洋葵樓(Geranium House)巴士站,位於九龍九龍城區馬頭圍馬頭涌道北行馬頭圍邨洋葵樓外,工人俱樂部大廈對面,近馬頭角道口,乃一路邊中途站。
新巴於2011年8月14日起為此站冠上邨名,稱為「馬頭圍邨洋葵樓」(Geranium House, Ma Tau Wai Estate)。
此站後方是馬頭涌道南端盡頭,交接點後方之馬頭圍道亦設有巴士站,九巴命名為「新山道」。城巴雖然將該站同樣取名為「馬頭圍邨洋葵樓」,卻以車站所處街道區分,視作兩個獨立車站。
周邊設施[]
巴士站鄰近馬頭圍邨洋葵樓、馬頭角道政府合署(附設馬頭角羈留中心)、盛德街巴士總站、工人俱樂部大廈、海悅豪庭、譚公道小巴總站與北帝街小巴總站。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經馬頭涌道北行「洋葵樓」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
候車亭,設班次顯示屏:MA04-N-1000-0(九巴) | ||||
九巴 | 5A | 尖沙咀碼頭 | 啟德(啟晴邨) | 週一至六全日、假日上午繁忙時間過後日間服務● |
九巴、城巴 | 101 | 堅尼地城 | 觀塘(裕民坊) | 每天服務● |
九巴、城巴 | 101R | 跑馬地馬場 | →觀塘(裕民坊) | 跑馬地馬場散場服務● |
九巴、城巴 | 107 | 華貴邨 | 九龍灣 | 每天服務● |
九巴 | 108 | 寶馬山 | 啟業 | 週一至六全日、假日上午繁忙時間過後回程● |
九巴、城巴 | 111 | 中環(港澳碼頭) | 坪石/彩虹站 | 每天服務● |
九巴、城巴 | 111P | 中環(港澳碼頭) | 彩福 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | 116 | 鰂魚涌 | 慈雲山(中) | 每天服務● |
九巴、城巴 | N121 | 中環(港澳碼頭) | 牛頭角 | 每天通宵服務● |
站柱:1772A(城巴) | ||||
城巴 | 796X | 尖沙咀(東) | 將軍澳工業邨[註 1] | 每天服務● |
途經馬頭涌道北行近馬頭圍邨洋葵樓的公共小巴路線資料 | |||
---|---|---|---|
路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
佐敦道至牛頭角道線 | 佐敦道 | 觀塘(宜安街) | 每天上午至中午服務 |
佐敦道至觀塘線 | 佐敦道 | 觀塘(裕民坊) | 每天24小時服務 |
佐敦道至藍田線 | 佐敦道 | 藍田 | 每天服務 |
佐敦道至油塘線 | 佐敦道 | 鯉魚門 | 每天服務 |
佐敦道至秀茂坪線 | 佐敦道 | 秀茂坪 | 每天服務 |
觀塘至石塘咀線 | 西環(修打蘭街) | 觀塘(宜安街) | 每天服務 |
香港仔至觀塘線 | 香港仔(湖北街) | 觀塘(宜安街) | 週一至五上午繁忙時間服務 |
銅鑼灣至西貢線 | 銅鑼灣(堅拿道東) | 西貢(惠民路) | 只於近午夜時段途經此站 |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
鄰接巴士站(馬頭涌道北行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 新山道(馬頭圍道) |
洋葵樓 對應南行車站:馬頭角道 |
下一站: 馬頭角道 |