歡迎光臨香港巴士大典!
真正自由的香港巴士百科全書。
頁面目錄
新聞動態
- 九巴274P線提升至每日繁忙時間雙向服務,由烏溪沙站開出之班次服務時間為每日 07:15 - 09:00、16:00、17:00,由大埔工業邨開出之班次服務時間為每日06:30、07:20、17:35 - 19:00。[3][4]
- 九巴N213線取消彌敦道「油麻地文明里」站,增停彌敦道「油麻地碧街」、亞皆老街「嘉道理道」、「醫院管理局」、「播道醫院」及協調道「東九龍總區警察總部」站。[5]
- 九巴N216線往油塘方向取消彌敦道「油麻地文明里」站,增停彌敦道「油麻地碧街」、亞皆老街「嘉道理道」、「醫院管理局」、「播道醫院」及清水灣道「牛池灣轉車站-牛池灣街市」站。[6]
- 新界專綫小巴60K線來往黃竹洋村及沙田站之特別班次加強服務。由黃竹洋村開出之班次服務時間為每日07:05、10:50、16:50及19:50,由沙田站開出之班次服務時間為每日10:30、16:30及19:30。
- 九巴92R線往尖沙咀碼頭方向增停太子道西「九龍城轉車站-富豪東方酒店」站。[7]
- 龍運巴士A32線來回程繞經港珠澳大橋香港口岸,往機場方向增停楓樹窩路「青衣碼頭」站。[8][9]
- 港島專綫小巴路線10、10P、31、31X及N31調整票價。[10]
長期網站計劃
公告欄
特色條目
城巴13線是一條港島半山區巴士路線,來往中環(大會堂)及旭龢道(半山區)。此路線於開辦後38年間從未更改行車路線,曾一度是本港維持行走路線最長時間的路線,直至2012年才出現首次路線改動。另外,當年決定採用此路線編號時,曾因「十三不祥」而引發中巴高層之間的爭議,最後由中巴總監理顏成坤親自決定採用。此路線為其中一條經歷中巴、新巴及城巴三個專營權階段的路線。
你知道嗎