屋委員會官方網站:海富苑
鄰接巴士站(海泓道南行) | ||||
---|---|---|---|---|
(道路盡頭) 連接櫻桃街 |
海富苑 對應北行車站:柏景灣 |
下一站: 富榮花園 |