新界專綫小巴路線86M,由荃灣86專線小巴有限公司(客運營業證編號10783C)營辦,來往石籬(梨貝街)及荃灣(川龍街),途經石蔭邨及港鐵大窩口站。
此路線與86線皆主要服務往返北葵涌及荃灣市中心之乘客,然而此路線途經青山公路-荃灣段及青山公路-葵涌段,而非後者所途經之沙咀道及國瑞路。
歷史[]
- 1990年4月6日:受德士古道天橋建築工程影響,沿德士古道南行之車輛不能右轉荃富街,為配合是次交通改動,86線分拆出新路線86M,往石籬(梨貝街)方向途經童子街而不經和宜合道及大隴街,往川龍街則取道青山公路-荃灣段。[1]
- 2022年10月27日:增設到站時間預報服務。[2]
第一代86M線[]
服務時間及班次[]
由石籬(梨貝街)開出 | 由荃灣(川龍街)開出 | 班次(分鐘) |
---|---|---|
星期一至六 | ||
05:50 - 06:51 | - | 7/10 |
- | 06:15 - 06:51 | 8/10 |
06:51 - 09:15 | 06:51 - 09:15 | 5/7 |
09:15 - 14:55 | 09:15 - 14:55 | 7/10 |
14:55 - 16:30 | 14:55 - 16:30 | 5/10 |
16:30 - 19:30 | 16:30 - 19:30 | 5/7 |
19:30 - 21:10 | 19:30 - 21:10 | 10/15 |
21:10 - 23:45 | 21:10 - 23:45 | 15/20 |
星期日及公眾假期 | ||
05:50 - 08:10 | 06:15 - 08:00 | 15/20 |
08:10 - 11:00 | 08:00 - 11:00 | 7/10 |
11:00 - 15:30 | 11:00 - 15:30 | 5/10 |
15:30 - 19:30 | 15:30 - 19:30 | 5/7 |
19:30 - 21:10 | 19:30 - 21:10 | 10/15 |
21:10 - 23:45 | 21:10 - 23:45 | 15/20 |
特別班次[]
學童特別車 (石籬(梨貝街)↔安蔭邨(安捷街)) | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
星期一至五上課日 | |
07:25 - 07:55 | 3/4 |
星期六、日及公眾假期及學校假期不設服務 |
此外,於營運時段內可提供由荃灣(川龍街)開出改經以下路段的額外班次:
- 經大河道北、荃錦交匯處、德士古道北、國瑞路及連接路;
- 經昌榮路、和宜合道及梨木道;及
- 經石梨街。
收費[]
路程 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $6.4 |
往荃灣(川龍街)方向之收費表 | ||
---|---|---|
上車站 \ 落車站 |
石籬(梨貝街) 或之後 |
港鐵大窩口站 或之後 |
石籬商場 或之前 |
$3.4 | |
荃灣(川龍街) 或之前 |
$6.4 | $3.4 |
往石籬(梨貝街)方向之收費表 | |||
---|---|---|---|
上車站 \ 落車站 |
荃灣(川龍街) 或之後 |
石蔭商場 或之後 |
石籬商場 或之後 |
石籬(梨貝街) 或之前 |
$6.4 | $3.4 | $2.1 |
收費備註 |
---|
歷年收費 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
八達通轉乘優惠[]
86M線港鐵轉乘優惠 | |||
---|---|---|---|
第一程交通工具 | 第二程交通工具 | 折扣金額 | 時限 |
86M | 港鐵 | 50¢ | 90分鐘 |
港鐵 | 86M | ||
注意事項:
|
用車[]
根據運輸署《服務詳情表》,此路線共需使用11輛小巴提供服務。其中3輛小巴於早上會行走短程學校班次。最繁忙一小時每方向合共載客量不少於160人。
現時83A、85、86、86A及86M線合共使用25輛豐田Coaster小巴行走。
新界83A/85/86/86A/86M線用車列表 | |||||
---|---|---|---|---|---|
車牌 | 車種代號[14] | 座位數目 | 備註 | ||
