紅色小巴元朗至沙田馬場線,只於沙田馬場賽馬日開場前及散場後提供服務,共有兩條走線相若的路線提供服務:
兩線往元朗方向在大埔至元朗之間的走線與元朗至大埔線大致相同。
服務時間及班次[]
由元朗(阜財街)/ 元朗(水車館街)開出 |
由沙田馬場開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
沙田馬場賽馬日 | ||
開場前 | 散場後 | 客滿即開 |
沙田馬場賽馬日以外日子不設服務。 |
收費[]
全程收費:$40.0
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
- 下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中帶底線之部份指乘客普遍使用的名稱。
- 本條目列出之行車路線及停站只屬常見安排,僅作參考用途,司機可因應任何情況隨時更改路線及分站。乘客若不熟悉路線運作安排,宜於上車時向司機問明是否途經所欲前往的目的地。
- 除特別註明以外,乘客可在此路線所途經街道或巴士站隨時上落(限制區範圍除外);乘客下車前,須提早揚聲知會司機。
往沙田馬場[]
走線 | 途經道路 |
① @ 以阜財街為起點 |
阜財街、又新街、建樂街、鳳翔路、青山公路-元朗段、朗日路、青山公路 – 元朗段、錦田公路、林錦公路、林錦公路交匯處、大埔公路-大窩段、大埔太和路、南運路、大埔公路-元洲仔段、大埔公路-大埔滘段、大埔公路-馬料水段、大埔公路-沙田段及沙田馬場通道 |
---|---|
② * 以水車館街為起點 |
水車館街、元朗東堤街、元朗安樂路、朗業街、青山公路 – 元朗段、錦田公路、…… |
公共小巴元朗至沙田馬場線(元朗(阜財街)/水車館街→沙田馬場) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 @ | 元朗市 | 阜財街 |
|
坐滿即開車 行駛走線①之班次起點 |
* | 元朗市 | 水車館街 | 坐滿即開車 行駛走線②之班次起點 | |
大埔公路-大窩段、大埔公路-元洲仔段、大埔公路-大埔滘段、大埔公路-馬料水段; 大埔公路-沙田段 | ||||
2 | 沙田馬場 |
往元朗(阜財街)[]
途經:沙田馬場通道、天橋、大埔公路-沙田段、大埔公路-馬料水段、大埔公路-大埔滘段、大埔公路-元洲仔段、南運路、大埔太和路、大埔公路-大窩段、林錦公路交匯處、林錦公路、錦田公路、青山公路-元朗段、日新街及阜財街
公共小巴元朗至沙田馬場線(沙田馬場→元朗(阜財街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 沙田馬場 | 坐滿即開車 | ||
大埔公路-沙田段;大埔公路-馬料水段、大埔公路-大埔滘段、大埔公路-元洲仔段、大埔公路-大窩段 | ||||
2 | 林村 | 林錦公路 | 沿途可停車上落 | |
八鄉 | ||||
3 | 錦田公路 | |||
錦田 | ||||
4 | 元朗市 | 青山公路-元朗段 |
|
|
5 | 阜財街 |
|
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
元朗區公共小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返屯門區 | |
往返沙田區/大埔區/北區 | |
往返九龍區 |
沙田區公共小巴路線 | |
---|---|
往返新界西 | |
往返九龍 |