麗城花園(Belvedere Garden)小巴總站,位於新界荃灣區荃灣西約青山公路-荃灣段麗城花園第二期對開,即翠濤閣旁、灣景花園斜對面,是新界專綫小巴96B線總站、佐敦道至麗城花園線早上班次起點站及下午至凌晨班次主要落客站,以及麗城花園至銅鑼灣線起點站。
歷史[]
新界專綫小巴96B線第二期商場外的總站站位,亦曾是九巴「灣景花園」(Bayview Garden)巴士站,供53、234B及234S線使用。因應青山公路改善工程完成,上述路線於2005年9月11日起改經海安路及麗順路,並於海安路「灣景花園」增設新站,而不再途經灣景花園外的一段青山公路-荃灣段,而九巴在舊站設置的候車亭(編號CA07-S-4450-0)仍獲保留。
另外,專綫小巴後方設有公共小巴總站,位於翠濤閣旁、灣景花園總站對面,是佐敦道至麗城花園線早上班次起點站及下午至凌晨班次主要落客站,以及麗城花園至銅鑼灣線的起點站。
路線資料[]
專綫小巴[]
以麗城花園為總站的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
彩龍 | 96B | 麗城花園 | 荃灣站↺ | 每天服務● |
彩龍 | 96P | 荃灣西站(循環點在此) | 週一至五繁忙時間、週六及假日上午繁忙時間服務● |
途經青山公路 – 荃灣段東行近麗城花園的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
彩龍 | 96 | 青龍頭 | 荃灣(海壩街) | 每天服務,按乘客需求繞經● |
彩龍 | 96A | 油柑頭村 | 荃灣站↺ | 每天服務● |
彩龍 | 96C | 碧堤半島 | 荃灣站 | 每天服務,按乘客需求繞經● |
彩龍 | 96M | 青龍頭 | 荃灣站 | 每天服務,按乘客需求繞經● |
路榮實業 | 302 | 青龍頭(豪景花園) | 葵芳(葵涌廣場) | 每天服務● |
小巴站對面亦設有專綫小巴站,供96A、96B及96P線使用,主要供落客; 欲乘搭96、96C、96M及302線的反方向,請前往麗順路麗城花園第三期或海安路灣景花園候車。 |
公共小巴[]
以麗城花園為總站的公共小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 | |
楊屋道街市至麗城花園線 | 麗城花園 | 楊屋道街市 | 每天上午至下午服務 | |
旺角至麗城花園線 | 麗城花園 | 佐敦道 | 只於平日早上繁忙時間提供去程 | |
麗城花園至銅鑼灣線 | 麗城花園 | 銅鑼灣(糖街) | 只於早上服務 | |
觀塘至荃灣線 | 觀塘(宜安街) | 麗城花園 | 只有部分班次途經 | |
長沙灣至麗城花園線 | 麗城花園 | 長沙灣/深水埗 | 每天上午至下午服務 | |
欲於下午至晚上乘坐旺角至麗城花園線前往旺角的乘客,請前往麗城花園第三期(東行)候車。 |
途經青山公路 – 荃灣段東行近麗城花園的公共小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
路線 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 | |
銅鑼灣至麗城花園線 | 銅鑼灣(糖街) | 大河道 | 每天下午至午夜服務 | |
佐敦道至元朗線 | 元朗(元朗康樂路) | 佐敦道 | 每天二十四小時服務 | |
長沙灣至麗城花園線 | 麗城花園 | 長沙灣/深水埗 | 每天上午至下午服務 | |
欲乘搭佐敦道至元朗線元朗方向的乘客請前往麗順路麗城花園第三期(西行)候車。 |
圖集[]
專綫小巴總站[]
公共小巴總站[]
相關條目[]
荃灣區小巴總站列表 | |
---|---|
荃灣市中心 | |
西樓角 | |
荃灣海傍 | |
荃灣東 | |
柴灣角與荃灣西約 | |
深井與青龍頭 |