九龍通宵專綫小巴路線66S,由友文投資有限公司(客運營業證編號11733C)營辦,循環來往旺角及富山邨,途經九龍城、橫頭磡及竹園邨。
此路線為首條兼現存僅有的2條九龍市區通宵專綫小巴路線之一[註 1],亦為現時友文投資唯一一條服務範圍完全不在新界區的小巴路線。
運輸署官方資料顯示此路線為雙邊總站,往返旺角及斧山(平定道),並只於往旺角方向繞經樂富站一帶,惟實際運作上為循環線,以富山邨為循環點,不入平定道,及往富山方向亦繞經樂富站一帶。此條目以實際運作為準。
歷史[]
- 1994年8月26日:運輸署公開招標8組共21條專綫小巴新路線,此路線與65及67線(兩者皆已取消)編為同一組。[3]
- 1995年11月5日:66S線投入服務,來回服務旺角火車站(現稱旺角東站)及斧山(平定道),途經慈雲山。
- 不詳:往斧山方向不經慈雲山。
- 不詳:旺角端縮短至旺角站。
- 不詳:往旺角方向不經慈雲山。
- 2017年2月5日 : 因應65線取消,此路線與新界99線之客運營業證合併,以該線的11733C取代原有的8711C。
- 2022年6月28日:增設到站時間預報服務。[4]
服務時間及班次[]
由旺角開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每晚 | |
01:15 - 05:45 | 30 - 35 |
運輸署資料 | ||
---|---|---|
由斧山(平定道)開出 | 由旺角開出 | 班次(分鐘) |
每晚 | ||
00:00 - 06:00 | 00:00 - 06:00 | 30 |
過往服務時間及班次 |
---|
|
收費[]
收費表 | |
---|---|
來 \ 往 |
旺角 |
竹園道 | $12.0 |
富山邨 | $13.0 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
港鐵轉乘優惠[]
66S線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
66S | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 66S | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用2輛小巴提供服務,最繁忙一小時每方向合共載客量不少於32人。
而實際此路線與日間路線99共用7輛標準陣豐田Coaster石油氣小巴,其中2輛固定行走此線,其餘5輛則在99線收車後支援此線。
九龍66S/新界99線用車列表 | ||
---|---|---|
車牌 | 車種代號[11] | 備註 |
GW7752 | 2005年5LS2 | 大部份時間只需行走66S線 原屬新界46線用車 亦為均億投資新界310M/77線的前用車 原3代 |
LM4263 | 2004年5LS | 原屬富和小巴新界71/72線用車 亦為均億投資新界140M線的前用車 替代同時退役的LJ8122(2004年5DL) |
LX9003 | 2005年5LS2 | 原屬偉文發展新界26線用車 亦為均億投資之77線的前用車 替代同時退役的LE8199(2003年5LS) |
ML3800 | 2006年5LS2 | 曾為紅小油青線用車 此車於2006年新領牌時為此路線用車, 並於同年年底改為紅色小巴[12][13][14] |
MW7726 | 2007年5LS2 | 原為公共小巴17線用車 曾有一段長時間被調往均億投資新界140M線行駛 亦曾調往新界46線、均億投資新界40及310M線 於2020年底回歸此線以替代同時退役的KT7914(2002年5LS) |
WA6310 | 2005年5LS2 | 原為紅小官荃線用車 替代同時退役的LH8638(2004年5LS) |
WU2696 | 2004年5LS2 | 原車牌為FZ5736 原屬偉文發展新界26線用車 車牌FZ5736已被套用在偉文發展新界26的一輛7LL上 |
九龍66S/新界99線過往用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號 | 退役/調走日期 | 去向 | 退役/調走後該車隊由其他車輛取代用車 |
AU6527 | 2代 | 2004年 | 退役 | |
DC2818 | 3代 | 2016年 | ||
EM2653 | 2009年6DS | 2010年 | 調往新界46線 | |
EL276 | 4代 | 2018年 | 調往均億投資新界40線 | |
ET7716 | 2代 | 2004年 | 退役 | LJ8122(2003年5DL) |
