新界居民巴士路線NR769,由大利巴士旗下萬宜巴士客運服務有限公司(客運營業證編號17904A)營辦,由帝濤灣(浪琴軒/海琴軒)單向往九龍站,只於星期一至五早上開出三班車。
歷史[]
- 2013年6月21日:NR769線投入服務,當時承辦商為恒寶旅運旗下恆寶客運巴士有限公司(客運營業證編號14304A)營辦(後改為同系的恒寶旅運有限公司(客運營業證編號10586A))。
- 2013年7月13日:削減回程班次至一班,並取消所有星期六的服務。
- 不遲於2015年7月:取消回程服務。
- 2021年7月1日:由萬宜巴士客運服務有限公司(客運營業證編號17904A)接辦。
- 2022年9月:收費由$28.0加至$29.0。
服務時間及班次[]
由帝濤灣開出 |
---|
星期一至五 |
07:30、07:50、08:10 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $29.0 |
此路線只限持住戶證之帝濤灣居民乘搭。
用車[]
此路線使用3輛28座位豐田Coaster XZB59R及XZB80R單層巴士行走。
行車路線[]
途經:帝濤灣支路、小欖路、康輝路、青山公路-大欖段、支路、屯門公路、青朗公路、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、西九龍公路、連翔道及雅翔道
居民巴士NR769線(帝濤灣→九龍站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 小欖 | 帝濤灣 | 屋苑內通路 | |
屯門公路; 青朗公路至西九龍公路 | ||||
2 | 九龍站商住區 | 九龍站 | A出口外上落客區 |
圖集[]
萬宜時期[]
恒寶時期[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR769(2022-09生效)
- 過往服務詳情:
屯門區的居民巴士路線(按目的地區份排列) | 服務|
---|---|
港島區 | |
九龍區 | |
新界區 |