已停辦的新界居民巴士路線NR58,由廣記汽車(客運營業證編號3299A)營辦,只於星期一至六早上由運頭塘開往長沙灣(荔枝角站),及星期一至五黃昏由長沙灣(長順街)開返運頭塘,途經城門隧道及大窩口(國瑞路)。
歷史[]
服務時間及班次[]
由運頭塘開出 | 由長沙灣開出 |
---|---|
星期一至六 | 星期一至五 |
07:15、08:00、08:25 | 18:15 |
星期日及公眾假期不設服務 | 星期六、日及公眾假期不設服務 |
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $15.0 |
收費備註 |
---|
|
行車路線[]
往長沙灣[]
途經:豐運路、達運道、吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道公路、城門隧道、象鼻山路、荃錦交匯處、德士古道北、國瑞路、葵涌道及長沙灣道
居民巴士NR58線(運頭塘→長沙灣) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 大埔(運頭塘) | 運頭塘 | ||
吐露港公路、大埔公路-沙田段、城門隧道、象鼻山路 | ||||
2 | 大窩口 | 國瑞路 | 大窩口站 | 落客站 |
3 | 新豐中心 | 落客站 | ||
葵涌道 | ||||
4 | 荔枝角 | 長沙灣道 | 美孚 | 落客站 |
5 | 長沙灣 | 荔枝角站 |
往運頭塘[]
途經:長順街、長荔街、長沙灣道、青山道、青山公路-葵涌段、德士古道北、荃錦交匯處、德士古道北、國瑞路、昌榮路、和宜合道、和宜合交匯處、城門隧道、城門隧道公路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、達運道及豐運路
居民巴士NR58線(長沙灣→運頭塘) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 長沙灣 | 長順街 | 億利工業大廈 | |
青山公路-葵涌段 | ||||
2 | 大窩口 | 國瑞路 | 大窩口站 | 首站開出後約8分鐘到達 |
3 | 新豐中心 | 首站開出後約10分鐘到達 | ||
城門隧道、大埔公路-沙田段、吐露港公路 | ||||
4 | 大埔(運頭塘) | 運頭塘 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 「余智榮」相關Facebook帖子,2022年1月25日。
外部連結[]
- 運輸署官方路線資料:NR58(2021-08-31生效)
- 過往服務詳請:
- 廣記汽車路線資料:NR58(資料尚未更新)