昌榮路(Cheung Wing Road)巴士站,位於新界葵青區北葵涌及荃灣區梨木樹的區界上的昌榮路,乃一對設於南、北行綫的中途站:
- 南行站屬葵青區,位於(座標:22.3703N,114.1346E;位置見地圖: )昌榮路1-7號同珍公司外,毗鄰前救世軍葵涌女童院(Former The Salvation Army Kwai Chung Girls' Home);
- 北行站屬荃灣區,位於(座標:22.3706N,114.1344E;位置見地圖: )昌榮路新豐中心外。
九巴31M及235M線因停靠此站北行站而導致其中一個方向(往北葵涌)為跨區;另外九巴36線因為前往荃灣西站方向有包括此站南行站在內的中途站在葵青區而成為區內跨區混合路線。
青山公路-葵涌段、葵涌道、昌榮路與國瑞路的交匯點形成「昌榮路迴旋處」(Cheung Wing Road Gyratory),乃區內主要道路交匯處之一,亦是葵青區及與荃灣區分界線。
道路簡述[]
港府在七十年代初修築昌榮路,把葵涌道與和宜合道連接起來,並於1970年3月6日刊憲定名[1]。其與梨木道、青山公路-葵涌段、葵涌道及國瑞路之交界處設有一個單程迴旋交通系統(gyratory system),俗稱昌榮路迴旋處,於1980年6月30日啟用。[2]
昌榮路及其迴旋處是葵青區與荃灣區的分界線之一,西面油麻磡村、新豐中心及美達中心屬於荃灣區,而東面的同珍公司及同珍工業大廈則屬於葵青區。
迴旋處上方設有天橋直接連接昌榮路及葵涌道,現時只有九巴31P線途經南行。
周邊設施[]
此站鄰近同珍公司、新豐中心、Toppy Tower、美達中心,興建中的過渡性房屋「喜盈」等。
路線資料[]
站位可能隨時受其它因素影響(例如道路工程)而作出臨時或永久之改動,敬請留意。
南行[]
途經昌榮路南行「昌榮路」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱:CH13-S-1100-0(九巴,設有候車亭及班次顯示屏,直駛葵涌道南行路線) | ||||
九巴 | 31M | 石籬(梨貝街) | 葵芳站 | 每天服務● |
九巴 | 36A | 梨木樹 | 長沙灣(海達邨)↺ | 每天服務● |
九巴 | 36M | 梨木樹 | 葵芳站 | 每天服務● |
九巴 | 40E | 泥涌 | 葵涌(葵芳邨) | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 40X | 烏溪沙站 | 葵涌邨 | 每天服務● |
九巴 | 43A | 石籬(大隴街) | 青衣(長宏邨) | 每天服務● |
九巴 | 46P | 美田 | 葵芳站 | 週一至六上午繁忙時間去程● |
九巴 | 46X | 顯徑 | 美孚 | 每天服務● |
九巴 | 47A | 水泉澳 | 葵芳(南) | 週一至五日間、週六及假日全日去程● |
九巴 | 47X | 秦石 | 葵盛(東) | 每天服務● |
九巴 | 73P | 大美督 | 荃灣(如心廣場) | 週一至五上午繁忙時間去程,經葵芳● |
九巴 | 235M | 葵涌(安蔭邨) | 葵芳站 | 每天服務● |
九巴 | 935 | 石籬(大隴街) | 灣仔(菲林明道) | 週一至六上午繁忙時間去程● |
候車亭:CH13-S-1000-0(九巴,右轉入青山公路-葵涌段/國瑞路西行路線) | ||||
九巴 | 31 | ↺石籬 | 荃灣西站 | 每天服務● |
九巴 | 36 | ↺梨木樹 | 荃灣西站 | 每天服務● |
九巴 | 48X | 禾輋 | 荃灣(灣景花園) | 每天服務● |
九巴 | 73D | 廣福街市 | 荃灣(如心廣場) | 週一至六上午繁忙時間去程,經白石角● |
九巴 | 73F | 香港教育大學 | 荃灣(如心廣場) | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 73X | 大埔(富善) | 荃灣(如心廣場) | 每天服務● |
九巴 | 235 | 葵涌(安蔭邨) | 荃灣↺ | 每天服務● |
九巴 | 273C | 九龍坑 | →荃灣西站 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