BC6328 | 2005年5LS2 | 16 | |||
DD2811 | 原為紅小元棠線用車 亦為富和小巴新界71/72線和棉記汽車新界308M線前用車 | ||||
DH4818 | |||||
EB463 | 2008年6LS | 原為紅小象荃線用車 替代同時退役的KT2573(2002年5LS) | |||
EM8955 | 2004年5LS | 原為紅小旺荃線用車 | |||
EU6416 | 2005年5LS2 | 原為誠運新界87K線用車 亦曾為已結束營業之黃竹坑小巴服務用車 | |||
FN213 | 2014年6LS | 前身為同牌1993年3代 | |||
FP3937 | 2009年6LS | ||||
FS9097 | 2005年5LS2 | ||||
GG3017 | 原為葵青聯運用車 | ||||
JY5093 | 2004年5LS2 | ||||
LM8048 | 2004年5LS | ||||
LN1710 | |||||
LW2440 | 2005年5LS2 | 原為唯峰港島14M/21A/21M線用車 | |||
LW6091 | |||||
LY6310 | |||||
NB9068 | 2007年6LS | 原為順威實業新界65K線用車 亦為好景專線小巴和紅小石旺線前用車 固定行駛85線 取代同時調往富和小巴新界71/72線的PJ5507(6DS) | |||
NF1415 | 2008年6LS | ||||
NX2831 | 2009年6LS | ||||
PH2656 | 2010年6LS | ||||
PP9213 | 2004年5LS2 | 原為富和小巴新界71/72線用車 | |||
RM9835 | 2012年6LS | ||||
RP2499 | |||||
SF 519 | 2005年5LS2 | 原為紅小官佐線用車 原車牌為GV 267 | |||
SL2995 | |||||
SV3873 | 2014年6LS |
行車路線[]
此路線的全程行車里數約為5.5公里,行車時間約為26分鐘。(平均行車時速約為12.7公里)
往荃灣(川龍街)[]
途經:梨貝街、石排街、圍乪街、大隴街、和宜合道、昌榮路、青山公路-葵涌段、青山公路-荃灣段、眾安街、河背街及川龍街
新界專綫小巴86M線(石籬(梨貝街)→荃灣(川龍街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 北葵涌 |
|
||
2 | 梨貝街 |
|
||
3 | 石排街 | |||
4 | 圍乪街 |
|
||
5 | 大隴街 |
|
||
6 | 和宜合道 | |||
7 | 昌榮路 | |||
8 | 大窩口 | 青山公路-葵涌段 | ||
9 | 荃灣市中心 | 青山公路-荃灣段 |
|
|
10 | 眾安街 | |||
11 | 川龍街 |
|
往石籬(梨貝街)[]
途經:川龍街、沙咀道、大河道、青山公路-荃灣段、青山公路-葵涌段、昌榮路、梨木道、大白田街、石排街、安足街、石梨街、圍乪街、石排街及梨貝街
新界專綫小巴86M線(荃灣(川龍街)→石籬(梨貝街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 荃灣市中心 | 川龍街 |
|
|
2 | 大窩口 | 青山公路-荃灣段 | ||
3 | 北葵涌 | 梨木道 |
|
|
4 | 大白田街 |
|
||
5 | 石排街 | |||
6 | 石梨街 | |||
7 | 石排街 | |||
8 | 梨貝街 |
|
||
9 |
|
學童特別車[]
往安蔭邨(安捷街)[]
新界專綫小巴86M線(石籬(梨貝街)→安蔭邨(安捷街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 北葵涌 |
|
||
2 | 梨貝街 |
|
||
3 | 石排街 | |||
4 | 安捷街 |
|
往石籬(梨貝街)[]
新界專綫小巴86M線(安蔭邨(安捷街)→石籬(梨貝街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 北葵涌 | 安捷街 |
| |
2 | 石排街 | |||
3 | 梨貝街 |
|
||
4 |
|
相關事件[]