FW7051 | 1994年3代 | 不詳 | ||
HF1352 | 2010年6DS | 2021年 | ||
HP8841 | 1998年3代 | 不詳 | ||
HV2085 | 調往均億投資新界310M線 | |||
JL7064 | 4代 | 調往均億投資新界140M線 | ||
KA8434 | 2001年4代 | 2018年 | 退役 | |
KT7914 | 2002年5LS | 2020年12月 | MW7726(2007年5LS2) | |
LE8199 | 2003年5LS | 2022年1月 | LX9003(2005年5LS2) | |
LH8523 | 2004年5DL | 2019年 | LH8638(2004年5LS) | |
LH8638 | 2004年5LS | 2021年11月 | WA6310(2005年5LS2) | |
LJ8122 | 2004年5DL | 2019年 | LM4263(2004年5LS) | |
LL6356 | 2004年5LS | 2021年2月 | 調回均億投資新界77B線 | |
LU772 | 2004年5LS2 | 2015年11月 | 調往均億投資新界140M線 | |
MK7110 | 2006年5DL | 2017年 | 調回均億投資新界310M線 |
行車路線[]
途經:旺角道、通菜街、亞皆老街、露明道、太子道西、聯合道、橫頭磡東道、橫頭磡南道、富強街、富美街、鳳舞街、天橋、馬仔坑道、竹園道、雅竹街、黃大仙道、沙田坳道、鳳德道、斧山道、蒲崗村道、掉頭、蒲崗村道、斧山道、鳳德道、沙田坳道、黃大仙道、雅竹街、竹園道、馬仔坑道、天橋、鳳舞街、富美街、橫頭磡東道、聯合道、太子道西、西洋菜南街及旺角道
九龍專綫小巴66S線(旺角↺富山邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 旺角 | 旺角道 |
|
|
2 | 何文田 | 亞皆老街 | ||
3 | 馬頭圍 | 露明道 | ||
4 | 九龍城 | 聯合道 | 沿途可停車上落 | |
樂富 | ||||
5 | 橫頭磡東道 | |||
6 | 橫頭磡南道 |
|
||
7 | 富美街 | |||
鳳舞街天橋 | ||||
8 | 竹園 | 馬仔坑道 |
|
|
9 | 竹園道 | 沿途可停車上落 | ||
10 | 雅竹街 | 如沒有人前往鑽石山至富山一帶,循環線折返點則在此站 | ||
11 | 黃大仙 | 鳳德道 | 沿途可停車上落,如沒有人前往此站一帶,折返點可縮短至竹園 | |
12 | 斧山 | 斧山道 | ||
13 | 蒲崗村道 | 循環線折返點,如沒有人前往此站一帶,折返點可縮短至竹園 | ||
14 | 斧山道 | 沿途可停車上落,如沒有人前往此站一帶,折返點可縮短至竹園 | ||
15 | 黃大仙 | 鳳德道 | ||
16 | 竹園 | 雅竹街 | 如沒有人前往鑽石山至富山一帶,循環線折返點則在此站 | |
17 | 竹園道 | 沿途可停車上落 | ||
18 | 馬仔坑道 |
|
||
鳳舞街天橋 | ||||
19 | 樂富 | 富美街 | ||
20 | 橫頭磡東道 |
|
||
21 | 聯合道 | 沿途可停車上落 | ||
九龍城 | ||||
22 | 馬頭圍 | 太子道西 | ||
何文田 | ||||
旺角 | ||||
23 | 西洋菜南街 | 沿途只供落客 | ||
24 | 旺角道 |
|
相關事件[]
- 2003年1月29日:凌晨零時許,一名司機駕駛一輛豐田Coaster期間疑被尾隨另一輛同線小巴司機嫌開車太慢,多番企圖爬頭但失敗。兩車同時抵達旺角道後,此車司機突然被一名男子衝上車揮拳毆打,受傷送院,警方到場拘捕涉嫌傷人的司機。[15]
- 2015年6月9日:凌晨三時許,一輛往旺角方向的豐田Coaster(JL7064)在黃大仙斧山道宏景花園停站時,被準備登車的男乘客發現小巴車門底部冒煙有火光,事件中無人受傷。[16]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 1.0 1.1 1.2 i-busnet:九龍區專線小巴 66S(2003-08-03更新)
- ↑ 2.0 2.1 香港交通網絡-專線小巴資料庫(九龍區詳細資料)
- ↑ 第3204號公告:《港島、九龍及新界公共小型巴士(專綫)路綫》,香港政府憲報第136卷第34期,1994年8月26日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至453條路線〉[新聞公報],2022年6月28日。
