已停辦的空調新界巴士路線260P,由九巴營辦,屬260X線的特別班次,取消前於星期一至六早上繁忙時間由山景開出兩班單向往旺角(奶路臣街),途經良田、建生、紅橋、屯門市中心、屯門公路、汀九橋、西九龍公路、尖沙咀及油麻地;此路線於2011年9月19日起停辦,騰出資源開辦新路線258S。
歷史[]
- 2001年8月25日:260X於早上繁忙時間由山景往九龍地鐵站的特別班次獲獨立編號為260P,駛至加士居道後改經彌敦道北行,以旺角(奶路臣街)為終點站,開車時間並由07:30修改為07:40。[1]
- 2006年9月30日:加開07:25班次。[2]
- 2011年1月2日:受西九龍總站工程影響,連翔道近西九龍總站的南行線須臨時封閉,此路線改為途經臨時D1A(N)路、臨時D1A(S)路及匯翔道,然後返回原線。[3]
- 2011年9月19日:取消服務(最後服務日為9月17日),以騰出資源開辦新路線258S。[4][5]
服務時間及班次[]
2006年9月30日至路線取消 |
---|
由山景開出 |
星期一至六 |
07:25、07:40 |
星期日及公眾假期不設服務 |
2001年8月25日至2006年9月29日 | |
---|---|
由山景開出 | |
星期一至六 | |
07:40 | |
星期日及公眾假期不設服務 |
收費[]
260P線歷年收費沿革 | ||
---|---|---|
收費調整生效日期 | 全程空調收費(成人) | 分段收費 |
2011年5月15日 | $13.8 | 滙翔道往旺角(奶路臣街):$4.6 |
2008年6月8日 | $13.3 | 滙翔道往旺角(奶路臣街):$4.4 |
2001年8月20日 | $13.0 | 滙翔道往旺角(奶路臣街):$4.2 |
收費備註 |
---|
|
用車[]
此路線取消前的用車由屯門車廠(U)的66X及260X線抽調,包括1輛富豪奧林比安11米(AV)及1輛富豪超級奧林比安12米(3ASV)雙層空調巴士。
260P線取消前之用車列表(2011年9月) | |||
---|---|---|---|
柯打路線 | 字軌 | 常見車型 | 備註 |
66X | S2 | AV | 山景開07:25 |
260X | 14 | 3ASV | 山景開07:40 |
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為37.9公里,行車時間約為75分鐘。(平均行車時速約為30.3公里)
途經:旺賢街、石排頭路、鳴琴路、田景路、鳴琴路、青田路、屯門公路、屯發路、屯門公路、汀九交匯處、青朗公路、青衣西北交匯處、長青公路、長青隧道、青葵公路、西九龍公路、臨時D1A(N)路、臨時D1A(S)路、匯翔道、廣東道、梳士巴利道、漆咸道南、加士居道及彌敦道
九龍巴士260P線(山景→旺角(奶路臣街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 山景 | 山景總站 | ||
2 | 良田 | 田景路 | 新圍苑 | |
3 | 兆邦苑 | |||
4 | 鳴琴路 | 青田遊樂場 | ||
5 | 大興 | 青田路 | 建生邨樂生樓 | |
6 | 屯門新墟 | 屯門公路 | 紅橋 | |
7 | 屯門市中心 | 屯發路 | 屯門屯仁街 | |
8 | 華都花園 | |||
屯門公路; 汀九橋、長青公路、長青隧道、青葵公路、西九龍公路 | ||||
9 | 佐敦 | 廣東道 | 匯翔道 | 分段收費起點 |
10 | 柯士甸道 | |||
11 | 尖沙咀 | 新港中心 | ||
12 | 梳士巴利道 | 新世界中心 | ||
13 | 漆咸道南 | 加連威老道 | ||
14 | 金德大廈 | |||
15 | 佐敦 | 加士居道 | 拔萃女書院 | |
16 | 油麻地 | 彌敦道 | 油麻地眾坊街 | |
17 | 油麻地碧街 | |||
18 | 旺角 | 旺角奶路臣街 |
使用狀況[]
- 2011年:此路線兩班車之乘客使用量分別為36名(載客率29%)及25名(19%)。
圖集[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 九巴在二零零一年八月服務改善一覽表
- ↑ 森德巴士網:二零零六年九月份巴士路線消息
- ↑ 九巴改道及改站配合高鐵香港段工程,2010年12月31日。
- ↑ 九巴開辦258S線,九巴新聞檔案,2011-09-17
- ↑ 運輸署交通通告:〈由2011年9月19日起取消九巴第260P號及開辦九巴第258S號〉,2011-09-16
相關條目[]
外部連結[]
- 九巴官方網站260P線資料(2007-05-21存檔)
以屯門區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍西 | |
新界東 | |
新界西 | |
區內線 |
以油尖旺區作總站或折返點的已取消巴士路線(以下為目的地區份) | |
---|---|
港島區 | |
九龍東 | |
九龍西 | <油尖旺區內> 5M(第一代) • 10(第二代) • 202(第二代) • B1(第一代) • M1 • M5 • K15 <往返深水埗區> 2C • 4 • 4A • 6A(第一代) • 6A • 6C(第一代) • 6S • 6X(第一代) • 7A(第一代) • 7R • 8(第一代) • 12B • 12K • 12R • 202(第一代) • 202 • 203 • 206 • 206S • 210 • 212(第一代) • 216 • M2 • K16 • N6 • N701 <往返九龍城區> 1K • 2B(第三代) • 2K • 3A(第一代) • 3A(第二代) • 4(第一代) • 5A(第一代) • 5B(第一代) • 11A(第一代) • 20 • 25 • 201 • 207 • A1 • A4 • A8 • M7 |
新界東 | |
新界西 | <往返元朗區> 9(第一代) • 50 • 68S • 69B • 69P(第一代) • 250 • 268B(第一代) • 269B(第一代) • N68 • N268 <往返屯門區> 16C • 27(第一代) • 59S • 257B • 258B • 258C • 260A • 260P • 260S • 267S <往返荃灣區> 16B(第一代) • 16B(第二代) • 31B(第一代) • 32M(第一代) • 33M • 38P(第一代) • 60(第一代) • 238S • N21D • N21R <往返葵青區> 42R← • 44P • 44S • 45M • 235X • 241S • 244X • 246 <往返離島區> N22 • P21 • T21 • X21(第一代) |