新界居民巴士路線NR741,由恒寶旅運(客運營業證編號10586A)營辦,只於星期一至五早上由新屯門中心開往灣仔,及星期一至五黃昏由灣仔開返屯門。
歷史[]
- 1994年:741R線投入服務。
- 2013年11月1日:調整票價至$20.0。
- 2017年11月18日:受美利道多層停車場大廈拆卸工程,去程不停「美利道停車場」站,改停美利道南行琳寶徑休憩公園外,後再改停遮打道友邦金融中心。[1]
- 2019年:回程加設時代廣場分站,運輸署資料顯示有關安排約於2019年4月生效,而營辦商則延至6月中才公布。[2]
- 2019年8月1日:加入公共交通費用補貼計劃。[3]
- 2020年3月27日:取消星期六服務。[4]
- 2022年9月25日:加入長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃。[5]
- 2023年7月3日:取消17:30回程班次。[6]
服務時間及班次[]
由新屯門中心開出 | 由灣仔(軒尼詩道)開出 |
---|---|
星期一至五 | |
07:10、07:25、07:35、07:45 | 17:50、18:15 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $22.0 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
往灣仔[]
途經:屯青里、龍門路、皇珠路、屯門公路、青朗公路、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、西九龍公路、西區海底隧道、支路、干諾道西、中景道、中港道、港澳碼頭通道、干諾道中、域多利皇后街、德輔道中、遮打道、美利道、金鐘道、紅棉路支路、金鐘道及盧押道
居民巴士NR741線(新屯門中心→灣仔) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 屯門(散石灣) | 新屯門中心 | ||
屯門公路; 青朗公路至西區海底隧道 | ||||
2 | 上環 | 中景道 | 中景道 | |
3 | 中環 | 干諾道中 | 干諾道中41號 | |
4 | 遮打道 | 遮打道友邦金融中心 | ||
5 | 灣仔 | 盧押道 | 盧押道 | |
所有港島區車站只准落客。 |
往新屯門中心[]
途經:軒尼詩道、菲林明道、告士打道、夏慤道、干諾道中、干諾道西、支路、西區海底隧道、西九龍公路、長青隧道、長青公路、青衣西北交匯處、青朗公路、屯門公路、屯喜路、屯隆街、屯門鄉事會路、海珠路、海皇路、皇珠路、龍門路及屯青里
居民巴士NR741線(灣仔(軒尼詩道)→新屯門中心) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 修頓球場對面 | |
2 | 中環 | 干諾道中 | 恆生銀行總行 | 總站開出後約10分鐘由此站開出 |
西區海底隧道至汀九橋; 屯門公路 | ||||
3 | 屯門市中心 | 屯門鄉事會路 | 時代廣場 | 只供落客 |
4 | 屯門(散石灣) | 新屯門中心 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈臨時遷移美利道居民巴士服務站〉[交通通告],2017年11月16日。
- ↑ 「Hang Po Transportation Co Ltd (恆寶旅運)」Facebook專頁的貼文,2019年6月20日。
- ↑ 「Hang Po Transportation Co Ltd (恆寶旅運)」Facebook專頁的貼文,2019年7月25日。
- ↑ 「Hang Po Transportation Co Ltd (恆寶旅運)」Facebook專頁的貼文,2020年4月20日。
- ↑ 有好消息! $2蚊!✌ $2蚊✌,「Hang Po Transportation Co Ltd (恆寶旅運)」Facebook專頁貼文,2022年9月23日。
- ↑ NR741有關刪減班次特別通告,「Hang Po Transportation Co Ltd (恆寶旅運)」Facebook專頁貼文,2023年6月28日。
外部連結[]
- 恒寶旅運網站 - 居民巴士
- 運輸署官方路線資料:NR741(2023-04-18生效)
- 過往服務詳情:
屯門區的居民巴士路線(按目的地區份排列) | 服務|
---|---|
港島區 | |
九龍區 | |
新界區 |