本條目為城巴40線過往之服務詳情存檔。關於該路線目前的營運詳情及改動沿革,請參見條目城巴40線。
過往服務時間及班次[]
2023年1月30日[1]至2023年8月26日 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2015年1月26日前 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1980年2月12日起 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
歷年收費[]
收費調整生效日期 | 全程收費(成人) | 分段收費 |
---|---|---|
2023年6月18日 | $6.9 | 瑪麗醫院往會展站:$6.3 金鐘站往會展站:$4.4 瑪麗醫院往華富(北):$5.1 |
2022年5月14日 | $6.5 | 瑪麗醫院往會展站:$6.0 金鐘站往會展站:$4.2 瑪麗醫院往華富(北):$4.8 |
2022年1月2日 | 瑪麗醫院往灣仔北:$6.0 金鐘站往灣仔北:$4.2 瑪麗醫院往華富(北):$4.8 | |
2021年4月4日 | $6.2 | 瑪麗醫院往灣仔北:$5.7 金鐘站往灣仔北:$4.0 瑪麗醫院往華富(北):$4.6 |
2019年1月20日 | $5.7 | 瑪麗醫院往灣仔北:$5.2 金鐘站往灣仔北:$3.7 瑪麗醫院往華富(北):$4.2 |
1997年12月1日 | $5.3 | 瑪麗醫院往灣仔碼頭:$4.8 金鐘地鐵站往灣仔碼頭:$3.4 瑪麗醫院往華富(北):$3.9 |
1996年3月3日 | $5.0 | 瑪麗醫院往灣仔碼頭:$4.5 金鐘地鐵站往灣仔碼頭:$3.2 瑪麗醫院往華富(北):$3.9 |
1995年9月1日 (由城巴營運及轉為全線空調巴士服務) |
$4.6(空調巴士) | 瑪麗醫院往灣仔碼頭:$4.1 金鐘地鐵站往灣仔碼頭:$2.9 瑪麗醫院往華富(北):$3.6 |
1994年4月1日 | $3.4 | 金鐘地鐵站往灣仔碼頭:$2.3 瑪麗醫院往華富(北):$3.1 |
1993年4月5日 | $3.2 | 金鐘地鐵站往灣仔碼頭:$2.1 瑪麗醫院往華富(北):$2.9 |
1991年3月31日 | $3.0 | 金鐘地鐵站往灣仔碼頭:$1.8 瑪麗醫院往華富(北):$2.6 |
1990年3月18日 | $2.5 | 金鐘地鐵站往灣仔碼頭:$1.4 瑪麗醫院往華富(北):$2.1 |
1989年7月2日 | $2.3 | 金鐘地鐵站往灣仔碼頭:$1.2 瑪麗醫院往華富(北):$1.9 |
1986年4月1日 | $2.0 | 金鐘地鐵站往灣仔碼頭:$1.0 瑪麗醫院往華富(北):$1.5 |
1984年1月1日 | $1.6 | 金鐘地鐵站往灣仔碼頭:80¢ 瑪麗醫院往華富(北):$1.3 |
1981年4月12日 | $1.3 | 瑪麗醫院往灣仔碼頭:$1.0 |
1980年2月12日 | $1.0 | 瑪麗醫院往灣仔碼頭:70¢ |
1980年2月3日 | 瑪麗醫院往中環總站:70¢ | |
1976年3月1日 | 60¢ | 不設分段收費 |
1972年7月1日 | 50¢(非空調巴士) | |
1971年 | 瑪麗醫院往返統一碼頭:30¢ 大學堂往返統一碼頭:20¢ 大學堂往返瑪麗醫院:20¢ 大學堂往返華富邨:40¢ |
過往行車路線[]
2013年8月22日至2015年5月16日[]
2012年2月17日至2013年8月21日[]
2012年2月17日至2013年8月21日之行車路線及站位 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
此路線的全程行車里數約為11.7公里,行車時間約為54分鐘。(平均行車時速約為13公里) 途經:華富道、石排灣道、薄扶林道、置富道、利牧徑、薄扶林道、般咸道天橋、般咸道、柏道、羅便臣道、花園道、花園道天橋、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道及灣仔碼頭巴士總站通道。
此路線的全程行車里數約為11.9公里,行車時間約為54分鐘。(平均行車時速約為13.2公里) 途經:灣仔碼頭巴士總站通道、菲林明道、軒尼詩道、金鐘道、紅棉路、堅尼地道、上亞厘畢道、堅道、般咸道、薄扶林道、利牧徑、置富道、薄扶林道、石排灣道及華富道。
|
1972年9月11日至1974年4月15日(4號特別快車時期)[]
1972年9月11日至1974年4月15日之行車路線及站位 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
途經:華富邨通道、石排灣道、薄扶林道、般咸道、堅道、上亞厘畢道、花園道、皇后大道中、必打街及干諾道中
途經:干諾道中、夏慤道、紅棉路、上亞厘畢道、堅道、般咸道、薄扶林道、石排灣道及華富邨通道
|
過往乳豬紙[]
本典備份
註釋、參考資料[]
- ↑ 城巴有限公司,〈路線 40, 40M 服務安排〉[乘客通告],2023年1月26日。
- ↑ 2.0 2.1 Y.M. Leung,《Technical Report No. 133 - Public Transport - C.M.B. Bus Route Studies - Route Inventory & Characteristics - Route No. 4 Express》(香港:工務司署交通運輸調查部,1973年12月)。