九龍市區巴士路線W2,由九巴營辦,循環來往佐敦(西九龍站)及觀塘,於觀塘區依次途經九龍灣商貿區、觀塘商貿區、觀塘市中心、港鐵藍田站及麗港城。
此路線取道啟德隧道及東九龍走廊,提供直達佐敦及高鐵香港西九龍站的服務。
歷史[]
開辦背景[]
因應廣深港高速鐵路西九龍站將於2018年第三季啟用,為方便乘客前往該站乘搭高速鐵路,運輸署於2017年12月向區議會遞交《廣深港高速鐵路西九龍站的本地公共交通服務安排》,建議增設三條特快「點對點」巴士路線,並以公開招標形式揀選營辦商。
來往觀塘站及西九龍站的路線為其中之一,取道觀塘繞道、啟德隧道及東九龍走廊直達兩地,中途只於藍田站及九龍灣國際展貿中心設有分站,讓東九龍居民享有特快直達高速鐵路站的服務。[2]
運輸署於2018年7月宣布,來往觀塘站及西九龍站的路線將由九巴營辦[3],路線編號為「W2」。
路線改動沿革[]
- 2018年9月23日:W2線投入服務。[4][5]
- 2018年12月23日:往佐敦方向增設偉發道「麗港公園」及佐敦道「九龍佑寧堂」站,往觀塘站方向增設佐敦道「佐敦志和街」站。[6]
- 2020年1月30日:受新型冠狀病毒肺炎疫情影響, 政府在2020年1月28日宣布當日關閉高鐵西九龍站,此路線暫停服務。[7][8]
- 2023年1月15日:恢復服務,並改以循環線形式運作:[9][10]
過往路線資料[]
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
服務時間及班次[]
路線班次資料最後於2023年1月更新,請參考下方連結中的官方路線資料。
由佐敦(西九龍站)開出 | |
---|---|
小時 | 分鐘 |
星期一至五 | |
06 - 22 | 25、55 |
23 | 25* |
00 - 01 | 00* |
星期六、日及公眾假期 | |
06 - 21 | 25、55 |
22 | 25 |
23 - 01 | 00* |
附註 | |
|
特別班次[]
創紀之城→佐敦(西九龍站)● |
---|
每日 |
05:20、05:55、06:25 |
- 此路線提供到站時間預報服務。
收費[]
路程/登車站 | 空調收費 |
---|---|
全程收費 | $6.1 |
收費備註 |
---|
|
預售來回車票[]
此路線來回車票售價$11.0,相當於兩程單程車費的九折。每張車票分為兩聯,分別適用於此路線任何往觀塘方向車程乙次及往西九龍站方向車程乙次,乘客上車時需將方向正確的一聯代替車資投入錢箱。
車票於購買日起三個月內有效,乘客可於西九龍站、藍田站及上水巴士總站之站長室以八達通卡付款,購買預售來回車票。[4]
巴士轉乘優惠[]
乘客於指定時間內以同一張八達通卡或同一電子支付工具的賬戶於乘搭此路線後轉乘指定路線,或從指定路線轉乘此路線,可獲轉乘優惠,詳情如下:(小童及長者優惠額折半計算,而電子支付工具的轉乘優惠只適用於此路線與其他九巴或龍運巴士路線/班次之間的轉乘)
W2線(佐敦(西九龍站)↺觀塘)相關轉乘優惠 | |||||
---|---|---|---|---|---|
由W2線(佐敦開出)轉乘其他路線 | |||||
轉往路線 | 目的地 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
6P | 鯉魚門邨 | 補回次程全程車費差額 | 觀塘轉車站-觀塘市中心 | 120分鐘 | |
11X | 安泰(北) | 觀塘轉車站-觀塘市中心→和樂邨 | |||
13M | 寶達 | 次程免費 | 觀塘轉車站-觀塘市中心 | ||
14 | 鯉魚門邨 | 補回次程全程車費差額 | |||
14B | 藍田(廣田邨) | 次程免費 | 觀塘游泳池 | ||
14H | 油塘 | 補回次程全程車費差額 | |||
順利 | 觀塘轉車站-觀塘市中心→和樂邨 | ||||
15 | 平田 | 觀塘轉車站-觀塘市中心 | |||
15A | |||||
15X | 藍田(廣田邨) | ||||
16 | |||||
16M | 藍田(康華苑) | 次程免費 | |||
93M | 寶林 | 補回次程全程車費差額 | 藍田站(東行路邊)→藍田站總站 | ||
98A | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 觀塘轉車站-觀塘市中心 | |||
213M | 安泰 | 次程免費 | 藍田站(東行) | ||
213S | 安達 | ||||
216M | 油塘站 | 藍田站(東行路邊)→藍田站總站 | |||
由其他路線轉乘W2線(往佐敦) | |||||
轉自路線 | 出發地 | 優惠車資 | 轉乘地點 | 時限 | 備註 |
6P | 鯉魚門邨 | 次程免費 | 藍田站 | 60分鐘 | |
13M | 寶達 | 補回次程差額 | 裕民坊→觀塘轉車站-觀塘市中心 | ||
14 | 鯉魚門邨 | 次程免費 | 藍田站 | ||
14B | 藍田(廣田邨) | 補回次程差額 | |||
14H | 油塘 | 次程免費 | |||
順利 | 觀塘游泳池 | ||||
15 | 平田 | 藍田站 | |||
15A | |||||
16 | 藍田(廣田邨) | 觀塘站→觀塘游泳池 | |||
16M | 藍田(康華苑) | 補回次程差額 | 藍田站 | ||