- ↑ 運輸署專綫小巴路線列表(2001-11-12存檔)
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整九龍專線小巴第 66S 號線的車費〉[交通通告],2024年3月25日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第 66S 號線(通宵服務)調整車費〉[交通通告],2022年3月2日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第65及66S號調整車費〉[交通通告],2014年9月11日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商申請加價9.5%,與最終獲批加幅相同。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈九龍專線小巴第65及66S號調整車費〉[交通通告],2012年2月28日。
- ↑ 置於豐田Coaster後的一組編號(如有)只於交通迷界內使用,其他人(包括行內人士)均沒有對小巴有此稱呼。
- ↑ 小巴新車消息區(2006年8月),hkitalk.net。
- ↑ 油塘青山道,hkitalk.net。
- ↑ 申請(青山道 ←→ 油塘藍田)紅VAN線,hkitalk.net。
- ↑ 〈小巴司機開車慢被打〉,《蘋果日報》,2003年1月30日。
- ↑ 〈電池惹的禍 通宵綠Van車底冒煙〉,《蘋果日報》,2015年6月10日。
外部連結[]
通宵及深宵巴士及小巴路線列表 | ☾ 常規|
---|---|
專營巴士 | <港島區內> N8 • N8P • N8X • N72 • N90 <過海往返九龍> N118 • N121 • N122 • N171 • N619 <過海往返新界> 969N(只往港島) • N170 • N182 • N307 • N368 • N373 • N680 • N691 • N930 • N952 • N960 • N962 • N969 <九龍區內> 701S • N3D • N20 • N213 • N214 • N216 <九龍往返新界東> 270S(只往新界) • 271S(只往新界) • 293S • 796S • N271 • N281 • N283(只往新界) • N287(只往新界) • N293 • N796 <九龍往返新界西> N41X(只往新界) • N50 • N237 • N241 • N252(只往新界) • N260 • N269 <新界區內> N36 • N39 • N73 • N78 • N290(中途經過九龍) <赤鱲角/大嶼山往返港島及九龍> N11 • N21 • N21A • N23 • N26 • NA11 • NA12(只往赤鱲角) • NA20 • NA21(只往九龍) <赤鱲角/大嶼山往返新界> N29 • N30 • N31 • N42 • N42A • NA29 • NA31 • NA32 • NA33 • NA36 • NA37 • NA40 • NA41 • NA43 • NA47 <赤鱲角及大嶼山內> B4(#) • B6(#) • N1 • N35 • N37 • N38 • N64 |
專綫小巴 | |
居民巴士 | |
跨境服務 | <落馬洲管制站> 皇巴士(#) • 中港直通快線(#) • 油尖24小時跨境快線(#) • 旺角跨境全日通(#) • 觀塘24小時跨境快線(#) • 灣仔跨境全日通(#) <港珠澳大橋管制站> 港珠澳大橋穿梭巴士(#) • 澳門香港機場直達(#) |
斜體為深宵路線(非徹夜行走);附有(#)者為使用單一編號之24小時服務路線 |
油尖旺區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返深水埗區 | |
往返九龍城區 | |
往返黃大仙區 | |
往返觀塘區 | |
往返香港島 | 61🌙 |
往返新界西 | |
往返新界東 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註🌙者為通宵/深宵路線;註🕑者為24小時服務路線 |
黃大仙區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返觀塘區 | |
往返九龍城區 | |
往返深水埗區 | |
往返油尖旺區 | |
新界路線 | |
註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |