已停辦的空調過海旅遊路線H1S,由新巴營辦,屬人力車觀光巴士之一,只於2014年至2016年間之除夕夜提供服務,來往中環(大會堂)及尖沙咀(東),以類似循環線之方式途經金鐘、灣仔、佐敦、旺角、尖沙咀、銅鑼灣及金鐘,屬H1線的特別服務,供乘客在開篷巴士上迎接新年。
歷史[]
新巴「人力車觀光巴士」自從2009年啟航以來,均設有除夕夜特別服務,供乘客在開篷巴士上迎接新年。此項服務原由H2A線提供,當時屬H2線的特別服務。
- 2014年,「人力車觀光巴士」服務作出重組,H2線取消並併入H1線,服務範圍延伸至九龍,而特別服務亦改為由此路線提供。
- 2015年除夕夜服務,往中環(大會堂)方向加停金鐘道「太古廣場」分站。
- 2016年除夕夜為此路線最後一次提供服務,並有以下改動:[1]
- 2017年除夕夜起,人力車觀光巴士於除夕夜的特別服務改由H2S線提供,此路線因而停辦。
服務日期、時間及班次[]
由中環(大會堂)開出 | 由尖沙咀(東)開出 |
---|---|
除夕夜 | |
22:30、22:45 | 23:30、23:45 |
註:巴士到達尖沙咀(東)後,會等待編定時間啟程返回中環(大會堂),欲原車繼續往中環方向的乘客可留在車上,並於下車時繳付回程車資。
收費[]
單程車費[]
全程收費:$33.0(來回程收費:$66.0)
收費備註 |
---|
|
全日票[]
售價港幣$200,可以現金或八達通卡付款購買。
憑票可於購票當日,無限次乘搭H1線與此路線;紙質車票設有「買一日送一日」優惠,可於購票後翌日繼續使用。
全日票使用詳情 |
---|
車票只限持票人使用,不得轉讓,亦不可兌換現金。乘客須在上車時確認儲存有即日有效「全日票」紀錄的八達通卡或當場購票。持有全日票之乘客抵達兩端總站時,必須下車或出示紙質車票予車長核對,或重新確認儲存有即日有效「全日票」紀錄的八達通卡。持全日票乘客登車時,可免費獲贈「人力車觀光巴士全日票旅遊指南」乙份。 乘客可以在觀光巴士上以八達通卡購買全日票(不設找贖),亦可於車上或下列地點以現金或在新巴城巴eShop購物平台(http://eshop.nwstbus.com.hk)網站購買全日票: |
用車[]
此路線於停辦前使用五輛丹尼士三叉戟12米(1215-1219)雙層開篷巴士行走。由於此路線途經銅鑼灣專營巴士低排放區,故用車必須達到歐盟四型或以上排放標準。
在2014年除夕至2015年元旦首次營運時,新巴一共派出四輛富豪奧林比安開篷空調巴士(人力車觀光巴士)(VA52-VA55,VA51則因機件故障而未有服務)行走此路線。該批巴士在2015年退役後,在2015年除夕改為派出五輛後繼的丹尼士三叉戟12米開篷巴士(1215-1219)。
H1S線用車列表 | |||
---|---|---|---|
車隊編號 | 車牌 | 車輛屬廠 | 備註 |
1215 | KM5423 | 創富道車廠 | 開篷巴士 下層設有空調車廂 |
1216 | KN4792 | ||
1217 | KN8036 | ||
1218 | KN8184 | ||
1219 | KP3155 |
行車路線[]
途經:愛丁堡廣場、干諾道中、夏慤道、紅棉路支路、金鐘道、軒尼詩道、馬師道、鴻興道、海底隧道、康莊道、漆咸道南、加士居道、彌敦道、亞皆老街、新填地街、旺角道、洗衣街、太子道西、彌敦道、佐敦道、廣東道、柯士甸道、暢運道、康泰徑、康榮徑、康達徑、暢運道、漆咸道南、加連威老道、科學館道、康莊道(北行)、掉頭、康莊道(南行)、海底隧道、維園道、永興街、英皇道、高士威道、伊榮街、邊寧頓街、怡和街、軒尼詩道、金鐘道、紅棉路、天橋、支路、花園道、天橋、紅棉路、琳寶徑、遮打道、昃臣道、干諾道中、康樂廣場、港景街、交易廣場巴士總站、干諾道中及愛丁堡廣場
新巴H1S線(中環(大會堂)↺尖沙咀(東)) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 | |
1 | 中環 | 中環(大會堂) | |||
2 | 金鐘 | 金鐘道 | 金鐘站 | ||
3 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 柯布連道 | ||
海底隧道 | |||||
4 | 佐敦 | 加士居道 | 拔萃女書院 | ||
5 | 旺角 | 洗衣街 | 伊利沙伯中學 | ||
6 | 尖沙咀東部 | 加連威老道 | 尖沙咀東 | 循環線折返點 車輛會在此稍作停留,並按編定時間開出 | |
康莊道 | |||||
7 | 尖沙咀東部 | 海底隧道收費廣場 | |||
海底隧道 | |||||
8 | 銅鑼灣 | 高士威道 | 香港中央圖書館 | 車輛會在此稍作停留以便車上乘客倒數及觀看煙花 | |
9 | 灣仔 | 軒尼詩道 | 北海中心 | ||
10 | 修頓球場 | ||||
11 | 金鐘 | 金鐘道 | 太古廣場 | ||
