港島居民巴士路線HR77,由冠忠巴士旗下冠忠遊覽車有限公司(客運營業證編號3658A)營辦,循環來往嘉富麗苑及中環。
運輸署資料指此路線之循環點設於愛丁堡廣場,但實際運作上不停該處;且另設特別班次,於星期一至六日間非繁忙時間往返嘉富麗苑及金鐘(海富中心)。
歷史[]
服務時間及班次[]
由嘉富麗苑開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | |
07:00 - 07:30 | 15 |
07:30 - 10:00 | 10 |
10:00 - 11:15 | 15 |
11:15 - 16:45 | 30 |
16:45 - 18:00 | 15 |
18:00 - 19:30 | 30 |
19:45、20:15 | |
星期日及公眾假期 | |
08:00 - 12:30 | 30 |
14:30 - 19:50 | 40 |
特別班次【嘉富麗苑↔金鐘(海富中心)●】 | ||
---|---|---|
由嘉富麗苑開出 | 由金鐘開出 | 班次(分鐘) |
星期一至六 | ||
10:30 - 16:30 | 10:45 - 16:45 | 30 |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
此路線不個別收費,只限住戶乘搭,乘客登車時須將車票投入車內的收集箱內。
用車[]
此路線使用3輛22座位豐田Coaster XZB80R單層巴士行走。
行車路線[]
常規班次[]
途經:梅道、馬己仙峽道、花園道、下亞厘畢道、雪廠街、(遮打道、昃臣道)、干諾道中、愛丁堡廣場、干諾道中、夏慤道、紅棉路、花園道、羅便臣道、舊山頂道及梅道
# 星期日及公眾假期不經該等街道,改經皇后大道中、砵典乍街、德輔道中及畢打街。
居民巴士HR77線(嘉富麗苑↺中環) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 半山區 | 嘉富麗苑 | ||
2 | 中環 | 雪廠街 | 雪廠街歷山大廈 | 只於星期一至六使用 |
# | 皇后大道中 | 皇后大道中34-46號 | 只於星期日及公眾假期使用 | |
3 | 半山區 | 嘉富麗苑 | ||
逢星期日及公眾假期不停雪廠街歷山大廈,改停皇后大道中34-46號。 |
特別班次[]
- 往金鐘
途經:梅道、馬己仙峽道、花園道、金鐘道、軍器廠街、夏慤道、添馬街及德立街
居民巴士HR77線(嘉富麗苑→金鐘(海富中心))【特別班次】 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 半山區 | 嘉富麗苑 | ||
2 | 金鐘 | 德立街 | 德立街海富中心 |
- 往嘉富麗苑
途經:德立街、樂禮街、夏慤道、紅棉路、花園道、羅便臣道、舊山頂道及梅道
居民巴士HR77線(金鐘(海富中心)→嘉富麗苑)【特別班次】 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 金鐘 | 德立街 | 德立街海富中心 | |
2 | 半山區 | 嘉富麗苑 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈旗下村巴不受清盤影響〉,《蘋果日報》,2003年6月13日。
- ↑ 〈立法會第三十三題的附件一:2002至2004年內獲批准開辦的居民巴士服務〉,香港政府新聞公報,2005年1月26日。
- ↑ 2002至2004年內申請未獲批准的擬辦居民巴士服務
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:HR77(2017-02生效)
- 過往服務詳情:
- 屋村縱橫:非常Toyota Coaster(一幀豐田Coaster(車牌FC6082)行走HR77線的相片)
中西區住宅的居民巴士路線(按目的地區份排列) | 服務|
---|---|
跨區線 | <灣仔區> HR55 |
區內線 |