景湖居(Kenswood Court)巴士站,位於新界元朗區天水圍天龍路東行嘉湖山莊景湖居第13座對面,龍園對開,乃一路邊中途站,亦為天龍路唯一巴士站。
城巴稱此站為「嘉湖山莊景湖居」(Kenswood Court, Kingswood Villas),除969C線外,報站系統播報此站時,會列出「 嘉湖山莊景湖居、嘉湖海逸酒店」(Kenswood Court Kingswood Villas, Harbour Plaza Resort City)。
九巴曾稱此站為「天龍路麗湖居」(Lynwood Court, Tin Lung Road)。
周邊設施[]
巴士站在龍園旁,鄰近景湖居及麗湖居。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
途經天龍路東行「景湖居」站的巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:TI21-E-0950-2(龍運巴士) | ||||
龍運巴士 | E37 | 天水圍市中心 | 機場(地面運輸中心) | 每天服務● |
龍運巴士 | E37C | 天水圍市中心 | 飛機維修區 | 每天清晨去程● |
龍運巴士 | N30 | 元朗站 | 機場(暢達路) | 每天清晨去程,經天水圍● |
龍運巴士 | NA37 | 天水圍市中心 | 國泰城 | 每天清晨去程,經洪水橋及屯門市中心● |
站柱2:TI21-E-1000-0(九巴,設有候車亭及班次顯示屏) | ||||
九巴 | 69C# | 觀塘碼頭 | 天恩邨 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 264R | 大埔墟站 | 天耀 | 週六及假日上午繁忙時間過後日間服務● |
九巴 | 265B | 旺角(柏景灣) | 天恆邨 | 每天服務● |
九巴 | 265S | 天水圍市中心 | 大埔工業邨 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴 | 265S 特別班次 |
天水圍市中心 | →大埔工業邨 | 週一至六上午繁忙時間服務,經元朗市● |
九巴 | 269B | 天水圍市中心 | 紅磡(紅鸞道) | 每天服務● |
九巴 | 269C | 天水圍市中心 | 觀塘碼頭 | 每天服務● |
九巴 | 269M | 祖堯邨 | 天恩邨 | 每天服務● |
九巴 | 269P | 葵涌(葵芳邨) | →濕地公園路 | 週一至五下午繁忙時間服務● |
九巴 | 269S | 天水圍市中心 | 觀塘碼頭 | 週一至五上午繁忙時間去程,經九龍灣商貿區● |
九巴 | 269X# | 佐敦(西九龍站) | 天瑞 | 週一至五下午繁忙時間回程,不經深水埗,經天水圍北● |
九巴 | 276B | 上水(彩園) | 天富 | 每天服務,經落馬洲● |
九巴 | B1 特別班次 |
落馬洲站 | 天恩邨 | 假日日間服務● |
九巴 | N269 | 天慈 | 美孚 | 每天通宵服務● |
站柱3(港鐵巴士) | ||||
港鐵巴士 | K73 | 元朗西 | 天恆 | 每天服務● |
站柱4:2620A(城巴) | ||||
城巴 | 967# | 金鐘(西) | 天水圍(天恩邨) | 每天上午繁忙時間過後日間回程● |
城巴 | 967X# | 銅鑼灣(摩頓台) | 天水圍(天恩邨) | 每天下午繁忙時間至晚間回程● |
城巴 | 969 | 銅鑼灣(摩頓台) | 天水圍市中心 | 每天服務● |
城巴 | 969A | 灣仔 | →天水圍(北) | 週一至五下午繁忙時間服務● |
城巴 | 969B | 灣仔 | 天水圍市中心 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | 969C | 鰂魚涌 | 天水圍(天瑞邨) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
城巴 | N969 | 銅鑼灣(摩頓台) | 天水圍市中心 | 每天通宵服務,經屯門市中心● |
註:# 在此站實施分段收費。 |
途經天龍路東行近景湖居的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
樂方投資 | 79S | 落馬洲管制站 | 俊宏軒 | 每天通宵服務● |
天祐 | 618 | 深圳灣口岸 | 天恩邨 | 每天服務● |
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
- 城巴網站:巴士站(編號2620)的相片(註:站景圖可能尚未更新)