93M | 彩明 | 次程免費 | 藍田站總站→藍田站(東行路邊) | ||
98A | 坑口(北)(將軍澳醫院) | apm創紀之城5期→觀塘轉車站-觀塘市中心 | |||
98B | 觀塘站→觀塘游泳池 | ||||
213B | 安泰 | 補回次程差額 | 觀塘同仁街→觀塘轉車站-觀塘市中心 | ||
213M | 藍田站 | ||||
213S | 安達 | ||||
216M | 油塘站 | 藍田站總站→藍田站(東行路邊) |
啟德隧道轉車站轉乘優惠[]
九巴啟德隧道轉車站轉乘優惠詳情 | |||
---|---|---|---|
第一程路線 | 第二程路線 | 方向 | 次程優惠車資 |
11X | 13X、14X、28、98D、98P、213X、215P、215X、219X、224X、296D | 往紅磡/尖沙咀/佐敦/大角咀/美孚/青衣 | $1.1 |
15X、93P、297、297P、W2、X6C | 免費 | ||
13X、15X、49、98D、98P、213X、215P、215X、219X、224X、297、297P | 11X、13X、14X、15X、28、98D、98P、213X、215P、215X、219X、224X、296D、297、297P、W2 | ||
296D | $0.8 | ||
28 | $1.9 | ||
W2 | $2.2 | ||
14X | 11X、13X、15X、28、98D、98P、213X、215P、215X、219X、224X、297、297P、W2 | 免費 | |
296D | $2.1 | ||
13X、14X、15X、49、98D、98P、213X、215P、215X、219X、224X、296D、297、297P | 93P、X6C | 免費 | |
28 | 93P | $3.4 | |
X6C | $1.9 | ||
W2 | 93P | $3.7 | |
X6C | $2.2 | ||
93P、X6C | 11X、13X、14X、15X、28、93P、98D、98P、213X、215P、215X、219X、224X、296D、297、297P、W2、X6C | 次程全程車費減首程已付車費的正差額 (如為零或負則為免費) | |
11X、13X、14X、15X、28、93P、98D、98P、213X、215P、215X、219X、224X、296D、297、297P、W2、X6C | 49 | ||
13X、14X、49、93P、98D、98P、213X、215X、219X、224X、296D、W2、X6C | 往觀塘區/將軍澳 | ||
注意事項:
|
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃[]
龍運機場巴士及九巴轉乘計劃路線資料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路線 | 方向 | 第二程路線 | 方向 | 第二程折扣額 | 時限 |
A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往市區 | 九巴獨營路線 | 不限 | 次程應付車資減首程已付車資的正差額 如為負數則免費 |
120分鐘 |
九巴獨營路線 | 不限 | A30、A31、A32、A33、A33X、A34、A36、A37、A38、A41、A41P、A42、A43、A43P、A46、A47X | 往機場 | ||
注意事項:
|
用車[]
此路線共獲派3輛雙層巴士作掛牌車,車型分佈如下:
- 2輛Enviro500 MMC 12米(ATENU)
- 1輛富豪B8L 12米(V6B)
W2線用車列表 | ||
---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 |
ATENU1686 | SV1980 | 九龍灣車廠(K) |
ATENU1687 | SV2935 | |
V6B78 | WF8365 |
上述列表內容為截至2024年2月的掛牌車資料,轉載自hk2007.buscess網站。上述內容可能不依字軌排列。
有關內容只供參考,並會因應車務調動而更新(查看更新表)。如要查詢路線的掛牌車輛調動,請參考hk2007.buscess網站中的詳細資料。
用車演變史[]
九巴W2線之用車演變史 |
---|
W2線開辦之初,九巴全線派出Enviro500 MMC 12米(ATENU,於2024年2月以前屬龍運巴士重新加入)行走。 2019年7月,陸續加入新出牌的富豪B8L 12米(V6B),至翌年1月起全線使用該車款。 |
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為21.8公里,行車時間約為75分鐘。(平均行車時速約為17.4公里)
途經:海泓道、匯民道、佐敦道、加士居道 #、漆咸道南、漆咸道北、東九龍走廊、啟德隧道、啟福道、偉業街、勵業街、觀塘道、觀塘道下通道、觀塘道、鯉魚門道(東行)、迴旋處、鯉魚門道(西行)、偉發道、觀塘繞道、啟福道、啟德隧道、東九龍走廊、漆咸道北、漆咸道南、加士居道、佐敦道、匯民道及海泓道
