秀茂坪曉光街(Hiu Kwong Street Sau Mau Ping)巴士站,位於九龍觀塘區秀茂坪秀茂坪道西行秀茂坪道/曉光街休憩處外,曉光街交界處前,毗鄰將軍澳隧道轉車站,乃一路邊中途站。
目前使用此站之專營巴士路線皆途經寶琳路前往將軍澳新市鎮,惟同類之293S線沒有在此設站。
歷史[]
過去此站是雙向分站,九巴N216線亦停靠東行站。
大約來源請求]左右,東行站遷往秀暉樓對面並改以該樓宇命名,此站自此變為單向西行分站。N216線不經秀暉樓外的一段秀茂坪道,乘客自此需改於上秀茂坪東行分站上落。
[周邊設施[]
巴士站鄰近秀茂坪道/曉光街休憩處、上秀茂坪巴士總站、秀茂坪南邨秀美樓等。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經秀茂坪道西行「秀茂坪曉光街」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:SA13-W-1000-0(九巴) | ||||
九巴 | 93K | 旺角東站 | 寶林 | 每天服務● |
九巴 | 93M | ↺藍田站 | 寶林 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 98A | ↺牛頭角站 | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 每天服務● |
九巴 | 98C | 美孚 | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 每天服務● |
九巴 | 98E | 美孚 | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 98P | 尖沙咀東 | 坑口(北)(將軍澳醫院) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴、城巴 | N691 | 中環(港澳碼頭) | 調景嶺 | 每天通宵服務● |
途經秀茂坪道西行近曉光街的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
寶明專線 | 71A | ↺藍田站 | 寶達邨 | 每天服務● |
寶明專線 | 71B | 藍田站 | 秀茂坪上邨 | 每天服務● |
天祥運輸 | 76A | 藍田(廣田邨) | 基督教聯合醫院 | 每天服務● |
天祥運輸 | 76B | 油塘 | 基督教聯合醫院 | 每天服務● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 九龍巴士(一九三三)有限公司,〈93K, 93M, 98A, 98C, 98E, 98P, 98R, 298R, N691 巴士站暫時停用〉[乘客通告],2024年2月。
- ↑ 城巴有限公司,〈路線 N691 秀茂坪道曉光街巴士站臨時停用〉[乘客通告],2024年3月13日。
外部連結[]
- 城巴網站:巴士站(編號3073)的相片(註:站景圖可能尚未更新)
鄰接巴士站(秀茂坪道西行) | ||||
---|---|---|---|---|
上一站: 興田(連德道) |
將軍澳道 ┴ |
秀茂坪曉光街 | 下一站: 上秀茂坪(曉光街)↗ 秀暉樓→ |
當特別交通安排完結後,請除去此模板。