已停辦的沙田學院學童接送路線SC3,由該校家長教師會委託城巴(客運營業證編號3826A)營辦,來往長沙灣廣場及沙田學院,途經大窩坪、大埔道、大圍及火炭。
此路線只限沙田學院學生乘搭,只於該校上課日上、下課時間提供服務。
歷史[]
- 2018年8月13日:來回程增設樂林路「雅士閣出入口外」站,並取消樂信徑「樂林路前」站。[1]
- 2019年6月28日:城巴為英基沙田學院提供的學童接送服務正式結束,下學年開始改由捷聯旅運(溫太車)有限公司提供學童接送服務。[2]
服務時間及班次[]
上課日(星期) | 由長沙灣廣場開出 | 由沙田學院開出 |
---|---|---|
一、二、四、五 | 07:00 | 15:35 |
三 | 14:25 | |
星期六、日、公眾假期及沙田學院學校假期不設服務。 | ||
有關學校假期的日期及詳細安排,請見該校官方網頁資料。 放學開車時間或會因校方安排而調整,相應的抵站時間亦會有所改變 |
收費[]
校車收費:每6個月$6,360-$8,520
此路線只限就讀沙田學院,並獲該校家長教師會發出校車證之學生乘坐。
行車路線[]
此路線的全程行車時間約為60分鐘。
往沙田學院[]
途經:長沙灣道、荔枝角道、美孚巴士總站、長沙灣道、青山道、青山公路-葵涌段、呈祥道、大埔道、龍悅道、南昌街、延坪道、南昌街、龍悅道、大埔道、大埔公路-琵琶山段、大埔公路-沙田嶺段、青沙公路、美田路、碧田街、美田路、青沙公路、城門隧道公路、大埔公路-沙田段、樂景街、樂信徑、樂林路、樂蓮徑、樂林路、樂楓徑、樂林路、樂信徑、樂景街、火炭路、穗禾路及麗禾里
城巴SC3線(長沙灣廣場→沙田學院) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣廣場外巴士站 | 北行站 |
2 | 荔枝角(美孚) | 美孚巴士總站小巴站側 | 約07:02抵站 | |
呈祥道 | ||||
3 | 大窩坪 | 延坪道 | 帝景峰帝景軒第一座外 | 約07:09抵站 |
4 | 帝景峰小巴站 | 約07:10抵站 | ||
5 | 琵琶山 | 大埔道 | 郝德傑道巴士站 | 約07:13抵站 |
6 | 沙田嶺 | 青沙公路 | 大圍新村巴士站 | 約07:19抵站 |
7 | 大圍 | 碧田街 | 恆峰花園小巴站 | 約07:24抵站 |
8 | 美田路 | 壹號雲頂閘口外 | 約07:29抵站 | |
青沙公路; 城門隧道公路、大埔公路-沙田段 | ||||
9 | 火炭 | 樂景街 | 火炭站巴士站 | 約07:37抵站 |
10 | 銀禧花園巴士站 | 約07:38抵站 | ||
11 | 樂信徑 | 駿景園的士站 | 約07:39抵站 | |
12 | 樂林路 | 雅士閣出入口外 | 約07:41抵站 | |
13 | 樂蓮徑 | 艷霞花園 | 約07:42抵站 | |
14 | 樂林路 | 松頭下路後 | 約07:43抵站 | |
15 | 晉名峰 | 約07:44抵站 | ||
16 | 樂楓徑 | 怡翠花園 | 約07:45抵站 | |
17 | 沙田學院 | 約08:00抵站 | ||
到站時間只供參考,請提早到站候車。 |
往長沙灣廣場[]
途經:麗禾里、穗禾路、火炭路、樂景街、樂信徑、樂林路、樂蓮徑、樂林路、樂楓徑、樂林路、樂蓮徑、樂林路、樂信徑、樂景街、火炭路、大埔公路-沙田段、青沙公路、積運街、美田路、碧田街、美田路、積運街、下城門道、大埔公路-沙田嶺段、大埔公路-琵琶山段、大埔道、龍悅道、南昌街、延坪道、南昌街、龍悅道、大埔道、呈祥道、蝴蝶谷道、荔枝角道、美孚巴士總站及長沙灣道
城巴SC3線(沙田學院→長沙灣廣場) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱 | 備註 |
1 | 火炭 | 麗禾里 | 沙田學院 | |
2 | 樂林路 | 松頭下路後 | 除星期三外:約15:41抵站 星期三:約14:31抵站 | |
3 | 晉名峰 | 除星期三外:約15:42抵站 星期三:約14:32抵站 | ||
4 | 樂楓徑 | 怡翠花園 | 除星期三外:約15:43抵站 星期三:約14:33抵站 | |
5 | 樂蓮徑 | 艷霞花園 | 除星期三外:約15:47抵站 星期三:約14:37抵站 | |
6 | 樂林路 | 雅士閣出入口外 | 除星期三外:約15:49抵站 星期三:約14:39抵站 | |
7 | 樂信徑 | 駿景園的士站 | 除星期三外:約15:51抵站 星期三:約14:41抵站 | |
8 | 樂景街 | 銀禧花園巴士站 | 除星期三外:約15:52抵站 星期三:約14:42抵站 | |
9 | 火炭站巴士站 | 除星期三外:約15:53抵站 星期三:約14:43抵站 | ||
大埔公路-沙田段; 青沙公路 | ||||
10 | 大圍 | 美田路 | 積輝街巴士站 | 除星期三外:約16:02抵站 星期三:約14:52抵站 |
11 | 碧田街 | 恆峰花園小巴站 | 除星期三外:約16:04抵站 星期三:約14:54抵站 | |
12 | 美田路 | 壹號雲頂閘口外 | 除星期三外:約16:06抵站 星期三:約14:56抵站 | |
13 | 琵琶山 | 大埔道 | 郝德傑道巴士站 | 除星期三外:約16:12抵站 星期三:約15:02抵站 |
14 | 大窩坪 | 延坪道 | 帝景峰帝景軒第一座外 | 除星期三外:約16:15抵站 星期三:約15:05抵站 |
15 | 帝景峰小巴站 | 除星期三外:約16:16抵站 星期三:約15:06抵站 | ||
呈祥道 | ||||
16 | 荔枝角(美孚) | 美孚巴士總站小巴站側 | 除星期三外:約16:23抵站 星期三:約15:13抵站 | |
17 | 長沙灣 | 長沙灣道 | 長沙灣廣場外巴士站 | 南行站 除星期三外:約16:25抵站 星期三:約15:15抵站 |
抵站時間僅供參考;開車時間或會因校方安排而提早或延遲,相應的抵站時間亦會有所改變。 |
圖集[]
相關條目[]
註釋、參考資料[]
- ↑ 城巴有限公司,〈2018/19年度沙田學院路線SC1-SC6〉[員工通告],2018年8月6日。
- ↑ Frequently Asked Questions – Proposed School Bus Service 2019 – 2020,ESF Sha Tin College