東盛苑(Tung Shing Court)巴士站,位於港島東區筲箕灣耀興道西行勵志會梁李秀娛紀念小學外,東盛苑對面,乃一路邊中途站。
另外,巴士站對面設有東行專綫小巴站,亦於此條目一併敍述。
城巴早年稱此站為「梁李秀娛小學」(Leung Lee Sau Yu Memorial Primary School)[1],新巴則誤稱此站為「梁李秀裕小學」(Leung Lee Sau Yue Memorial Primary School)[2],新城資源整合後將此站稱為「梁李秀娛紀念小學」(Leung Lee Sau Yu Memorial Primary School),於2010年8月起跟隨九巴之命名。
周邊設施[]
此站鄰近東盛苑、勵志會梁李秀娛紀念小學及耀東邨耀貴樓。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
西行[]
途經耀興道西行「東盛苑」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:1357B(城巴,設有候車亭) | ||||
城巴 | 77 | 筲箕灣 | 田灣 | 每天服務● |
城巴 | 82S | 小西灣(藍灣半島) | →耀東(惠亨街) | 上課日上午繁忙時間服務,雙向途經● |
筲箕灣廣場 | →小西灣(藍灣半島) | |||
城巴 | 99 | 筲箕灣 | 海怡半島 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 110 | 筲箕灣[註 1] | 尖沙咀↺ | 每天日間去程● |
九巴、城巴 | 606 | 小西灣(藍灣半島) | 彩雲(豐盛街) | 週一至六上午繁忙時間過後、假日全日服務● |
城巴 | N8 | ↺杏花邨 | 會展站 | 每天通宵服務● |
途經耀興道西行近東盛苑的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
榮利車行 | 65 | 東區醫院 | 北角(堡壘街) | 每天服務● |
東行[]
途經耀興道東行近東盛苑的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
金匙 | 50 | 耀東邨 | 西灣河站↺ | 每天服務● |
榮利車行 | 65 | 北角(堡壘街) | 東區醫院 | 每天服務● |
榮利車行 | 65X | 北角碼頭 | 東區醫院 | 週一至五中午服務● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 城巴官方路線資料:77(2002年存檔)
- ↑ 新巴官方路線資料:N8(2002年存檔)
外部連結[]
鄰接巴士站(耀興道西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 筲箕灣廣場 |
東盛苑 對應東行車站:耀東邨耀貴樓 |
下一站: 耀東邨耀明樓 |