新界居民巴士路線NR740,由恒寶旅運(客運營業證編號10586A)營辦,只於星期一至五早上由新屯門中心開往尖沙咀東。
歷史[]
- 1994年:740R線投入服務。
- 2013年11月1日:調整票價至$15.0。
- 不遲於2018年10月:去程班次改為只於星期一至五開07:30及07:55兩班,並取消所有回程班次。
- 2022年9月25日:加入長者及合資格殘疾人士公共交通票價優惠計劃。[1]
服務時間及班次[]
由新屯門中心開出 |
---|
星期一至五 |
07:30、07:55 |
星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $16.0 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
途經:屯青里、龍門路、皇珠路、屯門公路、荃灣路、葵涌道、荔枝角道、西九龍走廊、太子道西、荔枝角道、上海街、佐敦道、廣東道、九龍公園徑、梳士巴利道及科學館道
居民巴士NR740線(新屯門中心→尖沙咀東) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 屯門(散石灣) | 新屯門中心 | ||
屯門公路、 青朗公路至西九龍公路 | ||||
2 | 旺角 | 上海街 | 近快富街 | 只供落客 |
3 | 佐敦 | 佐敦道 | 佐治五世公園 | |
4 | 尖沙咀 | 九龍公園徑 | 九龍公園徑 | |
5 | 尖沙咀東 | 科學館道 | 尖沙咀東 | 華懋廣場外 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 有好消息! $2蚊!✌ $2蚊✌,「Hang Po Transportation Co Ltd (恆寶旅運)」Facebook專頁貼文,2022年9月23日。
外部連結[]
- 恒寶旅運網站 - 居民巴士
- 運輸署官方路線資料:NR740(2023-04-18生效)
- 過往服務詳情:
屯門區的居民巴士路線(按目的地區份排列) | 服務|
---|---|
港島區 | |
九龍區 | |
新界區 |