水邊圍交匯處(Shui Pin Wai Interchange),位於新界元朗區,連接朗天路、朗屏路、宏達路、媽橫路及青山公路-屏山段,是新界西其中一個主要的交匯處。
歷史[]
途經公共交通路線[]
專營巴士[]
途經水邊圍交匯處的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
巴士公司 | 巴士路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
九巴 | 69 | 天水圍市中心 | →元朗(德業街) | 每天服務,雙向途經● |
元朗(德業街) | →天水圍市中心 | |||
九巴 | 264R | 天耀 | →大埔墟站 | 週六及假日上午繁忙時間過後日間服務,雙向途經● |
大埔墟站 | →天耀 | |||
九巴 | 265S 特別班次 |
天水圍市中心 | →大埔工業邨 | 週一至六上午繁忙時間服務,經元朗市● |
九巴 | 268B | 紅磡(紅鸞道) | 朗屏站 | 週一至五下午繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間過後回程● |
九巴 | 268C | 觀塘碼頭 | 朗屏站 | 每天服務● |
九巴 | 268P | 觀塘碼頭 | 朗屏站 | 週一至五下午繁忙時間回程,經九龍灣商貿區● |
九巴 | 269D | 天富 | →瀝源 | 每天服務,雙向途經● |
瀝源 | →天富 | |||
九巴 | 269D 特別班次 |
天水圍站 | →瀝源 | 週一至五上午繁忙時間服務,經洪水橋及東頭工業區● |
九巴 | 276 | 天慈 | 上水 | 每天服務,經坑尾村及博愛醫院● |
九巴 | 276C | 天水圍站 | →粉嶺(祥華) | 週一至五繁忙時間服務,雙向途經● |
粉嶺(祥華) | →天水圍站 | |||
九巴 | 869 | 沙田馬場 | →天水圍市中心 | 沙田馬場散場服務● |
龍運巴士 | A36 | 錦上路站 | →機場(地面運輸中心) | 每天服務,雙向途經● |
機場(地面運輸中心) | →錦上路站 | |||
龍運巴士 | A37 | 朗屏站 | →機場(地面運輸中心) | 每天去程,經天水圍● |
機場(地面運輸中心) | →朗屏站 | 每天上午繁忙時間過後回程,經天水圍● | ||
九巴 | B1 | 天慈 | →落馬洲站 | 每天服務,雙向途經● |
落馬洲站 | →天慈 | |||
龍運巴士 | E36 | 八鄉路 | →機場(地面運輸中心) | 每天服務,雙向途經● |
機場(地面運輸中心) | →八鄉路 | |||
港鐵巴士 | K73 | 天恆 | →元朗西 | 每天服務,雙向途經● |
元朗西 | →天恆 | |||
港鐵巴士 | K74 | 天水圍市中心 | ↺凹頭 | 週一至六日間、假日日間非繁忙時間服務,經元朗站,雙向途經● |
↺凹頭 | 天水圍市中心 | 週一至六日間、假日日間非繁忙時間服務,經朗屏站,雙向途經● | ||
龍運巴士 | N30 | 元朗站 | →機場(暢達路) | 每天清晨去程,經天水圍● |
機場(暢達路) | →元朗站 | 每天深宵回程,經天水圍● | ||
九巴 | N269 | 天慈 | →美孚 | 每天通宵服務,雙向途經● |
美孚 | →天慈 | |||
城巴 | N969 | 天水圍市中心 | →銅鑼灣(摩頓台) | 每天通宵服務,經屯門市中心,雙向途經● |
銅鑼灣(摩頓台) | →天水圍市中心 | |||
龍運巴士 | NA36 | 錦上路站 | →國泰城 | 每天清晨去程,經屯門市中心● |
國泰城 | →錦上路站 | 每天深宵回程,經屯門市中心● |
圖庫[]