- 2014年2月14日:凌晨5時許,此路線及其餘屬同公司的4條路線共19輛小巴,被小巴司機發現全部被刺破左或右前胎,通知負責人報警,事後司機更換輪胎並繼續營業,警方列刑事毀壞案處理。[15]
- 2020年10月3日:晚上九時許,一輛此路線專綫小巴於沙咀道及眾安街交界與一輛救護車相撞,小巴司機受傷。[16]
- 2020年11月27日:下午兩時許,一輛此路線豐田Coaster小巴(LN1710)於大隴街及和宜合道交界與一輛客貨車相撞,6人受傷。[17][18]
圖集[]
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
- ↑ 〈荃灣區特別交通措施〉,香港政府新聞公報,1990-04-03
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈專線小巴實時到站資訊系統覆蓋所有路線〉[新聞公報],2022年10月27日。
- ↑ 〈地鐵荃灣線今起服務 修正早期系統單程成人票增加三角〉,《大公報》,1982年5月10日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整新界專線小巴第83A、85、86、86A及86M號線的車費〉[交通通告],2023年2月15日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零二三至二四年度開支預算管制人員的答覆編號TLB113,營辦商原申請加價15.3%,運輸署最終批准加幅為8.5%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈調整新界專線小巴第83A、85、86、86A及86M號線的車費〉[交通通告],2019年7月19日。
- ↑ 據運輸署接獲之專線小巴路線票價調整申請(2017年8月-2018年3月),營辦商原申請加價12.7%,運輸署最終批准加幅為7.3%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第 83A, 85, 86, 86A 及86M 號路線調整車費〉[交通通告],2015年10月19日。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第 83A, 85, 86, 86A 及86M 號路線調整車費〉[交通通告],2013年10月22日。
- ↑ 據立法會財務委員會審核二零一三至一四年度開支預算管制人員的答覆編號THB(T)139,營辦商原申請加價17.4%,運輸署最終批准加幅為8.7%。
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第 83A, 85, 86, 86A 及86M 號路線調整車費〉[交通通告],2012年1月5日。
- ↑ 新界專線小巴83A、85、86系加價,hkitalk.net
- ↑ 香港特別行政區政府運輸署,〈新界專線小巴第 83A, 85, 86, 86A 及86M 號路線調整車費〉[交通通告],2006年8月。
- ↑ 置於豐田Coaster後的一組編號(如有)只於交通迷界內使用,其他人(包括行內人士)均沒有對小巴有此稱呼。
- ↑ 〈同公司19小巴遭拮爆胎〉,《蘋果日報》,2014年2月15日。
- ↑ 〈荃灣救護車與小巴相撞 1人受傷送院〉,《東方日報》,2020年10月3日。
- ↑ 〈葵涌綠Van與客貨車相撞 6人受傷送院〉,《東方日報》,2020年11月27日。
- ↑ 葵涌石籬 86M 小巴與客貨車相撞,hkitalk.net
外部連結[]
荃灣區專綫小巴路線 | |
---|---|
區內線 | |
往返葵青區路線 | |
往返沙田區路線 | |
(#) 城門水塘總站位於荃灣區及葵青區分界上,來往該總站需途經完全位於葵青區之一小段城門道,故該等路線並非區內線。註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |
葵青區專綫小巴路線 | |
---|---|
葵芳路線 | |
北葵涌路線 | |
大窩口、葵興及葵盛路線 | |
荔景山及大窩路線 | |
青衣路線 | |
(#) 城門水塘總站位於荃灣區及葵青區分界上,來往該總站需途經完全位於葵青區之一小段城門道,故該等路線並非區內線。註:斜體為只於部份日子/時段服務之路線;註☾為深宵/通宵服務路線 |