新界居民巴士路線NR815,由冠忠巴士旗下冠忠遊覽車有限公司(客運營業證編號3658A)營辦,來往駿景園及新城市廣場(第一期)。
運輸署服務詳情表顯示此路線為循環線,但在任何情況下,用車抵達兩邊總站後所有乘客必須落車,而兩邊總站本身亦各有其開出時間,故屬假循環線。
歷史[]
- 2014年6月16日:接受已登記八達通卡登車時付款[1],每卡需收取登記費$20。[2]
- 2016年4月1日:營辦商由陽光巴士有限公司(客運營業證編號8675A)改為冠忠遊覽車有限公司(客運營業證編號3658A),為期兩年,合約總值1032萬港元。[3]
- 2019年9月1日:於指定時段提供長者$2.0優惠收費。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2014年5月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由駿景園開出 | 由新城市廣場(第一期)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至五 | ||
06:30-07:00 | 06:40-07:10 | 10 |
07:00-09:00 | 07:10-09:10 | 8 |
09:00-16:10 | 09:10-16:20 | 10 |
16:10-17:30 | 16:20-17:40 | 8 |
17:30-20:00 | 17:40-20:10 | 6 |
20:00-21:50 | 20:10-22:00 | 10 |
21:50-22:50 | 22:00-23:00 | 15 |
星期六、日及公眾假期 | ||
06:30-08:00 | 06:40-08:10 | 15 |
08:00-14:00 | 08:10-14:10 | 10 |
14:00-21:44 | 14:10-21:54 | 8 |
21:44-22:20 | 21:54-22:30 | 12 |
22:20-22:50 | 22:30-23:00 | 15 |
收費[]
此路線只限駿景園住戶憑乘車券或已登記之八達通卡乘搭。
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線用車為5輛2023年豐田Coaster單層巴士,繁忙時間會有一輛同型號車輛作加班車之用,冠忠亦會於繁忙時間安排一輛後備車停泊於沙田附近作備用。
NR815線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車牌 | 車型 | 座位數目 | 備註 |
YL771 | 豐田Coaster XZB80R | 27 | |
YL802 | |||
YL293 | |||
YN5265 | |||
YN5042 |
此路線之用車均已裝設車速顯示器。
行車路線[]
往新城市廣場[]
途經:駿景路、大埔公路-沙田段、大埔公路-馬料水段(北行)、迴旋處、大埔公路 - 馬料水段(南行)、大埔公路 - 沙田段、沙田鄉事會路、源禾路、担杆莆街及沙田正街
居民巴士NR815線(駿景園→新城市廣場(第一期)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 火炭 | 駿景園 | 平台近第3及5座 | |
大埔公路-沙田段 | ||||
2 | 沙田市中心 | 新城市廣場(第一期) |
駿景園[]
途經:沙田正街、白鶴汀街、沙田正街、橫壆街、源禾路、沙田鄉事會路、大埔公路-沙田段及駿景路
居民巴士NR815線(新城市廣場(第一期)→駿景園) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 沙田市中心 | 新城市廣場(第一期) | ||
大埔公路-沙田段 | ||||
2 | 火炭 | 駿景園 | 平台第1-2座 | |
3 | 3及5座 | |||
4 | 6-7座 | |||
5 | 8-9座 | |||
6 | 10-11座 | |||
7 | 住客會所 |
圖集[]
冠忠時期(2016年4月起)[]
陽光時期(2016年4月前)[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 〈駿景園業主委員會(第十八屆)第三次會議記錄〉,2014年7月2日。
- ↑ 10a.駿景園邨巴仍用30年前的管理方式!!!,eowner.info。
- ↑ 〈駿景園業主週年大會會議記錄(第5.4段)〉,2016年1月23日
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR815(2019-12生效)
- 過往服務詳情:
- 駿景園網站 - 穿梭巴士服務時間表
- 95.【邨巴小黄飛】,eowner.info(含售價$3.5時期的黃色乘車券式樣)
沙田區住宅的居民巴士路線(按目的地區份排列) | 服務|
---|---|
港島區 | |
九龍區 | |
區內線 |