紅色小巴油麗邨至觀塘線,由鯉魚門高超道公共小巴商會有限公司營辦,來往油麗邨及觀塘(裕民坊)。
此路線已加入公共交通費用補貼計劃,乘客如使用八達通繳費,車資將納入補貼計算範圍。
歷史[]
- 2005年:油麗邨至觀塘線投入服務,來往油麗邨及觀塘(物華街),以配合油麗邨入伙所衍生的交通需求。
- 2021年4月2日:配合裕民坊公共運輸交匯處啟用,觀塘總站遷至該處的小巴總站部分。[1]
服務時間[]
由油麗邨開出 | 由觀塘(裕民坊)開出 | 班次 |
---|---|---|
每日 | ||
06:00-23:50 | 06:10-00:00 | 客滿即開 |
收費[]
全程車費:$4.5
收費備註 |
---|
用車[]
現時此路線使用2輛豐田Coaster石油氣小巴行走。
油麗邨至觀塘線用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[註 1] | 座位 | 地點牌配置 | 備註 |
KA1863 | 2005年5LS2 | 16座高背座椅 | 路布 | 原車牌為BT8649[註 2] 原為李惠珍運輸新界89系/98線用車 現時車牌原屬3代 於2014年8月加入並更換車牌 |
LU9360 |
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
往觀塘(裕民坊)[]
公共小巴油麗邨至觀塘線(油麗邨→觀塘(裕民坊)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 油塘 | 油塘道 |
|
|
2 | 藍田 | 鯉魚門道 |
|
|
茜草灣 | ||||
觀塘道 | ||||
3 | 觀塘市中心 |
|
往油麗邨[]
走線 | 途經道路 |
① 常規班次 |
協和街、物華街、康寧道、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、鯉魚門道、油塘道(西行)、油塘里(南行)、迴旋處、油塘里(北行)、油塘道(西行)、油麗邨通道及油塘道(東行) |
---|---|
② & 每日09:00前及 22:00後班次 |
……、鯉魚門道、油塘道(西行)、掉頭(於油麗邨通道交界)及油塘道(東行) |
公共小巴油麗邨至觀塘線(觀塘(裕民坊)→油麗邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 觀塘市中心 |
|
||
觀塘道 | ||||
2 | 藍田 | 鯉魚門道 |
|
|
3 | 油塘 | 油塘道(西行) |
|
|
4 & | 油塘 | 油塘里(南行) |
|
走線②班次不適用 |
5 & | 油塘里(北行) | |||
6 & | 油麗邨通道 |
| ||
|
分段收費起點站 | |||
7 | 油塘 | 油塘道(東行) |
|
|
免費轉車安排:於油塘里(油塘邨美塘樓)起登車之乘客如需乘車前往觀塘方向沿途各站,可免費乘坐油麗邨方向班次至油麗邨總站,然後轉乘觀塘方向小巴,無需重新繳付車資。 |
相關事件[]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 〈裕民坊公共運輸交匯處知多啲 ── 小巴篇〉,市區重建局 Youtube 頻道。
- ↑ 〈紅巴頻飛站促改營專線〉,《東方日報》,2010年10月2日。
外部連結[]
觀塘區公共小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返油尖旺區 | |
往返九龍城及深水埗區 | |
往返新界東 | |
往返新界西 | |
過海路線 |