# 或會視乎交通情況改經加士居道天橋。
九龍巴士W2線(佐敦(西九龍站)↺觀塘) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 西九龍填海區 | 佐敦(西九龍站)巴士總站 | ||
2 | 九龍站商住區 | 匯民道 | 西九龍站 | |
3 | 佐敦 | 佐敦道 | 佐敦志和街 | |
加士居道至啟德隧道 | ||||
4 | 九龍灣商貿區 | 啟福道 | 啟隧轉車站-九龍灣國際展貿(K1) | 啟德隧道路線轉車站 |
5 | 九龍灣宏通街 | |||
6 | 觀塘商貿區 | 偉業街 | 觀塘順業街 | |
7 | 觀塘勵業街 | |||
8 | 觀塘市中心 | 觀塘道 | 創紀之城(U5) | 每日清晨特別班次起點 常規班次循環線折返點 |
9 | 觀塘轉車站-觀塘市中心(T5) | |||
觀塘道下通道 | ||||
10 | 觀塘(翠屏) | 鯉魚門道 | 觀塘游泳池(R2) | |
11 | 藍田 | 藍田站 | 東行站 | |
12 | 藍田站 | 西行站 | ||
13 | 茜草灣(麗港城) | 偉發道 | 麗港公園 | 每日23:00及之後開出班次終點 |
觀塘繞道 | ||||
14 | 九龍灣商貿區 | 啟福道 | 啟隧轉車站-九龍灣國際展貿(L1) | 啟德隧道路線轉車站 |
啟德隧道至加士居道 | ||||
15 | 佐敦 | 佐敦道 | 九龍佑寧堂 | |
16 | 九龍站商住區 | 匯民道 | 西九龍站 | |
17 | 西九龍填海區 | 海泓道 | 佐敦(西九龍站)巴士總站 |
使用狀況[]
根據立法會文件,此路線載客情況如下:
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈W2 臨時班次調整〉[乘客通告],2023年1月。
- ↑ 〈廣深港高速鐵路西九龍站的本地公共交通服務安排〉,大埔區議會交通及運輸委員會文件TT77/2017號。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦來往廣深港高速鐵路西九龍站的巴士服務〉,2018年7月11日。
- ↑ 4.0 4.1 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴開辦W2及W3線服務配合高鐵香港西九龍站啟用〉[新聞稿],2018年9月19日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈開辦城巴第W1號線(金鐘站(西)巴士總站 – 西九龍站巴士總站) 九巴第W2號線(觀塘站公共運輸交匯處 - 西九龍站巴士總站) 九巴第W3號線(上水巴士總站 - 西九龍站巴士總站)〉[交通通告],2018年9月20日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈W2 新增巴士站〉[乘客通告],2018年12月。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈九巴W2及W3路線服務安排〉[新聞稿],2020年1月29日。
- ↑ 香港特別行政區政府,〈特區政府宣布加強措施嚴控疫情〉[新聞公報],2020年1月28日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九巴第W2號線(西九龍站巴士總站至觀塘(循環線))恢復服務及服務調整〉[交通通告],2023年1月10日。
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈配合高鐵香港西九龍站重開 九巴W2線恢復服務〉[新聞稿],2023年1月11日。
- ↑ 〈財務委員會審核二零一九至二零年度開支預算管制人員的答覆(局長:運輸及房屋局局長第9節會議)〉,立法會,第466頁。
外部連結[]
油尖旺區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳口岸 |
| ||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
觀塘區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | 以|||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
港島 |
| ||||||||||||||||||
九龍 |
| ||||||||||||||||||
新界東 |
| ||||||||||||||||||
新界西 |
| ||||||||||||||||||
深圳/邊境禁區 | |||||||||||||||||||
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務;(#) 去程以鑽石山站(屬黃大仙區)作起點站;(*) 出區終點站位於北區,入區起點站位於大埔區 |
啟德隧道巴士路線 | 途經||
---|---|---|
西貢區 | ||
觀塘區 | ||
黃大仙區 | <油尖旺區> 5X→ | |
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只途經東行;←為只途經西行 |