浪翠園第四期(Sea Crest Villa Phase 4)巴士站,位於新界荃灣區青龍頭青山公路-青龍頭段44號浪翠園第四期對開,海浪徑路口以西,近龍圃別墅,乃一對設於東、西行綫的中途站。
周邊設施[]
此站在浪翠園第四期外,鄰近龍圃別墅、瀧珀、青龍灣海灘、怡苑等,乘客須使用行人天橋往返東、西行站。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
東行[]
途經青山公路 – 青龍頭段東行「浪翠園第四期」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:CA07-S-3900-2(龍運巴士) | ||||
龍運巴士 | A38 | 荃灣(荃威花園) | 機場(地面運輸中心) | 每天服務● |
站柱2:CA07-S-3900-0(九巴,設有候車亭) | ||||
九巴 | 48P | 青龍頭 | 火炭駿洋邨 | 週一至五繁忙時間服務● |
九巴 | 52X | 屯門市中心 | 旺角(柏景灣) | 每天服務● |
九巴 | 53 | 元朗 形點 | 荃灣(如心廣場) | 每天服務● |
九巴 | 234D | 青龍頭 | 觀塘(翠屏北邨) | 週一至五上午繁忙時間去程,經九龍灣商貿區● |
九巴 | 261B | 屯門(三聖邨) | →九龍站 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
站柱3:2611A(城巴) | ||||
城巴 | 952 | 屯門(置樂花園) | 銅鑼灣(摩頓台)[註 1] | 每天去程● |
城巴 | 952C | 掃管笏 | 太古(康怡廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
城巴 | N952 | 屯門(置樂花園) | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天清晨回程● |
途經青山公路 – 青龍頭段東行近浪翠園第四期的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
彩龍 | 96 | 青龍頭 | 荃灣(海壩街) | 每天服務● |
彩龍 | 96M | 青龍頭 | 荃灣站 | 每天服務● |
彩龍 | 96M 特別班次 |
浪翠園第四期 | →荃灣站 | 每天上午繁忙時間服務● |
路榮實業 | 302 | 青龍頭(豪景花園) | 葵芳(葵涌廣場) | 每天服務● |
途經青山公路 – 青龍頭段東行近浪翠園第四期的公共小巴路線資料 | |||
---|---|---|---|
路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
佐敦道至元朗線 | 元朗(元朗康樂路) | 佐敦(白加士街) | 每天24小時服務 |
掃管笏至大圍站線 | 掃管笏 | 大圍站 | 週一至五繁忙時間服務 |
西行[]
途經青山公路 – 青龍頭段西行「浪翠園第四期」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:CA07-N-2950-2(龍運巴士) | ||||
龍運巴士 | A38 | 機場(地面運輸中心) | 荃灣(荃威花園) | 每天服務● |
站柱2:CA07-N-2950-0(九巴) | ||||
九巴 | 48P | 火炭駿洋邨 | 青龍頭 | 週一至五繁忙時間服務● |
九巴 | 52X | 旺角(柏景灣) | 屯門市中心 | 每天服務,經深井● |
九巴 | 53 | 荃灣(如心廣場) | 元朗 形點 | 每天服務● |
九巴 | 234D | 觀塘(翠屏北邨) | 青龍頭 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | N252 | 美孚 | →屯門(三聖邨) | 每天深宵服務● |
站柱3:2612A(城巴) | ||||
城巴 | 952 | 銅鑼灣(摩頓台) | 屯門(置樂花園) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日回程,經黃金海岸及深井● |
城巴 | 952C | 鰂魚涌(新威園) | 掃管笏 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | N952 | 銅鑼灣(摩頓台) | 屯門(置樂花園) | 每天深宵去程,經深井及掃管笏● |
途經青山公路 – 青龍頭段西行浪翠園第四期對面的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
彩龍 | 96 | 荃灣(海壩街) | 青龍頭 | 每天服務● |
彩龍 | 96M | 荃灣站 | 青龍頭 | 每天服務● |
路榮實業 | 302 | 葵芳(葵涌廣場) | 青龍頭(豪景花園) | 每天服務● |
途經青山公路 – 青龍頭段西行近浪翠園第四期的公共小巴路線資料 | |||
---|---|---|---|
路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
佐敦道至元朗線 | 佐敦(白加士街) | 元朗(元朗康樂路) | 每天24小時服務 |
旺角至元朗線 | 旺角(新填地街) | →元朗(元朗康樂路) | 每天中午至清晨服務 |
掃管笏至大圍站線 | 大圍站 | 掃管笏 | 週一至五繁忙時間服務 |
荃灣至元朗線 | 荃灣(千色店) | →元朗(元朗康樂路) | 每天深宵至清晨服務 |
屋苑內[]
以浪翠園第四期為總站的居民巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
友聯(兄弟) | NR314 | 浪翠園第四期 | →尖沙咀 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
圖集[]
東行[]
西行[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
鄰接巴士站(青山公路-青龍頭段東行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 青龍頭村 |
浪翠園第四期 對應西行車站:浪翠園第四期 |
下一站: 浪翠園第三期 |
鄰接巴士站(青山公路-青龍頭段西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 浪翠園第三期 |
浪翠園第四期 對應東行車站:浪翠園第四期 |
下一站: 青龍頭村 |
荃灣區非專營巴士總站列表 | |
---|---|
荃灣市中心及西樓角 | |
荃灣南、柴灣角及荃灣西約 | |
汀九、油柑頭、深井及青龍頭 | |
馬灣及北大嶼山 | |
荃錦公路沿綫及北荃灣郊區 | |
註:馬灣、欣澳站及竹篙灣(香港迪士尼樂園總站)皆位於荃灣區,可參照區議會選區分界圖。 上表部份站名僅作顯示其位置之用,並不代表營辦商或政府對之之命名。 |