陳白沙紀念中學(Chan Pak Sha School,城巴地點代號為WCH、NLS)巴士站,位於港島南區黃竹坑南朗山道北行新會商會陳白沙紀念中學外,港島南岸揚海及黃竹坑邨總站遺址對面,靠近深灣道路口,乃一路邊中途站。
歷史[]
此站舊稱「黃竹坑邨巴士總站,南朗山道」(Wong Chuk Hang Estate Bus Terminus, Nam Long Shan Road),雖然站名於2008年或之前已遭更改,站牌上卻一度沿用此站名,直至2011年中才獲覆蓋。
過往九巴稱此站為「黃竹坑邨」(Wong Chuk Hang Estate),2011年改為跟隨城巴命名,但中文「沙」字誤譯成「Sa」,與學校名稱的「Sha」並不相符,其後已獲更正。
黃竹坑臨時巴士總站關閉時,各線上客站一律遷移至此站,沿用舊有站柱編號及名稱,即新巴及城巴之「黃竹坑」(Wong Chuk Hang),以及九巴之「黃竹坑巴士總站」(Wong Chuk Hang Bus Terminus),稍後投入服務之15R線如是。至2023年中旬,九巴及城巴方統一改為現稱。
周邊設施[]
巴士站鄰近新會商會陳白沙紀念中學、新加坡國際學校、港鐵黃竹坑車廠(前黃竹坑邨地皮)、南朗山道臨時巴士總站、港島南岸、包玉剛游泳池、南濤閣、雅濤閣、深灣九號、珍寶閣等。珍寶閣旁邊設有樓梯,通往深灣碼頭。
乘客沿黃竹坑臨時總站出口旁的南朗山道往上走,可達香港防癌會賽馬會癌症康復中心、香港加拿大國際學校等。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經南朗山道北行「陳白沙紀念中學」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:2222A(城巴,往深灣、九龍西) | ||||
城巴 | 48 | ↺華富(北) | 深灣[註 1] | 每天服務● |
城巴 | 72A | 銅鑼灣(摩頓台) | 深灣 | 每天服務● |
城巴 | 75 | 中環(交易廣場) | 深灣 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 973 特別班次 |
赤柱市場 | →尖沙咀(麼地道) | 週一至五上午繁忙時間服務,經深灣● |
城巴 | A17 | 機場 | 深灣 | 每天上午繁忙時間過後回程● |
站柱2:2222B(城巴,往港島北、九龍東) | ||||
城巴 | 72A | 深灣 | 銅鑼灣(摩頓台) | 每天服務● |
城巴 | 75 | 深灣 | 中環(交易廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴、城巴 | 107 | 華貴邨 | 九龍灣 | 每天服務● |
站柱3:2222B(城巴,往華貴) | ||||
九巴、城巴 | 107 | 九龍灣 | 華貴邨 | 每天服務● |
城巴 | N72 | 鰂魚涌(海澤街) | 華貴邨 | 每天通宵服務● |
途經南朗山道北行近新會商會陳白沙紀念中學的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
鴨脷洲專線 | 29 | 鴨脷洲邨 | 深灣(雅濤閣) | 每天服務● |
鴨脷洲專線 | 29A | 鴨脷洲邨 | 海洋公園(水上樂園) | 週一至六上午繁忙時間服務,經鴨脷洲大街● |
鴨脷洲專線 | 29X | 鴨脷洲邨 | 海洋公園(水上樂園)↺ | 每天下午繁忙時間服務,不經鴨脷洲大街● |
新興運輸 | 59 | 堅尼地城站 | 深灣(雅濤閣) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
新興運輸 | 59A | 香港仔(東勝道) | 深灣(雅濤閣) | 每天24小時服務● |
新興運輸 | 59B | 香港仔(東勝道) | 深灣(雅濤閣)↺ | 週一至六日間非繁忙時間服務,經葛量洪醫院● |
新興運輸 | 59S | 香港仔(東勝道) | 海洋公園(水上樂園) | 週六及假日上午繁忙時間過後至中午去程● |
香港仔專線 | N4X | 銅鑼灣(崇光) | 深灣(雅濤閣)↺ | 每天深宵服務● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
- 城巴網站:巴士站(編號2222)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 城巴網站:巴士站(編號2223)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
- 九巴網站:巴士站(編號NA02-K-0900-0)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(南朗山道北行) | ||||
---|---|---|---|---|
(道路盡頭) | ┬ 警校道 |
陳白沙紀念中學 | 深灣道 ┴ |
下一站: 南朗山道熟食市場 |