沙田大會堂(Sha Tin Town Hall)巴士站,位於新界沙田區沙田市中心担杆莆街沙田中心對面,屬單向西行路邊中途站。
此站現時為九巴288及288A線之「沙田市中心」循環線折返點,而除該兩線、38B及88線外,其餘停靠此站之巴士路線皆前往九龍區。
此站後方專綫小巴為總站,有關該總站詳情,詳見「沙田大會堂總站」之條目。
周邊設施
此站鄰近新城市廣場第二期及沙田大會堂,沙田中心在其對面。
站位及路線資料
途經担杆莆街「沙田大會堂」站的巴士及專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
巴士站上蓋1,設班次顯示屏:TA33-W-1150-0(九巴,來往觀塘區路線) | ||||
九巴 | 88# | 中秀茂坪 | 大圍站 | 每天服務● |
九巴 | 89 | 瀝源 | 觀塘(翠屏北邨) | 每天服務● |
巴士站上蓋2,設班次顯示屏:TA33-W-1100-0(九巴,火炭開出路線) | ||||
九巴 | 80M | 穗禾苑 | 九龍塘站 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 85 | 火炭駿洋邨 | 九龍城碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 280X | 穗禾苑 | 尖沙咀東(麼地道) | 每天服務● |
巴士站上蓋3,設班次顯示屏:TA33-W-1050-0(九巴,往深水埗、佐敦、荃灣) | ||||
九巴 | 38B | 碩門邨 | 荃灣(海濱花園) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 72 | 大埔(太和) | 長沙灣 | 每天服務● |
九巴 | 81 | 禾輋 | 佐敦(西九龍站) | 每天服務● |
九巴 | 86 | 黃泥頭 | 美孚 | 每天服務● |
巴士站上蓋4,設班次顯示屏:TA33-W-1000-0(九巴,往水泉澳) | ||||
九巴 | 288 | 水泉澳(上)(循環點在此) | 每天服務● | |
九巴 | 288A | 參數出現錯誤,請檢查 | 上課日上午繁忙時間服務,不經博泉街上段● | |
專綫小巴中途站(位於九巴站柱4上蓋內) | ||||
營辦商 | 小巴路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
勝運 | 28K | 大埔墟站 | 新城市廣場↺ | 每天服務● |
勝運 | 28S | 白石角(天賦海灣) | 新城市廣場↺ | 每天服務● |
興銳 | 68K | 沙田站(排頭街) | 瑞峰花園 | 每天服務● |
捷力 | 810 | 馬鞍山(雅典居) | 沙田(偉華中心) | 每天服務● |
威王 | 814 | 麗坪路 | 沙田(白鶴汀街)↺ | 每天服務● |