12 | 中環 | 花園道 | 聖約翰座堂 | ||
13 | 干諾道中 | 皇后像廣場 | |||
14 | 中環(交易廣場) | ||||
15 | 中環(大會堂) |
使用狀況[]
此路線全以開篷巴士行走,方便乘客在車上進行除夕倒數,迎接新年,因此大部分乘客只會集中在上層開放區域。新巴會因應實際排隊人數而調動人力車觀光巴士行走,一般會開出四至五班,比實際班次為多。
相關事件[]
無人登車[]
- 2016年12月31日:新巴原定派出新近領牌的Enviro400 Euro V (3800)行走頭班車,但因其並非開篷巴士,欠吸引力致無人登車及被巴士迷要求派出開篷巴士行走而私牌離開[7][8]。新巴隨後安排一輛開篷版丹尼士三叉戟(1218)行走此路線。
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴「人力車觀光巴士」特設 H1S 號線 配合除夕夜倒數慶祝活動〉[新聞稿],2016年12月29日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴「人力車觀光巴士」特設H1S號線 配合除夕夜倒數慶祝活動〉[新聞稿],2014年12月31日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈2014年H1S線宣傳海報〉
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴「人力車觀光巴士」特設H1S號線 配合除夕夜倒數慶祝活動〉[新聞稿],2015年12月31日。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈2015年H1S線宣傳海報〉。
- ↑ 新世界第一巴士服務有限公司,〈新巴「人力車觀光巴士」特設 H1S 號線 配合除夕夜倒數慶祝活動〉[新聞稿],2016年12月29日。
- ↑ 小道消息:今晚3800, 3801有特別任務,hkitalk.net
- ↑ 網友供相:無功而還 #3800@H1S,hkitalk.net
外部連結[]
節日巴士路線 | 已取消|
---|---|
🧧農曆新年 | <過海巴士> 102S • 106S • 107S • 111A • 111S(第一代) • 111S • 112A • 112S(第一代) • 112S • 116S • 930R(第一代) • 962C(第一代) • 962R • 967S• 969S • E11S(第一代) • N103 • N107 • N111 • N112 • N671 • N673 • N690 • N914 <九巴> 43S(第三代) • 60S • 68S • 80S • 82S(第一代) • 85S(第一代) • A8 • N60 • N68 • N71 • N80 • N82 • N85 • N87 • N96 • N265 • N268(第一代) • N268 <城巴> 40S • 77S(第一代) • 92S • 96S • 99S • 310 • 377 • 380 • N5X • N10 • N25C • N62R • N77 • N95C • N96 • N98 • N99 • N592 <新巴> 2S • 15S • 15X(第一代) • 15X • 18S(第一代) • 23S • 38S(第一代) • 304 • 308 • 798R • N2 • N2A • N2X • N4 • N23 • N38 • N42 • N262 • N595 • N701 <中巴> 86 • 305(第一代) • 305M • 392 • <嶼巴> 34X |
⚰️清明及重陽節 | |
🐲端午節 | |
🇭🇰回歸日 | <過海巴士> N960(第一代) |
🌕中秋節 | |
🎅聖誕節 | |
🎊除夕夜/元旦日 | <過海巴士> 105R(第一代) • 105S • 111R(第一代) • 117S • 182S • 619S • 930R(第一代) • 930S • 962C(第一代) • 962R • 967R • 967S • 969S • H1S(第一代)(除夕夜) • N673 • N973 <九巴> 26S • 60S • N60 <城巴> 5S(第一代) • 6S • 37R • 61S • 70S • 90S • 92S • 96S • 780R • 780S • N5X • N10 • N40 • N73 • N96 • N98 • N515 • N592 • N780 <新巴> 15S • 18R(第一代) • 18S • 23S • 590S • H2A(除夕夜) • N2 • N4 • N15 • N15C • N18 • N23 • N38 • N42 • N262 • N315 • N590 • N701 <中巴> 8M |