九巴 | 273P | 大埔(太和) | →荃灣西站 | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴 | 278A | 皇后山 | 荃灣(如心廣場) | 週一至五上午及下午繁忙時間、週六及假日日間去程● |
九巴 | 278P | 上水(太平) | →荃灣(如心廣場) | 週一至六上午繁忙時間服務● |
九巴 | 278X | 上水 | 荃灣(如心廣場) | 每天服務● |
九巴 | N237 | 美孚 | 葵盛↺ | 每天通宵服務● |
途經昌榮路南行近同珍公司的專綫小巴路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
荃灣86 | 83A | 安蔭邨 | 荃灣(川龍街) | 每天服務● |
荃灣86 | 86 | 石籬(梨貝街) | 荃灣(海貴路) | 每天服務● |
荃灣86 | 86A | 石籬(梨貝街) | 荃灣(川龍街) | 每天深宵服務● |
荃灣86 | 86M | 石籬(梨貝街) | 荃灣(川龍街) | 每天服務● |
94專綫 | 94 | 石圍角 | 葵盛圍 | 每天服務● |
94專綫 | 94A | 梨木樹邨 | 葵芳(葵富路) | 每天上午繁忙時間過後日間服務● |
94專綫 | 94A 特別班次 |
梨木樹邨 | 葵盛圍 | 週一至五上午繁忙時間服務● |
棉記汽車 | 401 | 石蔭 | 青衣碼頭 | 每天服務● |
北行[]
途經昌榮路北行「昌榮路」站的專營巴士路線資料 | ||||
---|---|---|---|---|
營辦商 | 路線號 | 出發地 | 目的地 | 服務形式 |
站柱1:CH13-N-1050-0(九巴,設有候車亭及班次顯示屏,往大圍、大埔、北區) | ||||
九巴 | 46P | 葵芳站 | 美田 | 週一至六下午繁忙時間回程● |
九巴 | 46X | 美孚 | 顯徑 | 每天服務● |
九巴 | 73D | 荃灣(如心廣場) | 大埔(富善) | 週一至五下午繁忙時間回程,經白石角● |
九巴 | 73F | 荃灣(如心廣場) | 香港教育大學 | 週一至五上午繁忙時間去程● |
九巴 | 73P | 荃灣(如心廣場) | 大美督 | 週一至五下午繁忙時間回程,經葵芳● |
九巴 | 73X | 荃灣(如心廣場) | 大埔(富善) | 每天服務● |
九巴 | 278A | 荃灣(如心廣場) | 皇后山 | 週一至五上午繁忙時間及下午繁忙時間至晚間、週六及假日全日回程● |
九巴 | 278X | 荃灣(如心廣場) | 上水 | 每天服務● |
站柱2:CH13-N-1000-0(九巴,設有候車亭及班次顯示屏,往葵涌、沙田、馬鞍山、十四鄉) | ||||
九巴 | 31A | 葵涌邨 | →石籬(大隴街) | 上課日上午繁忙時間服務● |
九巴 | 31M | 葵芳站 | 石籬(梨貝街) | 每天服務● |
九巴 | 36A | ↺長沙灣(海達邨) | 梨木樹 | 每天服務● |
九巴 | 36M | 葵芳站 | 梨木樹 | 每天服務● |
九巴 | 40E | 葵芳(南) | 泥涌 | 週一至五下午繁忙時間回程● |
九巴 | 40X | 葵涌邨 | 烏溪沙站 | 每天服務● |
九巴 | 47A | 葵芳(南) | 水泉澳 | 每天上午繁忙時間過後回程● |
九巴 | 47X | 葵盛(東) | 秦石 | 每天服務● |
九巴 | 48X | 荃灣(灣景花園) | 禾輋 | 每天服務● |
九巴 | 235 | ↺荃灣 | 葵涌(安蔭邨) | 每天服務● |
九巴 | 235M | 葵芳站 | 葵涌(安蔭邨) | 每天服務● |
九巴 | 935 | 灣仔(菲林明道) | 石籬(大隴街) | 週一至五下午繁忙時間、週六中午回程● |
圖集[]
南行[]
北行[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
鄰接巴士站(昌榮路南行) | ||||
---|---|---|---|---|
(道路盡頭) 連接和宜合道 |
昌榮路 對應北行車站:昌榮路 |
(道路盡頭) 連接青山公路-葵涌段、葵涌道 |
鄰接巴士站(昌榮路北行) | ||||
---|---|---|---|---|
(道路盡頭) 連接青山公路-葵涌段、葵涌道、國瑞路 |
昌榮路 對應南行車站:昌榮路 |
(道路盡頭) 連接和宜合道 |