新界專綫小巴路線91,由好景號有限公司(客運營業證編號7654C)營辦,來往浩景臺及荃灣(鹹田街),途經麗瑤邨及葵福路。
歷史[]
- 1980年6月27日:運輸署公開招標17組共31條專綫小巴新路線,此線與90編為同一組。[1]
- 1981年3月29日:91線投入服務,來往荔景峽及鹹田街。[2]
- 1989年底:增設來往荔景崗及葵盛(南)的上課日特別車(即後來的91A線)。
- 2022年3月30日:增設到站時間預報服務。[3]
服務時間及班次[]
由浩景臺開出 | 由荃灣(鹹田街)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
05:45 - 09:30 | 06:05 - 09:30 | 5/6 |
09:30 - 17:00 | 09:30 - 17:00 | 10 |
17:00 - 20:30 | 17:00 - 20:30 | 5/6 |
20:30 - 22:30 | 20:30 - 22:30 | 10 |
22:30 - 23:25 | 22:30 - 23:25 | 12/13 |
星期日及公眾假期 | ||
05:45 - 22:30 | 06:05 - 22:30 | 8 |
22:30 - 23:25 | 22:30 - 23:25 | 10 |
收費[]
收費表 | ||
來 \ 往 |
浩景臺 | 聯接街 |
聯接街 | $4.8 | |
荃灣(鹹田街) | $6.1 | $4.8 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠[]
91線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
91 | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 91 | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用8輛19座位小巴提供服務。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於192人。
此路線與90M、93等路線的客運營業證並不相同,營辦商為此線獨立派車。 此路線所有用車均為豐田Coaster小巴。
新界90A、90P、91、91A線用車列表 | ||||
---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[12] | 座位數目 | 備註 | |
AR8648 | 2004年5LS | 16 | 原為紅小荃佐線用車 原車牌為LL3149 轉投此路線後套用一輛原屬此路線3代的車牌 | |
DS6632 | 2017年7LL | 19 | 前身為同牌4代 | |
ED884 | 2017年6LL | 前身為同牌2代及4代 | ||
EK819 | 2004年5LS | 16 | 前身為同牌2代 | |
EM8677 | 2008年6LS | 原車牌為NG8821 原為紅小及國松汽車用車 轉投此路線後套用一輛原屬此路線5DL及2代的車牌 | ||
EX7835 | 2005年5LS2 | 前身為同牌2代 | ||
GD275 | 2004年5LS2 | 前身為同牌3代 | ||
GT2723 | 2003年5LS | 原車牌為KX8999 原為紅小及國松汽車用車 轉投此路線後套用一輛原屬此路線3代的車牌 | ||
HE3330 | 2002年5LS | |||
HZ6136 | 2017年6LL | 19 | 前身為同牌1999年4代 | |
JD7893 | 2017年7LL | |||
JF1316 | ||||
JL7796 | 2016年6LL | 前身為同牌2代及4代 | ||
JY2663 | 2018年7LL | 前身為同牌2000年4代 | ||
KB376 | 2005年5LS2 | 16 | 前身為同牌2代 | |
KB8932 | 2017年7LL | 19 | 前身為同牌2001年4代 | |
KH4675 | 2004年5LS | 16 | 前身為同牌4代 | |
UK1798 | 2016年6LL | 19 | ||
VC8212 | 2017年7LL | |||
VF7089 | 2018年7LL | |||
VH9410 | ||||
VL5192 | ||||
VZ3033 | 2009年6LS | 16 | 原車牌為NT4653 原為紅小美土線及集偉九龍77M線用車 現於浩景臺總站閒置中 |
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為5.5公里,行車時間約為20分鐘。(平均行車時速約為16.5公里)
往荃灣[]
途經:荔崗街、荔枝嶺路、華瑤路、麗瑤街、麗祖路、聯接街、荔景山路、葵福路、(楊屋道、聯仁街)#、沙咀道及鹹田街
# 若沒有乘客表示在橫龍街下車,司機可視乎交通情況,改經德士古道,中途不停站。
新界專綫小巴91線(浩景臺→荃灣(鹹田街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荔景山 | 荔崗街 |
|
|
2 | 荔枝嶺路 |
|
||
3 | 華瑤路 |
|
||
4 | 麗瑤街 |
|
||
5 | 麗祖路 | 雙向分段收費起點 | ||
6 | 荔景山路 |
|
||
7 | 醉酒灣 | 葵福路 | ||
8 | 荃灣市中心 | 楊屋道 | ||
9 | 聯仁街 | |||
10 | 沙咀道 | |||
11 | 鹹田街 |
往浩景臺[]
途經:鹹田街、河背街、眾安街、楊屋道、葵福路、荔景山路、聯接街、麗祖路、麗瑤街、華瑤路、荔枝嶺路及荔崗街
新界專綫小巴91線(荃灣(鹹田街)→浩景臺) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荃灣市中心 | 鹹田街 | ||
2 | 楊屋道 | |||
3 | 醉酒灣 | 葵福路 | ||
葵芳 | ||||
4 | 荔景山 | 麗祖路 | 雙向分段收費點 | |
5 | 麗瑤街 |
|
||
6 | 華瑤路 |
|
||
7 | 荔枝嶺路 |
|
||
8 | 荔崗街 |
|
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 憲示第1989號,香港政府憲報第122卷第26期,1980年6月27日。
- ↑ 〈荔景峽及鹹田街專綫小巴〉,《香港政府新聞公報》,1981年3月27日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統擴展至391條路線〉[新聞公報],2022年3月30日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整新界專線小巴第90P, 90A, 91及91A號線的車費〉[交通通告],2022年2月22日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第90A、90P、91及91A號線調整車費〉[交通通告],2018年11月16日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2018-19年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)140,營辦商原申請加價38.5%,運輸署最終批准加幅為9.6%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第90A、90P、91及 91A號線調整車費〉[交通通告],2015年7月24日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核2015-16年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)162,營辦商原申請加價62.5%,運輸署最終批准加幅為8.3%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第90A、90P、91及 91A號線調整車費〉[交通通告],2013年12月10日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一四至一五年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)148,營辦商原申請加價43.5%,運輸署最終批准加幅為4.3%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第90A、90P、91及 91A號線調整車費〉[交通通告],2012年3月28日。
- ↑ 置於豐田Coaster後的一組編號(如有)只於交通迷界內使用,其他人(包括行內人士)均沒有對小巴有此稱呼。
外部連結[]
葵青區專綫小巴路線 | |
---|---|
葵芳路線 | |
北葵涌路線 | |
大窩口、葵興及葵盛路線 | |
荔景山及大窩路線 | |
青衣路線 | |
(#) 城門水塘總站位於荃灣區及葵青區分界上,來往該總站需途經完全位於葵青區之一小段城門道,故該等路線並非區內線。註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |
荃灣區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返葵青區路線 | |
往返沙田區路線 | |
(#) 城門水塘總站位於荃灣區及葵青區分界上,來往該總站需途經完全位於葵青區之一小段城門道,故該等路線並非區內線。註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |