馬頭角道(Ma Tau Kok Road)巴士站,位於九龍九龍城區馬頭涌馬頭涌道近馬頭角道,乃一對設於南、北行綫的中途站:
- 南行站(座標:22.3222N,114.1877E;位置見地圖: )位於馬頭角道路口以南,門牌28-30號仁安大廈外,毗連馬頭圍道交界,對應北行站為「洋葵樓」;
- 北行站(座標:22.3234N,114.1881E;位置見地圖: )位於馬頭角道路口以北,門牌63-69號美聯閣外,中南大廈對面,與前方的「香港家庭計劃指導會」站為鄰;
過去新巴曾將南行站名為「海悅豪庭」(Horae Place)及「新山道」(San Shan Road);易名至現稱後,報站系統播報南行站時,會列出「 馬頭角道、新山道」(Ma Tau Kok Road, San Shan Road)。
周邊設施[]
南行站鄰近海悅豪庭、工人俱樂部大廈、欣榮花園,對面為馬頭圍邨洋葵樓;北行站毗鄰馬頭角道政府合署、香港家庭計劃指導會馬頭涌診所、九龍城(盛德街)總站。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
南行[]
途經馬頭涌道南行「馬頭角道」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:MA04-S-1400-0(九巴) | ||||
九巴 | 17 | 觀塘(裕民坊) | 何文田(愛民邨) | 每天服務● |
九巴 | 75X | 大埔(富善) | 九龍城碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 85 | 火炭駿洋邨 | 九龍城碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 85B | 秦石 | 九龍城碼頭 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 108 | 啟業 | 寶馬山 | 每天去程● |
九巴 | 108 特別班次 |
九龍城(盛德街) | →銅鑼灣(邊寧頓街) | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴、城巴 | 116# | 慈雲山(中) | 鰂魚涌 | 每天服務● |
九巴 | 275X | 大埔(富善) | 紅磡(紅鸞道) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
站柱2:3030A(城巴) | ||||
城巴 | 22M | ↺土瓜灣 | 啟德郵輪碼頭 | 每天服務● |
城巴 | 796X | 將軍澳工業邨 | 尖沙咀(東) | 每天服務● |
註:# 在此站實施分段收費。 |
途經馬頭涌道南行過馬頭角道後的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
金匙 | 2 | 又一城 | 黃埔花園 | 每天服務,經馬頭圍道● |
金匙 | 2A | 又一城 | 黃埔花園 | 每天服務,經紅磡道● |
友文投資 | 105 | 將軍澳(康盛花園) | 土瓜灣(高山劇場) | 每天服務● |
途經馬頭涌道南行過馬頭角道後的公共小巴路線資料 | |||
---|---|---|---|
路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
佐敦道至牛頭角道線 | 觀塘(牛頭角道) | 佐敦道 | 每天上午至中午服務 |
佐敦道至觀塘線 | 觀塘(裕民坊) | 佐敦道 | 每天24小時服務 |
佐敦道至藍田線 | ↺藍田 | 佐敦道 | 每天服務 |
佐敦道至油塘線 | 鯉魚門 | 佐敦道 | 每天服務 |
佐敦道至秀茂坪線 | 秀茂坪 | 佐敦道 | 每天服務 |
觀塘至石塘咀線 | 觀塘(宜安街) | 西環(卑路乍街) | 每天服務 |
觀塘至西環線(中上環分會) | 觀塘(牛頭角道) | 西環(卑路乍街) | 每天上午服務 |
銅鑼灣至西貢線 | 西貢(惠民路) | 銅鑼灣(堅拿道東) | 每天晚上至午夜服務 |
北行[]
途經馬頭涌道北行「馬頭角道」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:MA04-N-1150-0(九巴,往慈雲山) | ||||
九巴 | 3B | 紅磡(紅鸞道) | 慈雲山(中) | 每天服務● |
九巴 | 5C | 尖沙咀碼頭 | 慈雲山(中) | 每天服務● |
站柱2:MA04-N-1100-0(九巴,往彩雲、順天、黃大仙) | ||||
九巴 | 21 | 紅磡站 | 彩雲 | 每天服務● |
九巴 | 26 | 尖沙咀東 | 順天 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 106 | 小西灣(藍灣半島) | 黃大仙 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 106P | 小西灣(藍灣半島) | 黃大仙 | 週一至五繁忙時間去程● |
站柱3:MA04-N-1050-0(九巴,往屯門) | ||||
九巴 | 61X | 九龍城碼頭 | 屯門市中心 | 每天服務● |
途經馬頭涌道北行過馬頭角道後的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
金匙 | 2 | 黃埔花園 | 又一城 | 每天服務● |
金匙 | 2A | 黃埔花園 | 又一城 | 每天服務● |
友文投資 | 105 | 土瓜灣(高山劇場) | 將軍澳(康盛花園) | 每天服務● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
鄰接巴士站(馬頭涌道南行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 木廠街 |
馬頭角道 對應北行車站:洋葵樓 |
下一站: 新山道(馬頭圍道) |
鄰接巴士站(馬頭涌道北行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 洋葵樓 |
馬頭角道 對應南行車站:木廠街 |
下一站: 香港家庭計劃指導會 |